Добро пожаловать, или посторонним вход РАЗРЕШЕН)))

Спасибо, Stasja! Надо посмотреть)))

Кстати, к списку вещей, которые здесь стоят для меня неадекватно дорого, добавились - специи. От 3 до 6 долларов за маленькую баночку одного! наименования… Провели у полки со специями полчаса, пока я смогла найти более менее универсальную смесь пряностей с нормальным составом (без соли и всяких искусственных добавок) и потом еще минут 10 - решиться купить ее за ту цену, которая была указана)))
Прибежала домой и стала изучать правила провоза специй в США)))) Теоретически можно, но муж мне не разрешает - сказал, что высадят меня с детьми из самолета)))

С одной стороны я понимаю, что все это смешно - сравнение цен на все подряд, подсчеты, поиск выгодных вариантов, особенно в том диапазоне цен, о которых я пишу (3-5-8 долларов). Во многом это связано с тем, что сейчас мы только тратим и ничего не зарабатываем. И это, конечно, напрягает… Мне интересно - как быстро или как медленно происходит этот процесс - перестать сравнивать цены?)) Наверное, пока их знаешь и помнишь) Пишите свои мнения на этот счет!

7 лайков


IrinaBrunkina
, большое спасибо!!!

Когда зп в долларах начнется, тогда и сравнивать и переводить в другую валюту уже так не тянет. Здесь все равно дороже получается все, и страховки, и продукты, и коммунальные, просто свои зарплаты и свои реалии.
А специи я тоже постеснялась покупать, дорогие, но мы их не особо жуем, поэтому не заморачивались - по необходимости, перцы, лаврушка. Возможно, стоит у индийцев посмотреть, может, у них дешевле и поинтереснее выбор. В Европе у турков на рынке все покупают, есть ли такое здесь, не уверена.

3 лайка

Согласна с вами на счет специй. Т.к. мы любим специи и используем их почти во всех блюдах, для меня это тоже проблема. Некоторые специи я покупаю в Wholefoods (это магазин с органической едой, более дорогой, чем другие, но нам нравится он) навес, выходит дешевле, чем покупать в баночках. Но там есть не все, трав почти нет, но основное есть: лавровый лист, душистый перец, корица и т.д. И на амазоне покупали тоже, тоже дешевле получается. А еще Costco (но это магазин для мемберов, членство стоит 50 долларов в год) - там есть в больших банках петрушка, укроп, базилик.

3 лайка

cotton rounds 80шт в Dollar tree по 1 баксу( меня устраивают))
Dollar Tree
1848 Galleria Blvd
Charlotte, NC 28270

1 лайк

Покупайте специи у иранцев/пакистанцев/ индусов.

2 лайка

Спасибо всем за информацию!!! Будем осматриваться!

Вдохновленная постом Stasja про местные унитазы , я решила в своей темке ввести рубрику ,,Меня удивило,)))
Есть такие моменты вокруг, которые с первого взгляда вызывают именно это чувство - удивления!!! И американские унитазы вызвали у меня именно это чувство при первом контакте с ними))) Может именно поэтому мне так весело и приятно было читать пост Stasja - потому что я поняла, что есть много вещей вокруг, которые у НАШИХ людей вызывают удивление, а не только у меня… И часто вместе с удивлением возникает и улыбка))) Так что пишите и вы о своих удивлялках… У меня их уже много накопилось.

Например, упаковка для молока и соков. Еще до поездки муж рассказывал мне, что молоко здесь продают галлонами - и это примерно 3,8 литра… В тот момент я не задумывалась, в какую же тару они его упаковывают… А когда увидела - удивилась))) Ассоциации у меня с этими бутылями совсем несъедобные… А сын наш, когда по скайпу увидел эти бутылки, спросил - это что - машинное масло??? :lol:

Единственное, что меня утешает в этих упаковках, так это то, что их здесь перерабатывают, а не отвозят на свалку, как у нас… (Я за GreenPeace :yes2:)))

12 лайков

Как же такую канистру успеть выпить? У нас и литровая успевает прокиснуть раньше, чем опустеть, а тут почти в 4 раза больше!!! =0 Или консерванты и антибиотики рулят? :whats_up:

1 лайк

Галина, если не сложно отправьте и мне ссылку на эти задания, так как и моему мальчику 12 лет и хочется его подготовить хоть немножечко. Спасибо и с Днем рождения Вашего принца. Всех благ ему и вашей семье! :slight_smile:

Хотела добавить, от наших друзей-индусов, когда мы у них гостили и были очень удивлены топленому маслу на американском столе. Оказывается, его спокойно можно купить у индусов, там же, действительно, отличный выбор специй. Еще мне понравилось, что даже многие рецепты пересекаются даже по названию и основному составу, например, всем известный плов.

4 лайка

Или консерванты и антибиотики рулят?

Говорят, что не киснет это молоко очень долго. Но я еще не смогла это проверить - кое-кто у меня его поглощает раньше))) Думаю, оно как минимум сильнопастеризованное. А есть ли в нем а/б и консерв. - в составе, конечно, не указано…

И к теме молока. Как-то не сразу поняла, что здесь нет кисломолочных продуктов - кефира, ряженки, бифилайфа… Сметану нашла… Видела творог, но состав слишком длинный - еще не пробовали))) И здесь есть (мой восторг!) натуральный греческий йогурт!!!
Думаю, а как же оладушки? Сколько придется ждать, чтобы местное молочко прокисло? Но потом вспомнила про йогурт… Один замечательный грек (Панайотис) научил меня, как делать греческий йогурт в домашних условиях… Из-за того, что молоко у меня было только 2-х процентное, получилось жидкова-то, но для оладушек - отлично!!! Сода пищевая здесь тоже есть… Так что выкручиваемся…

А оладушки получились знатные!!! Ням-ням.

14 лайков

Спасибо за поздравления!!! Отправила ссылки - смотрите личку. А где вы живете?

А как искать здесь этих индусов?))) Наверное, у них есть свои магазины… По каким признакам их определять? С помощью всемогущего интернета???

Кефир тут есть, называется buttermilk. Обычно стоит в тех же холодильниках, что и молоко :slight_smile:

А магазинчики проще искать в гугле по словам international food store, в большинстве случаев это и будет Индия/Пакистан
https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=international%20food%20store%20charlotte%20nc

5 лайков

есть тут практически все НАШИ, любимые с детства продукты :slight_smile:
и гречка и овсянка и зефир и халва и конфеты с вафлями
и все это продается или в international store или русских магазинах.
только обращайте внимание на срок годности :wink:

7 лайков

У нас такие магазины еще называются European store

Спасибо, будем “пытать” мальчика. Я из Минска (всю жизнь), очень собирались в канаду, а тут как бы поворот такой вышел. Если все сложится хорошо с процессом медицина-интервью-документы, то в июне 15 прилетим в NC, (уж очень нравится заочно и “минчане местные” довольны).
А как Ваш сын относится к переезду? Мой не очень-то в восторге, даже придумал, что его нужно оформить в интернат… (правда и учится он не в обычной школе, а в хореографическом коледже). И его будущее меня очень тревожит. ведь лоторея не его, а мамы с папой мечта…

1 лайк

Большое спасибо всем за советы!!! Слова гречка, кефир и овсянка - согрели душу!!! Очень интересно мне будет заглянуть в местный international store… Потом напишу о своих впечатлениях)))

Размышляя на тему еды, у меня возник вопрос. А как наши люди здесь питаются спустя N-ное количество лет? Привыкают к местной культуре, блюдам и продуктам, или все-таки пытаются адаптироваться под свою кухню и продолжают дома питаться как на родине?

1 лайк

Галя, соскучишься по русским продуктам и специям- езжай в Golden Key. Там есть многое, что тебе будет нужно. По поводу питания, у нас ничего не поменялось, по большому счету. Добавилось барбекю по выходным:).

2 лайка

приветы! рада что вы осваиваетесь! молодцы, что завели ветку, а то народу много, а веток мало))) + у каждого свой опыт.
По поводу молока, может я не очень хорошая хозяйка, но у меня молоко киснет, стоит его не поставить в холодильник.

В магазинах кроме buttermilk есть и обычный кефир, правда может быть не дешево, но когда хочется, то можно и побаловать себя. называется kefir ( много с фруктовыми добавками, а есть обычный plain)

Творог не плохо получается со сваренного buttermilk на медленном огне.
У турков в магазине я недавно нашла настоящую соленую брынзу ( так и называется"пикник брынза") Специи тоже турецко-арабско- пакистанские магазинчики, + я беру и в китайском магазине- дешевле чем в обычных продуктовых.

Из удивлялок: самое первое, что меня удивило по приезду- то, что они чихают и кашляют не в ладошку или кулак, как привыкли мы, а в локоть. У нас в колледже даже в туалете постеры висят, что чихать надо в сгиб локтя)

  • то, как открывается кран)))

Удачи вам! побольше позитивных эмоций и воспоминаний!

5 лайков