документы в аэропорту NY

а сколько разрешено провозить на человека денег?

Ввозить можете сколько угодно. Вывозить - надо узнать правила вывоза той страны откуда вылетаете… :coffee:

Ввозить можете сколько угодно. Вывозить - надо узнать правила вывоза той страны откуда вылетаете…

Хомер, а что там указано про какие-то 10 000$ ? то есть я могу ввозить хоть миллион, но уже буду должен их декларировать, так? а если меньше десятки, то декларировать и не надо?

и ещё вопрос: если наличкой у меня денег нет, а на банковском счету 20 000$ , я ведь не должен их декларировать?

Вот например правила вывоза для Молдовы

Таможенный режим

* Ввоз иностранной валюты в Республику Молдова для туристов не ограничен. При пересечении границы страны обязательна декларация всех банкнот, монет и чеков в иностранной валюте или молдавских леях.

* Нерезиденты Молдовы имеют право вывезти из страны до 2500 молдавских леев и иностранную валюту в сумме, которая не превышает сумму, декларированную при въезде на территорию страны. Суммы, превышающие 50000 долларов США, вывозятся из Молдовы путем банковского перечисления.
* Предметы личного пользования и первой необходимости не облагаются налогами. Перечень товаров и допустимое их количество, которые не облагаются налогами, устанавливаются ежегодно законом о бюджете.
* Владельцы автомобилей должны иметь соответствующие документы, подтверждающие их право собственности (или пользования) на данный транспорт.

To что у вас остались деньги на счету в другой стране никого не волнует и декларировать их не надо так как вы их не ввозите. Когда сделаете их перевод в Америку, тогда и сделаете. :coffee:

Хомер, спасибо!