документы для полетов внутри США

Сейчас у нас новые права выдают. У меня старые еще, а кто недавно приехал - пластик другой.

Прям как у советских колхозников, которых любят приводить в пример как ужасы советского тоталитаризма. :slight_smile:
Справка из правления колхоза прекрасно заменяла паспорт для перемещения внутри страны, как и водительские лицензии в США.

В аэропорту висит табличка: с 22 января. Но чуваки еще не знают, какие доки ониибудут принимать, а какие нет. Еще нет инструкций.

пройдите по ссылкам в первом сообщении и дальше по ссылкам с той страницы - все написано на официальных сайтах.

а что, с советским внутренним паспортом можно было ездить за границу?

А что, с американской драйвер лицензией можно ездить куда-то в Европу или в Азию?

Мексика и Канада - не показатель, это такая условная “за граница” для штатовцев и перманент резидентов, как для меня, к примеру, РФ или Киргизия. Мне туда без паспорта по внутреннему АйДи можно съездить.

не понял, то дл - это справка из колхоза, то теперь паспорт. надо определиться

Там написано, идите в пень, в октябрю решим.

//youtu.be/Sk0taJn5dyU

Вы про этот? Ну у меня такой, например, а что с него толку, если в аэропортах его через 2 года так же перестанут принимать? Я бы себе изначально оформил Enhanced DL, если бы штат выдавал его не только гражданам. Попробую получить Global entry (или Nexus) скоро.

Пару лет назад подался на Nexus, но получил отказ так как нужны были 3 года резиденства (о которых нигде ранее не говорилось).

Кто-то знает нужно ли определенное количество лет резиденства для получения Global Entry?

Нет не нужно, мы получили вскоре после получения гринки. (Пол года где-то)

1 лайк

Нет, не нужно. Я где-то через 6-8 месяцев резиденства получил GE.
Сам, кстати, хотел Nexus, но покурив flyertalk и другие ресурсы, передумал. С этим резиденством для Nexus все как-то мутно:

Effective June 30, 2012, Canadian and American citizens living outside of Canada or the United States or who have recently returned to either country and have not previously been able to meet the three-year residency requirement are now eligible to apply.

но:

In addition, certain permanent residents are also exempted from the three-year residency requirement. However, permanent residents who do not fall within an exempted group are reminded that the three-year residency requirement still applies.

Кто попадает под исключения а кто нет не ясно. Вот тут интересно по теме.

Кому-нибудь здесь с ГК удалось получить Nexus?

1 лайк