Документы необходимые для получения визы жены гражданина США

Насчет подлиников спорить не буду, попробуйте отправить копии, если не жалко времени. Тур визу мне не дали, причем я ребенка оставляла в Ташкенте. Консул так и сказал, что у вас им намерения и вы должны подавать на воссоединение. Кстати, нужна будет справка о несудимости. Ее нужно брать за 2-3 мес до собеседования, она действительна год.
Собеседование можно проходить без присутствия мужа.
Так как вашему браку на момент прохождения собеседования будет более 2 лет, виза будет IR1 и IR2 для вас и вашего сына.
Я сама сейчас в этом процессе. А вообще спрашивайте у Люси, она вам подскажет правильно.

Lucy, Meera, спасибо.
Туристическую визу мы отмели сразу. Именно из-за этих иммиграционных намерений никто бы мне ее не дал. Законы не хочу нарушать ни здесь, ни в штатах.
Нотариально мне заверять ничего не надо, все документы на русском. ПРо прививки и деньги тоже вроде понятно.
Lucy, а что Вы думаете про отправку оригиналов или копий в USCIS? Я читала, что правила там изменились и с января 2010 принимают только оригиналы.
По набору документов я так понимаю. что остальное у меня все правильно.

в [USCIS] оригиналы документов при подаче [I-130] не нужны. Позже, когда документы уйдут в [National Visa Center], они могут попросить прислать оригиналы таких документов, как свидетельство о рождении, браке, разводе. Если просят - надо посылать.

1 лайк

Это очень интересно, я тоже где то читал об этом, вот только я так понял что офицер на границе не очень спешит менять категорию визы с CR-1 на IR-1, поняв что браку больше 2 лет. Вам известны какие то случаи как это реально происходило? Я читал только об одном- офицер отказался менять, и потом файлили что совершена административная ошибка. Интересен реальный опыт по данной ситуации ибо она предстоит скоро. Спасибо!

А разве офицер на границе (т.е. сотрудник DHS) вообще уполномочен менять категорию визы? Вы ничего не путаете?

вроде у него есть официальная инструкция это делать … просто он обычно не в курсе, ибо насколько я понимаю это весьма редкий случай что люди затягивают с первым вьездом.

Я тоже замужем за гражданином США и браку 4 года, имею сына 15 лет. Мы живём в России. Туристическую визу мы с сыном получили без всяких проблем. Когда я консультировалась по интернету, то мне говорили вам не получить, будут на лицо имиграционные намерения. Потом поехала в фирму, которая занимается визами в США и директор мне сказал, что жёнам граждан практически никогда нет отказов. Консул когда услышала, что браку почти 4 года, предложила вместо 1 года поставить 2 года туристической визы…( я просила 1 год).Естественно вместе с ребёнком. Меня консул спросила Вы не хотите остаться в США. Я сказала, что хочу посмотреть эту страну и если мне понравиться, то будем подавать на визу жены. Когда мы приехали в США, то стали брать консультации у адвокатов, где нам лучше оформлять документы в России или в США.( консультации дорогие в Нью Йорке-100$, в Калифорнии-150$) Если объединить все мнения, то выходит без разницы где, только в США быстрее где-то 4 месяца, в России около года. И если делать через адвокатов, то в США дороже. И ещё всё это надо делать не в первую поездку по тур визе, а во вторую или в третью, чтобы не было имиграционных намерений.

Esli chelovek v’ezjaet v USA po vize CR-1, i na den’ v’ezda braku uje 2 goda ili bol’she, to chelovek na v’ezde poluchaet bezuslovnuiu GC.
Deistvitel’no, ia vstrechal na forumah situaciu, kogda admission stamp na v’ezde stavilsia po oshibke CR-1 (vmesto IR-1). A pozje plastikovaia GC prihodila bezuslovnaia, kak i polojeno. Esli vy vidite, chto vam postavili shtamp CR-1, srazu prosite ego ispravit’ v aeroportu.

Kategoria vizy pri etom ne meniaetsia, prosto kategoria GC stanovitsia nesootvetvuiuscei kategorii vizy.

Odin raz ia daje chital istoriu o tom, kak plastikovaia GC toje prishla CR-1. I cheloveku prishlos’ failis’ I-90 na zamenu plastikovoi kartochki vvidu administrativnoi oshibki. Hotia eto i besplatno, no vremia zanimaet.

У нас и на момент подачи документов браку уже 2 года. А делать сейчас туристическую визу займет примерно тоже время. Даже если меньше, то потом все по второму кругу проходить. Уж лучше сразу на IR-1 подавать.

Esli na moment poluchenia vizy braku uje est’ 2 goda, vy poluchaete vizu IR-1, a ne CR-1, daje esli na moment podachi 2 let braku net. Esli vam po oshibke vydadut vizu CR-1, vy ee pomeniaete na IR-1.

Cтала заполнять форму G-325a. Возникло несколько вопросов:

  1. В одной из ячеек у меня не помещается город и страна рождения. У страны рождения не влезает последняя буква (получается Russi). Шрифт поменять на меньший никак. Форма в PDF, а его не очень-то поправишь. Что делать?
  2. Нужно ли заполнять графу “Applicant’s last address outside the United States of more than 1 year” если я в штатах никогда не была и всю жизнь живу в России?
  3. В графе “Last occupation abroad if not shown above” обязательно ли нужно указывать свои предыдущие специальности? У меня диплом по истории и психологии, а работаю кадровиком и менеджером абонотдела.
  4. Если мой папа уже умер, то я пишу все его данные о рождении, а в графе про его проживание пишу “deceased” правильно?
    Подскажите пожалуйста.:slight_smile:
  1. вписать от руки
  2. а вас и не просят указать адрес в США и не спашивают, были ли вы в США. Пишите то, что спрашивают - а спрашивают ваш последний адрес вне США, где вы прожили более года.
  3. так вы его [shown above] или не [shown above]? мы же не знаем, как вы заполнили графу [above]
  4. да

Lucy, спасибо, что возитесь со мной.

  1. Думаю, что впишу страну по общепринятому сокращению RUS, наверное это не запрещено и достаточно понятно.
  2. Пардон, поставила вопрос некорректно. Адрес я впишу, но там где надо поставить даты с… по… дату с… я могу поставила, а вот по… нужно сократить слова “present time” так, чтоб это было понятно. Если такого варианта нет, то наверное уже проще вообще заполнить форму от руки и не мучаться. :letmein:
  3. По специальности в дипломе я не работаю уже лет 10, поэтому [above] я ее не указывала. Видимо ответ напрашивается сам собой - не писать в этой графе ничего.
  4. слава богу, хоть тут я правильно сообразила :blush:

Ia by na vashem meste ispol’zoval bumajnuiu formu G-325A, a ne elektronnuiu. I nazvanie strany by ne sokrascal.
A zachem present sokrascat’?

Скорее всего я так и сделаю. От руки вписать все можно мелко и убористо. Тем более, что адрес места работы все равно в одну строку тоже не помещается. И present я хотела сократить для того, чтобы оно поместилось в графу. Там нужно указать время с какого по какое я живу последний год по адресу. Так вот я живу по этому адресу “по настоящее время”, а ячейка рассчитана под дату видимо. В итоге непонятно какую дату туда вписывать. Может вписать дату заполнения формы? Эта же дата будет и внизу где подпись. Вроде логично, но будет ли понятно?

Pishite present. Esli ne vlezaet, pishite na bumajnoi, a ne na elektronnoi forme.

Last occupation abroad if not shown above
спрашивают не про специальность в дипломе, а то, кем вы работаете на своей самой последней должности.

Вот я балда, тогда все понятно.

Итак, маленький отчет о проделанной работе.

  1. Собраны документы, есть оригиналы и к ним получены дубликаты:
    -свидетельство о браке
    -свидетельство мое о разводе
    -свидетельство о рождении мое
    -свидетельство о рождении ребенка
    -разрешение на изменение фамилии ребенку в оригинале (дубликат пока пытаюсь получить)
    -свидетельство о разводе мужа в оригинале (дубликат получить не удалось)
  2. Сделаны фотки мои и ребенка
  3. Почти заполнена форма G-325a (спасибо Lucy и raevsky)
    Назрели такие вопросы:
  4. Если я родилась еще в СССР и мои родители тоже, то в форме я пишу USSR?
  5. Форм I-130 нужно заполнять две - на меня и на ребенка. Каким образом распределить дубликаты документов по этим пакетам?
    Правильно ли так: в мой пакет кладем все мои свидетельства без ребенкиных, а в его пакет только его свидетельство о рождении и документ о смене фамилии без моих документов.
  6. На ребенка тоже надо заполнять форму G-325a. Но он же не работает, что писать в этих графах? И подпись свою он сам там должен поставить?
  1. в форме вы пишите ту страну, которой она является сейчас. Если была МССР, пишете Молдова, т.д.

  2. кладите копии

  3. писать [N/A]. Если ребенку до 14 лет - вы можете подписать формы за него и рядом написать [mother].