Долг на учебу под залог недвижимости?

Еще раз. Я не спрашиваю совета куда мне идти учиться. И вам следует быть осторожнее с настойчивыми советами, если вы только не являетесь профессором и знаете ситуацию изнутри. И я не говорила ничего про необходимость окупать. Некоторые учатся из любви к науке, знаете ли.

Я спрашиваю исключительно о способах (возможных) взять заем и тем самым сэкономить на аренде. Я и сейчас немало трачу на учебу, примерно столько же, и не жалею.

Люси, еще раз, для этого у меня есть академик адвайзер. Давайте лучше про кредиты говорить.

О кредитах спросите финансового адвайзера.

У меня его нет :bayan:

Но и на форуме не financial advisers. Вам следует задать свой вопрос напрямую в банке (не теллеру конечно) ведь деньги вы у банка будете занимать, а не у форума. Походите по разным банкам, объясните ваш план и сравните условия которые они вам предложат.

Люди! Ау! В США банки дают ссуды под залог?

В целом - да, secured against the property loans.
В основном используются при консолидировании долгов и их выплачивании. Известные Home Equity Loans или second mortgage тоже являются такими например.

Но в ситуации иностранного студента и лон для целей обучения… без косайнера шансы получить что-то существенное под залог такой собственности ничем не отличаются от нуля. Теоретически наверное иностранцу вероятнее получить просто студенческий займ, если учиться в приличном университете и денежной специальности.

Вот это уже существенней. Нет, если можно взять займ без косайнера… Кредитная история у меня хорошая, скор 740. Я спрашиваю про залог исключетельно потому, что косайнера нет.

Есть ли альтернативы косайнеру?

Ответ только смешной, альтернатива косайнеру - самостоятельный студенческий лон.
Если в будущем учебном заведении есть такая программа для иностранцев, то можно пробовать. Шансы малы даже при наличии программы, но они есть. Гарвард имеет соглашение с Чейзом для иностранцев без косайнеров, еще некоторые университеты с другими финансистами.
Вам нужно к financial adviser будущего колледжа, как тут уже писали.
Других вариантов я не вижу, особенно еще и при наличии у вас денег.

Equity знаешь, что такое? Какой у этой квартиры будет equity? Нулевой.
Посмотрел я другие предложения займов против недвижимости. Головная морока еще та. Тема о ерунде.

Сашок, это верно даже если квартира полностью выкуплена (безо всяких мортгиджей, за кэш)?

Получается, я не смогу получить лоан под залог своего дома? Вообще, никакой?

Именно о такой и шла речь.
Банки не в бизнесе продажи вашей квартиры, а отдалживании денег. Нужна им твоя квартира или дом! Им нужен ты, хороший клиент, отдающий проценты и вовремя.

1 лайк

Подожди-ка… банку же лучше одолжить тебе деньги под какой-то залог, чем вообще без него? Или не так? И потом, под дом рыночной стоимостью в 100 000 долл можно же дать хотя 50 000 долл кредита. Даже в случае невозврата банк легко сможет продать залог и вернуть себе дегьги. В чем подвох? Банк не уверен в стабильности рынка недвижимости?

Банк хочет, чтобы деньги ему вернули. Все, с процентами и без нервотрепок. Те, у кого есть доказательства порядочности и ответственности, получают бабки за имя. Другие, за проценты и/или залог.
Теперь о залоге. Foreclosure слышал? Он длится очень долгое время. И банки до начала самого процесса долгое время стараются этот самый процесс избежать. Долго. Где-то быстрее, где-то дольше. Я знаю лично троих. Уже пять лет за дома не платят. Нахрена это надо банкам? Я надеюсь, ты не думал, что этот процесс простой и на пару дней? Ну, пусть пять лет - долго. Три года - нормально? Все равно, нахрен банкам такая ерунда? Потом продавай твой дом. А если не купят? Потом опять. Если его рыночная цена сто, то кто за сто купит у банка? 80 может. Банки не сами продают, а через кого-то. Процент отдай. Адвокатам плати. Еще кому-то там плати. Еще и еще. И окажется, что от 50 тыщ осталась фига с маслом.
Банки не хотят ваши залоги. Они хотят свои бабки. По-этому, новенький студент, купивший себе квартиру и потом взявший под нее ссуду, будет платить процент не ниже 20. В год. Гарантирую. Это если и получит ссуду.

1 лайк

Если у вас есть деньги на покупку недвижимости ЗА НАЛИЧКУ (то есть выплатить всю сумму разом), то теоретически банк может дать Equity Loan под залог данной квартиры. Но кредит дастся не на 100%, а на значительно меньшую сумму. Особенно учитывая отсутствие статуса (студенческий статус это “статус повышенного риска”). Но обычный кредит, пусть даже под залог квартиры, вам нужно будет отдавать, причем отдавать немедленно. Причем с процентами. Плюс, нужно будет платить налог на имущество, если это квартира, то вероятнее всего association fee и т.д.

А по-поводу студенческого займа… Я не уверен по-поводу student loan для advanced degree. Там условия обычно другие, чем для “школьников, получающих первое образование”. Тем более вы иностранец “без статуса”, то есть вы вполне можете получить кредит, потом завалить учебу, вас выдворят из страны (или сами уедете), и кто будет выплачивать кредит (или с кого его будут спрашивать)? Поэтому и требуют ко-сайнера, к которому, в случае чего, и придут с утюгом и паяльником.

Сашок, я об этом и писал. Кредит нужно будет выплачивать начиная с первого месяца (ну ладно, со второго, как он пройдет по их бумагам). И, теоретически, банку подобные кредиты более выгодны, так как у них есть определенный “фактор снижения риска” (если что, они получат квартиру). А по-поводу продажи квартиры в случае невыплаты - у них уже давно отлажены механизмы. Они продают квартиру “по остаточной стоимости” риэлтерским агентствам (по тем ценам, по которым раньше продавалась foreclosure). А чтобы еще снизить свой риск, кредит никогда не дастся на всю стоимость квартиры (или на покупочную стоимость). Кредит дастся на 30-40-50% от ее оценочной стоимости. А за такие деньги банк всегда сможет ее продать.

2 лайка

Ооочень ценная информация, тк в гарвард я тож доки буду подавать. Уже нашла сейчас про их лоаны для иностранных студентов без косайнера. С учетом их скидок на учебу (3-4-5 год дешевле в разы), реально полезную зацепку вы мне сейчас дали.

И ведь рыскала у них на сайте аж с год, как просмотрела?

Про Стенфорд кто что знает?

Вот реально, ради такой информации я сюда и пришла. :bayan:

Мой список вузов на программу это гарвард, стенфорд, принстон, UCLA. Шансы есть, но если в этом году пролечу, возьму мастера на год, и потом уж точно попаду.

Насчет фелошипов и сколаршипов я примерно все почитала. Принстон например имеет хорошие фелошипы, но гипотетически, их могут не дать. Самая мутная тема пока - эт стенфорд…

А связаться если со Стенфордом самой и задать интересующие вопросы?

Да мне там сказали, что вроде никаких программ нет, кроме вот сколаршипов.

В идеале я б туда съездила, оно так всегда эффективнее разговаривать. Но далеко. Потому и ищу пока сама информацию.

Подождите. Правильно ли я Вас поняла, что Вы уже связались с университетом и они Вам дали ответ об отсутствии программ (что значит: вроде нет)?
А если Вы “найдете пока сама информацию” (где? на форуме?), что программы есть - что будете делать? Как Вы Стенфорд в этом убеждать собираетесь?
Я, правда, что-то не пойму…

Не вроде, а нету. Но по моему опыту, иногда представители, даже официальные, могут какой-то информацией не владеть. Не знаю, просто обидно принимать этот факт. Почему в Принстоне 2/3 учебы скашивают, в гарварде тоже немало, а в Стенфорде шиш :letmein: