Домашнее образование.

Простите, что меня так много сегодня, но хочу пояснить моменты, с которыми у нас возникли сложности. Пример1: На территории школы нельзя бегать, категорически! Но мы же все прекрасно помним гонки на переменах, лестницах, в школьном дворе! И в наших школах (на просторах бСССР) дети прекрасно гоняют, получая т.о. разминку, смену деятельности, положительные эмоции. Здесь этого нельзя, т.к. школа опасается судебных исков за разбитую коленку или испачканные носочки. Моему ребенку очень сложно просто сидеть или чинно прогуливаться с 8 до 14.30, энергия требует выхода, он крутится на уроках и конечно получает за это замечания. Пример2: учительница объяснила тему и стала задавать детям вопросы, мой тему прекрасно усвоил и готов был отвечать на вопросы бесконечно, поэтому просидел до конца урока с поднятой рукой. Она его спросила, но также она должна опросить и других детей, я это прерасно понимаю! Но моему ребенку так хотелось ответить, что он продолжал тянуть руку. Учительница это приняла за непослушание и глупую игру и ребенок был до конца дня наказан. Пример3: Учительница (на замене, не наша) прочитала текст и попросила написать изложение до конца урока. Мой ребенок сказал мне потом, что тема для него была сложная, много незнакомых слов, он не успел закончить к концу урока, за что снова был наказан, учительница не знала о его сложностях с языком и решила, что это саботаж. Конечно, потом эти мелкие подробности выясняются при переписке с учителем или дирекцией, но “осадочек-то остался”! Я прерасно понимаю, что ребенок должен получить этот негативный опыт, набить эти шишки и т.д., но как-то слишком много “шишек”, он не успевает их эмоционально переваривать, т.к. очень остро реагирует. Вобщем, у него сложилось мнение, что в школе все против него.

PS. ТАК, Вы опередили вопросом мой пост :)!

PSS. Хочу добавить, что учителя очень хвалят его успеваемость, перед каникулами был плановый митинг с учителем и директором школы, их отзывы и оценки очень высокие, по многим предметам он опережает уровень второго класса, по чтению вообще установил рекорд школы (200 слов в минуту с последующим ответом на вопросы и пересказом - техника чтения по-нашему :)). Но вот эмоционально он истощен такими мелкими неприятностями и “сложностями перевода”, я уже не знаю, как его мотивировать к посещению школы, он видит какой-то Вселенский Заговор против себя :(…

Я уверена, что со временем всё наладится, но сейчас хочу помочь своему ребенку - перевести на домашнее обучение
для успешной адаптации ему нужно социализироваться и учить английский, а не заниматься дома с мамой на русском языке.

Пока придумала получить заключение психолога о большой перегрузке и, как следствие, рекомендации к домашнему обучению.
даже наша 7-летняя соседка-аутистка ходит в школу, а вы хотите нормального ребенка из школы по записке психолога забрать… Обьясните ему, что трогать других детей не надо.

1 лайк

Нет, я совсем не против посещения школы! Просто тяжело, когда 5 дней в неделю, 7часов подряд ты стараешься всё понять, ничего не пропустить, правильно перевести и выполнить задание. Причем еще год назад ты был лучшим учеником в классе, а тут тебе надо приложить максимум усилий, чтобы хотя бы правильно понять задание. Неприятная ситуация, верно? Да еще эти наказания…Вобщем, ребенок просто устал, ему кажется, что неудача следует за неудачей! Ведь в школе его никто не хвалит за то, что понял или правильно перевел, в классе в основном американские дети, им такие сложности незнакомы…А ругают его чаще, т.к. он соверенно не знаком с правилами американской школы (не бегать, не хлопать по плечу, постоянно жаловаться взрослым и т.д.) Меня бы устроил один день в неделю, свободный от школы, причем только до конца учебного года. Но ведь нужны веские основания для этого

мне кажется вы драматизируете и выдаете свои ощущения за ощущения ребенка, а с сыном поговорите и вы и папа, что новая страна, новые правила, что все будет хорошо, язык выучиться, друзья будут.
А выдернуть ребенка на домашнее обучение, просто затянет процесс интеграции и все.

2 лайка

Во-первых, я хотела бы уточнить, где именно нельзя бегать? Я прекрасно понимаю, что 8летний ребенок не может чинно прогуливаться. У нас в школе есть 2 прогулки, каждая минут по 40, когда детям разрешается не то что бегать, а даже ползать. Плюс физ-ра 3 раза в неделю, на которой они убегиваются так, что от них пар идет. Можно ли бегать в коридорах школы- не знаю, скорее всего нет, и это правильно.
У вас не так?

Учительница не хвалит? Это точно про американскую школу? Вы УВЕРЕНЫ? Вы сидите на уроках? Или это со слов ребенка, который не понимает по-английски?

И третье, про поднятую руку. Его наказали за поднятую руку? вы УВЕРЕНЫ? Может, стоит обсудить это с администрацией, чтоб понять, что на самом деле произошло, потому что это совсем не похоже на правду. Или у вас какая-то кривая школа, что тоже может быть. Вы не знаете языка, откуда вы берете информацию?

Мои дети тоже единственные среди американцев, тоже проходили и 1 класс и второй, но даже приблизительно похожих ситуаций не возникало. Все требования учителей были либо объективные и логичные, либо странные, но не трогали так глубоко, что хотелось отползти на домашнее обучение (а у меня один из детей с аутичным спектром, его обидеть- раз плюнуть).

Абсолютно согласна.
Начать надо со встречи с учителем и, по возможности, принципалом. Возьмите кого-то со свободным английским.
Не тратьте время, оценивая уровень знания английского вашим ребенком. Его тестировали? У него есть ESL классы? Если нет, то может ли школа предложить дополнительные или замещающие занятия английским?
Поведение. Спросите у учителей, что конкретно произошло, тк то, что говорит мне мой ребенок, редко в точности совпадает с тем, что на самом деле случилось. Здесь, если что и происходит, то ребенка скорее перехваливают, чем наказывают.

Это из категории:
объявление в детском садике: не верьте всему тому, что ваши дети рассказывают вам о воспитателях, а мы обещаем не верить всему, что ваши дети рассказвывают о вас. )))

1 лайк

monstrenok2000
Я бы посоветовала Вам просить рекомендаций по переходу на домашнее обучение в специальных группах или форумах. Здесь все советы будут в другую сторону, т.к. люди здесь мало знакомы с ДО и его кухней. Скажу только, что частичный переход на ДО или учеба дистанционно в своей же школе, когда вам просто дают задания на дом, здесь не практикуются. Или вы уходите полностью на хоумскулинг, или прикрепляетесь к какой-то онлайн школе.
В фб есть группа Russian Homeschooling USA. Идите за советом туда.

1 лайк

Бедные дети…

( это я про хомскулинг)
( просто мысли в слух )

Интересно, как не говорящий по англ ребенок выучит язык дома с не говорящей или говорящей плохо мамой?
А как же друзья, социальные жизнь? Умение строить отношения в обществе?
Первая любовь, наконец? Фан от поездок на скулбасе в музеи? Концерты и тд?

Homeschooling можно делать, ну никак не в младших классах, особенно только приехавшим. Только тогда, когда это мотивированные дети постарше., которые будут ответственно заниматься, но которым удобнее идти по другой программе. Хорошо все это дополнять классами в каких-нибудь учреждениях (например КК)

Мммм… Как мило…Toryia нас всех так хорошо знает, даже знает, что мы ничего не знаем о домашнем обучении…:facepalm:

Всем добрый день! Спасибо всем за мнения и высказывания ;)! Многие почему-то, (как водится на форумах), стали высказывать, как бы они сделали на моём месте. Это было занимательно и интересно почитать, но суть вопроса была в другом: был ли кто-то в подобной ситуации и знает ли порядок действий (при условии, что этот кто-то уже принял решение, подобное моему и уже предпринял конкретные действия). Ну да ладно, в любом случае всем спасибо и немного информации для тех, кому это может пригодиться: мы посетили психолога, моя страховка это не покрывала, платили наличными. Психолог беседовала, выслушивала, тестировала и в итоге ответ(кратко): психотип ребенка - интроверт, его утомляет долгий контакт с большим количеством людей, плюс накладывается стресс от переезда, адаптпции и т.д. Предложения: 1.разбить учебный день на этапы и хвалить ребенка ЛИЧНО за каждый этап, а лучше премировать какой-то мелочью, например, наклейкой. 2.дать ребенку возможность побыть в одиночестве в теч. учебного дня, когда он сам пожелает (в библиотеке, в офисе, в пустом классе и т.д. в теч. 10-15мин.), 3.Один раз в месяц или чаще предоставить возможность учиться дома, т.е. получать задание накануне и приносить выполненное через день.
Когда мой ребенок нервничал и плакал в школе, учитель или директор всегда сообщали нам об этом письмом или по телефону и спрашивали, чем бы они могли помочь. Я уже несколько раз просила о встрече со школьным психологом, но психолог англоязычный и встреча так и не состоялась. Теперь я сама побеседовала с психологом и предоставляю его советы, осталось назначить встречу с дирекцией и ознакомить. Потом конечно же сообщу результат встречи: чем школа смогла помочь в моей просьбе.

Юлик, отдельное спасибо, Ваши советы очень полезны и действенны! Всем, кто в моей ситуации, рекомендую воспользоваться! Я, конечно же, всё это уже сделала и не раз. Несколько раз за эти несколько месяцев мы встречались с учителем, директором, при помощи переводчика разбирались в ситуации и искали выход. Каждый раз, когда мой ребенок в школе плакал или нервничал, учителя мне звонили или писали е-маил и спрашивали, чем они могут нам помочь. Наша школа очень хорошая, 10-ка по рейтингу, есть ESLклассы, дополнительные занятия и огромное желание педагогов помочь моему ребенку! Я очень благодарна им за это и очень надеюсь, что они поддержат меня и некоторые или все советы психолога будут выполнены.

Простите, но здесь просто не могла промолчать.
Хоумскулинг абсолютно не исключает социальную жизнь. Все эти кружки, летние программы, друзей и т.д. никто не отменял. Причем этого всего может быть гораздо больше, чем у ребенка, который после школы идет домой и играет в видеоигры.
Но я согласна, что это не для тех, кто плохо владеет английским.

Всем добрый день! Встреча с директором назначена, я написала письмо и тезисно обозначила, что хочу обсудить и что именно рекомендует психолог. И, о чудо - ребенок пришел из школы с маленьким мячиком, сказал, что учительница подарила за хорошо сделанную работу. Я спросила, подарили ли еще кому-то из детей, сказал, что да, подарили всем (но это дополнительное занятие по чтению, там группа всего 4 человека). Не знаю, совпадение ли это или уже применяют советы психолога :)! В любом случае, я считаю это хорошим знаком. Школа и педагоги у нас действительно замечательные, думаю, что всё будет хорошо!

1 лайк

Короче говоря: любой каприз за ваши деньги ))))

А эта гордость за принадлежность к той или иной школе! Эти куртки с лого школы, по которой тебя любой “одношкольник” узнает где угодно! А эта сплоченность вокруг футбольных, хоккейных команд! А переживания за свою школьную баскетбольную команду! А посидеть на тренировке девчонок из школьной команды по евро футболу! А чир лидинг! Как они болеют и поддерживают! Мммммм! Это чувство “школьной семьи”! Причем школы в широком значении.
Ни один кружок и летний лагерь этого не даст.

Мне кажется, это о Хай скул, в крайнем случае, о Мидл. Вряд ли такое есть в Элементари…Кстати, только что забирала ребенка из школы - сегодня наклейка в подарок. Чудеса, да и только :)!

Конечно, более осознанно всё это характерно для более старших детей. Но закладывается все в самом начале.
поэтому, на мой взгляд, обучение на дому - только по серьёзным показаниям.
Не удлинняйте и не усложняйте вхождение в социум своему ребенку. Тем более, что и результаты потихоньку появляются.

1 лайк

Это у меня тут так мыли в слух, безотносительно к конкретному ребенку и конкретным родителям.
Вот народ тут рассуждает, чего и как там ребенок, но ведь очень многое зависит от родителей, я имею ввиду кто они вообще, какой характер, какой жизненный опыт.
Т.е. если это папа и мама интроверты, которые все в себе и в случае любой неприятности стараются забиться в раковину, то они и ребенка будут стараться так же уберегать от проблем и сложностей