Донецк: тестерами не рождаются

Поздравляю с решением проблемы. Теория постепенно переходит в практику.:wink: Пишите ещё, мне придётся пройти эти этапы в дальнейшем. Пока осваиваю HTML. Удачи.

1 лайк

ну так я же с полного нуля. чтоб знать о чём речь вообще. когда я поступал, я не знал даже, что собой вообще представляет программный код. тестирование изучается в конце 4 курса, пару месяцев.
Преподают и сейчас довольно таки хорошо.Я доволен.

Сейчас у них здание своё на Рекордной 20 (район крытого рынка).

Сегодня вплотную занялся основами SQL. Прочитал кучу информации прошел тесты, интересная штука, но в голове полная каша, часто и давно замечал начитаешься информации вроде бы и знаешь материал а в мозгу скомкано как-то все. Очень понравилось проходить он лайн технический класс - только самая необходимая информация, потому как если изучать все и глубоко - нет предела совершенству. Завтра хочу взять создать свою базу данных и основательно над ней поизмываться - извлечь значения, добавить, отсортировать ит.д - все для того чтобы получше закрепить материал и поработать в консоли. Английский мой намного лучше стал - могу сказать что давно такого улучшения в знании языка не испытывал, хотя бедность лексики чувствуется до сих пор. В технических классах очень понятно все и доступно, чувствуется что человек который делал выборку материала по теме имеет непосредственное отношение к педагогике, нравиться как выбран материал и как подан и что именно подано. Интересно одно - как часто тестеру приходится пользоваться знаниями SQL и как глубоко надо осваивать язык запросов, тоесть насколько сложные запросы приходится писать на практике? Нашел книжку по теме - обязательно покопаю поглубже, думаю пригодится и не раз! Сейчас спать - пусть мозг немного дефрагментируется и все уложится как следует. Позвонил другу-девелоперу Димке во Львов, поделился ощущениями, на что он похихикав сказал : “Добро пожаловать в увлекательный мир IT” на что я в шутку отметил, что мол грешно смеяться над людьми,чей мозг проходит тест на чрезмерную загрузку новыми данными. Вот так и живем… К вечеру начинают болеть части тела от постоянного сидения за компьютером - надо выделить часы для физкультуры.

Попробуйте записывать запросы “человеческим” языком.
Например
“ВЫБРАТЬ все ИЗ ответы ПО номеру ПО ПРЯМОМУ ПОРЯДКУ” или
"РЕДАКТИРОВАТЬ сумму=1500 В зарплате ГДЕ ОНА МЕНЬШЕ 1000 ".

Теперь переводим и облачаем в синтаксис - и вуаля. Все понятно и ясно:
SELECT * FROM answers ORDER BY number ASC
или
UPDATE salary SET sum=1500 WHERE sum<1000.

2 лайка

Так, немного закрепил основы SQL и поучился писать несложные запросы - создал нового пользователя, добавил таблицу, помучал её запросами, апдейтами, добавил записи, столбцы, удалил, отсортировал, объединил две в одну таблицы и прочее.Очень понравилась эта тема, хочу найти хороший учебник, желательно на английском - изучить поглубже, потому как думаю пригодится в жизни еще не раз. Сегодня зарегистрировался в классе по javascript, и прочитал вводную лекцию - всё понятно, интересно как будет дело когда дойдет до написания скриптов? Мимоходом глянул некоторые возможности - циклы, переменные… Что -то есть общее с бейсиком, который фрагментами запечалился в памяти с уроков информатики в школе. Более за день не успел сделать НИЧЕГО, так как пережил сегодня серьезное медицинское вмешательство, поступок достойный героев древних эпосов))) - запломбировал два зуба:! и как то ява скрипт не сильно пошла после всего этого… Думаю сейчас поставлю фаербаг для фаервокс и установлю SciTE - помнится мне там очень удобная подсветка кода и он ещё и бесплатный, что не может не греть душу. Так подумал зачем мучаться в виноусовском стандартном блокноте, да и пригодится софтинка в будущем. Интересно конечно навёрстывать все это, вот только жаба давит за бесцельно прожитые годы, ведь все это мог получить лет десять назад… Ну уж лучше позже чем в 60 лет! Всё пойду ковырять яваскрипт может чего выучу, хотя челюсть побаливает после визита к стоматологу. И вот еще мысль по поводу он лайн технических классов, понял сегодня для себя одну штуку - цель этих вводных технических классов не дать каких-то глубоких знаний предмета, а познакомить человека, возможно, никогда не видевшего компьютер с предметом класса и сделать это резко, но без лишней воды и вступлений, да так, чтобы человек этот получил представление, мог написать простой код или запрос и имел базисный уровень понимания, от которого можно оттолкнутся и углубится, если этого потребует специфика работы, а я думаю потребует… Все таки когда ты умеешь понять где ошибка может быть в самом коде - ценность твоя как тестера увеличивается многократно…

1 лайк

По SQL - вполне хватит.
По Яве - не рекомендую. Главное в Яве - это ООП. Не поймете принцип - не разбиретесь. Очень советую Эккеля “Философия ява”.
Оригинал есть тут за 40 баксов: Thinking in Java: Eckel, Bruce: 0076092039389: Amazon.com: Books

Ах да. Ява это ООП. А Паскаль - процедурный язык.
Потому будет тяжеловато. Хотя конечно главное мышление в нужную сторону, базовые понятия и прочее.

Вот кстати как будет выглядить Hello Wоrld на яве?

class hello
{
public static void main(String args[])
{
System.out.println(“Hello World!”);
}
}

Как было на Паскале? Проще, не правда ли?

А насчет образования - не парьтесь. Я по образованию физик - а многим делал курсовые и дипломы.

3 лайка

Многократно ли ?

Я что совсем было оффтопом потер, сорри. Но еще больше вынес в 3 отдельные темы:

Про оплату труда тестеров СНГ - http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=30101

На каком языке читать литературу по профессии - http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=30100

О тестерских судьбах и перспективах - http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=30102

3 лайка

Сегодня писать то особо нечего - продолжаю разбираться с javascript(нашел книжку с упражнениями) и начал по чуть-чуть читать по XML. Да сколько мощных инструментов придумано для веба… Начало пока все ясно, да я думаю всегда так, самое сложная и кропотливая работа - уметь гибко применять эти инструменты для решения задач. Канера было полегче читать(все таки голая теория), хотя очень помогает прошлый школьный бекграунд и фрагментарное общение с друзьями в прошлом на эту тему. Разговаривал сегодня со знакомыми по прошлой работе, когда сказал чем занимаюсь сейчас - у одного из моих собеседников по-моему сгорел процессор в голове, он долго не мог понять что и зачем - думаю это все равно как человек выращивающий кроликов завтра решил стать биохимиком, ну как-то вот такие приходят ассоциации. Да, не легко - много нового материала, и это совсем не похоже на сочинение на вольную тему, но думаю освоюсь, просто после освоения азов ну не нужно бросать изучение к примеру того же SQL или javascript, не будет работы непосредственно связанной с javascript - возьму задачки какие-то и потыкаюсь, SQL- найти возможность работать в консоли - лучшее закрепление материала практика и тренировка построений алгоритмов в мозгу, думаю так. Интересно, но много нового…и причем сразу, да мозг это тоже мышца, которую нужно тренировать, else(в противном случае) - атрофируется.

А зачем консоль? Через неё все меньше и меньше работают.
Или веб-морда или PL/SQL девелопер на локальный порт.

З.Ы. Мы кстати когда то проводили в конторе конкурс - выбрать девушку SQL запросом :slight_smile:

Как Вы думаете какой запрос победил?
SELECT * FROM girl WHERE * LIKE “I LIKE”;

1 лайк

Вчера был не легкий денек, такой не легкий, что вечером не было даже сил написать на форум. Занимался весь день XML не могу сказать, что основы языка оказались супер сложными, но вот когда дошел до DTD и XML Schema Definition - стало намного сложнее. Что сказать… хорошая штука XML, особенно для каких-то баз или библиотек и особенно строго согласованного формата. Думаю после получения азов нужно будет закрепить знания - просто взять какой-нибудь XML документик и чисто для себя разложить что и за что отвечает и к чему принадлежит…Вчера думал с чем продолжить сегодня взять еще курс по основам UNIX, shell scripting или основы perl ? Выбор был сделан в пользу знакомства с Perl`ом, так как для двух других курсов надо поставить эмулятор Unix, а вчера после XML и полуторачасового рысканья по просторам интернета как и какой эмулятор поставить, сил ставить этот самый эмулятор уже не осталось. Посему мною была тупо скачана с официального сайта версия Perl для старого доброго видоуса и установлена путем нехитрого запуска инсталлятора. В общем курс основы Perla - это то чем планирую начать заниматься сегодня. Оставляет по себе беспокойство javascript - наверное нужно остановиться на пару дней и еще все систематизировать, повторить, побольше попрактиковаться что ли… Сегодня начну с Перл, если не сильно пойдет - немного сбавлю обороты, а то по 10 часов воспринимать новую информацию мозг уже начинает отказываться, да мешочки появились под глазами цвета увядшей сирени))) Все пошел мучать Perl …

Ставьте вубунту.

Это обычное виндовс приложение.

ну или скачайте образ и загружайте с диска или флешки LiveCD

2 лайка
3 лайка

Ну за такую книгу и заплатить не жалко.
Кроме того - не у все же есть Киндл :stuck_out_tongue:

Пришлось прервать свое обучение на 2 дня - отвозил жену с ребенком с родственниками на море, они там остались, а я - грызть гранит науки. Сейчас нахожусь в родном городе Мелитополе, один - время теперь более чем достаточно, один минус - доступ в интернет пару часов в день, но зато и никто не отвлекает!!! Мучался я долго чем же продолжить Юникс или Перл и платформы(операционки ) не было, а команды же на бумажке не освоишь - попробовать надо. И вот Сигвин под руку подвернулся, думал почему-то что установить его будет гораздо сложнее чем оказалось и вот имею на сегодняшний день как бы Юникс, который запускается с иконки с рабочего стола - спасибо Сигвин и его создателям!!! Познакомился с курсом основ Юникс, интересно, много почему-то ассоциаций с Дос и команды похожи и многое другое… Правда тесты еще не сдал, но уверен с этим проблем не будет - попрактиковался в консоли достаточно, почитал внутренний хелп - прекрасно все описано, хотя в курсе представлены именно команды и параметры, которые действительно нужны в первую очередь и в голове нет каши от кучи параметров, заинтересовали полные возможные параметры команды - почитал хелпик. Щас сижу в инете, но надо уже уходить, закачаю курс по перлу и поеду спать, а завтра начну, точнее продолжу - историю создания и начало уже читать начинал. Так в принципе это все, завтра если успею сдам тесты по Юникс и перлу одним махом, но это если получится…Интересно, но времени все это забирает достаточно - такая экспресс накачка всем понемногу - главное не перекачать на первых порах… Все пошел качну курс и на сегодня отдыхать. Всем успехов и сил идти к своей цели любыми способами и конечно всем и себе в том числе желаю огромной самодисциплины Удачи!!!

10 лайков

ВЫ - большой молодец! Преклоняюсь перед Вашей усидчивостью и целеустремлённостью! Сил Вам и энтузиазма безграничного.

Не получается писать о своем обучении каждый день. Итак, как уже писал загрузил себе на камп курсы по Юникс и Шелл. Решил немного сбавить обороты и посвятить этой теме немного времени - еще несколько дней, а только потом сдать тесты, так как не в скорости дело. Интернет, как и ранее - доступен ограничено потому сегодня загружу курс по Перлу и дня через два, три сдам все тесты одним махом. Очень понравилась тема по Юникс, жаль что эта система не стала столь же распространенной, как Виндоус. Когда понимаешь соотношение цена качество двух операцирнок - очевидным становится талант Билла Гейтса, как менеджера)). Вопросов вроде бы пока не возникает, я имею ввиду таких вопросов, на которые бы не нашлось ответа в сети. Еще раз выскажусь по поводу дистанционных курсов в школе - действительно материал подобран сжато и компактно и конечно все расчитано на то, что после прохождения курса вы позанимаетесь сами и попрактикуетесь по теме. Успехов всем в учебе. Я пошел качать курс по Перл…

2 лайка

Михаил, можно присоединиться в программе «удаленной подготовки»? Я вот уже пару недель смотрю видео (понимаю 95 %), читаю форум по теме тестирования. Очень сильно заинтересовался. Даже если не буду «случайно отобран» 15 июля, я думаю, что пока я в России, все равно, можно будет применить знания. Профессия востребована.
Вообщем, я начал читать «C++ For Dummies, 5th Edition» только это из сети книга, а к ней диск должен прилагается с образцами заданий, разумеется у меня его нет. Михаил, в списке выше С++ нет. Стоит ли мне продолжать, или лучше найти другую книгу?
Одним словом, не знаю за что взяться, с чего конкретно начать …

Здесь уже не в первый раз спрашивают - “как присоединиться, оооочень заинтересованы, ррррвемся в бой”. А почему нельзя просто записаться в онлайн-класс в обычном порядке ? Сейчас в онлайн-классе 4 или 5 человек учатся, находясь не в США. Кое-кто участвует в сессиях даже из командировок, из поездов и отелей, глубокой ночью или почти утром. Нормально учатся ребята. Не хуже тех, кто в Штатах.

P.S. Другой вопрос - стоит ли учиться в классе, полностью ориентированном на американские реалии, если нет планов в ближайшее время оказаться в США в легальном статусе ? Разве не разумнее учиться на месте или также онлайн. Найти онлайн-курсы как теоретические, так и специализированные в России - никаких проблем.

Все можно, разумеется. Просто Михаил, он вроде как знает вопрос досконально, вот к нему и обращаются с вопросами - с чего начать. Так как база минимальная должна быть. А вообще, те кто ждет 15 июля, не знаю куда себя деть. Одни сны разгадывают. Ну а другие пытаются нащупать направление для работы в случае успеха. А если неуспеха, то тоже чтобы был задел на будущее.
А за советы спасибо. Действительно, поищу курсы в своем городе, посмотрим, что они предлагают.