Донецк: тестерами не рождаются

Я ни в коем случае не хочу кого то переубедить. Просто с Вашего поста понял что тема it Вам не интересна. На какую перспективу можно претендовать, если работа не приносит удовольствия?
Пишу на своём опыте. Я самоучка. Но например web направление мне интересно. Я не просто читаю а курю мануалы, учебники и т.п. В итоге я свой предмет знаю хорошо. Племянник консультируется у меня (хотя сам учится на программиста). Я не просто делаю сайты, а еще пишу скрипты, расширения для любимой для меня cms. И знаю предмет на отлично. Свой кусок хлеба уже зарабатываю. И не плохой как для самоучки.
Далее. А вот софт направление мне не интересно, в итоге… там я полный ноль. И даже если я пойду учиться на софт программиста, я уверен что ничего из этого не выйдет.

Итог. Если тема нравиться то дерзайте и у Вас все получиться. Если не нравиться, то лучше не начинать. Работа должна приносить удовольствие. Только в этом случае можете расти как в профессиональном плане, так и в материальном.

Удачи в начинаниях. :ok:

1 лайк

Спасибо!!!

500 долларов это нормально - семье из двух человек с ребенком только на еду. Честно переехать в другой город в украине проблема - в донецке жена ребенок

Веб программирование. На отлично. Не верю.
Я так тоже думал, а потом узнал про аякс, джейквери. прототайп и прочее )).
Сможете сделать простой чат без перезагрузки страницы?
А регулярное выражение например на номер телефона в определенном формате?

С женой и ребенком перебраться не?
В Харькове сейчас активно кучу ИТ компаний представительства открывают.
Мне периодически в ЛинкедИн писали о вакансиях, звали.

И кстати - только на еду это нормально? А квартплата, а игрушку ребенку купить?

Кстати… а немецкий язык - ваще большое преимущество перед конкурентами.
И возможно пригодиться.

По поводу литературы начал читать Савин Р.Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обра-
щению с багами в интернет-стартапах и сегодня планирую начать Cem Kaner, James Bach, Bret Pettichord “Lessons Learned in Software Testing”

А переехать с семьей?..если на хорошую з.п.?..я уже неоднократно в нескольких темах (:blush:) упоминала про Львов…так вот, один мой сотрудник (программист, правда)…квартира в кредите, жена в декрете с двумя маленькими детьми, взял и укатил во Львов на съемную квартиру со всем семейством…конечно, сравнивать программера с опытом и неопытного тестера может и “неправомерно”, но все-таки, люди бросают и едут в поисках лучшего…да, и во Львове, например тоже есть оперный театр ;)…ну и екология получше :slight_smile:

У нас туда тоже муж с женой (оба куашники) укатили.
Вроде все у них в норме.

Благодарю!!! Спасибо!!!

Нашел учебник в PDF))))))))))))))))))

Слушайте действительно классная вещь и без воды!!!

а киньте ссылочку, если Вам не трудно :blush:

Пишите в личку, скину вам на почту))) Ссылочку я потерял…

Константин в своей трансформации не брошен на произвол судьбы. Я ему сделал план действий и дал что читать-изучать. Задача такая, чтобы месяца за два он нашел работу.

Я считаю, что многие форумчане, ищущие ответ на вопрос “чем заниматься в США?”, могут начать уже дома работать по профессии, востребованной в США. Тем же тестером, например. Так что, Константин, в известном смысле, прокладывает дорогу другим.

  1. Чтобы тема не захламилась оффтопом, я буду возникающие дискуссии выделять в отдельные темы
  2. Я буду из темы извлекать и формулировать постулаты житейской мудрости. Так их и назовем: Донецкие Хохмочки. Собственно, уже сейчас можно пару наблюдений оформить вербально. Итак,

Донецкая Хохмочка №1
Что бы ты не пытался объяснить - кто-то тебя вообще не поймет

Донецкая Хохмочка №2
Что бы ты не пытался объяснить - кто-то тебя поймет совершенно превратно

Донецкая Хохмочка №3
Что бы ты не сказал вслух, найдется непустое множество людей, которые скажут, что тебе не светит

Продолжаем наблюдение.

3 лайка

Михаил, я конечно понимаю - план действий индивидуален для каждого.
Но все равно общие черты какие-то есть. Напишите о них, пожалуйста.

И кстати очень интересен список: что читать. Литературы много - но некая часть (особенно на русском) - просто макулатура.

2 лайка

Про Донецк выделено в отдельную тему - http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=29815

У меня в этом смысле колебаний особых нет - ни что учить, ни по каким источникам. План его в общих чертах состоит из нескольких элементов

  • учит теорию по книге Канера со товарищи. У меня к ней есть список из 160 вопросов для самоконтроля и для интервью
  • видео есть по разным вопросам - посмотрит когда будет время свободное
  • учит основы технические - HTML, JavaScript, SQL, XML, из Юникса кое что. Без фанатизма, не очень глубоко.
  • поработает с парой реальных живых проектов - потестирует, багов напишет сотню-другую
  • резюме ему напишем и вперед

А что получится и какие тернии встретятся на пути - об этом и тема

3 лайка

Вот ту что посоветуете кстати? Особенно *nix интересует.

У нас есть курс на 40 часов - как-бы “Юникс для тестеров”. Курс сделан с привлечением материала из разных источников. Мы сделали три онлайновых self-paced модуля на основе этого 40-часового курса:

  • команды Юникса
  • Shell Scripting
  • Perl

Так и учим. У Константина есть доступ к нашим онлайн курсам.

Какой-то одной книжки не скажу, не пользуемся.

Фух, засел конкретно первый день…В голове легкая неразбериха и слышен пульс… Начал читать Testing Computer Software - оказывается мой английский не так уж хорош, заглядываю в словарь. В видео Михаила проще понимаю всё, а вот книжная речь…сгрызу этот учебник всё равно. Друг девелопер из Львова утром позвонил… несмотря на то, что мы разговаривали по телефону я увидел как у него поднялись брови после моего рассказа о том чем я хочу заняться. Дмитрий (друг) поведал мне, что они сейчас только сдали проект - портал для американской системы образования и тестеры которые начинали год назад в их фирме джуниорами сейчас (некоторые) уже руководители проектов - так что дерзай сказал Дима и пошел завтракать, а я ухожу грызть книгу…