Дорога в сегодня

И то, и другое. То есть, понятно, что, если работу не искать, то никто за тобой гоняться не станет. Но и вторая часть тоже правда. Сертификат - это не то, за что берут на работу даже того, кто ее ищет. особенно, если вы вдвое старше тех, кто с Вами получает этот сертификат. Люди себе внушают, что путь к успеху лежит через какое-то понятное им действие, ходить на уроки, например. Вы ждома у себя оглянитесь по сторонам - сильно Вам поможет сертификат найти работу по новой профессии. Здесь в этом смысле мало чем ситуация отличается.

PS Бывает, что без сертификата просто не берут на определенного плана работу (парикмахером или медсестрой). То есть, мы здесь имеем дело с условием необходимым, но недостаточным.

2 лайка