досрочное расторжение договора аренды жилья - возможно ли без потерь?

Ситуация неприятная, но очень распространенная. Вы пока слишком мало снимали, чтобы так сильно разочаровываться.
Полным полно апартаментов, где необходимо лишь предупредить за месяц до выезда или за месяц до наступления месяца выезда (не знаю, как в вашем штате, конечно, не жил). Также очень много и хозяев, которые идут навстречу, когда приходится съезжать. Просто вы влезли в такой договор.
Платежи до нахождения новых жильцов тоже не всегда страшны, либо хозяин находит новых жильцов, либо вы, пусть и со скидкой свашей стороны.
В суд можно конечно, наверное двухмесячный депозит с вас хотят снять незаконно. Но помните насчет платы адвокатам, соизмеряйте.

я не про цены говорил. А про лиз. Зависит не только от штата но и от компании - владельца.

Цены всегда варьируются в зависимости от заполнености. Свободный рынок.

В тех где я жил - платишь за 2 месяц вперед и уезжаешь.
Если компания сдает ваш апартментс раньше - возвращают разницу.

Я к тому что у всех разные лизы. И то что мне квартиру сдали на таких условиях, не означает что другому жильцу этого же комплекса сдадут на тех же (я не только о цене, но об условиях расторжения) - зависит от желания владельца комплекса (там где я живу по крайней мере).

Как это может быть? Условия одни для всех. Договор стандартный.
Обычно на сайте есть стандартный договор который можно распичатать.

Только цена и депозит меняется в зависимости от животных, кредитной истории и т.д.

2 лайка

Читайте Lanlord/Tenants rights law вашего штата.

Там должны быть перечислены все условия, когда вы можете разорвать лиз без потерь.
Если ваша ситуация не подпадает ни под какое условие вы должны подчиниться условиям лиза.

1 лайк

Там где вы жили - да. Поэтому я и говорю что в разных местах страны - условия разные. Стандартного договора у моего комплекса нет. У лендлорда несколько билдингов, но сайта нет. Я знаю жильцов в моем билдинге у которых другие условия съезда. Когда нет большого выбора приходиться подписывать то что дают.

1 лайк

это кондоминимум, одна из квартир в нем принадлежит нашей хозяйке

не обратил внимание что Вы в НЙ.:slight_smile:

1 лайк

Хотим досрочно расторгнуть договор лиза апартамента в связи с возвращением в РФ.
Договор на год, жили 5 месяцев. Стандартный депозит в размере 1 мес.
Лендлорд предлагает добровольно выплатить штраф в размере 2 мес. оплаты
в противном случае грозит подачей в суд.
Лендлорд поясняет штраф тем, что он не сможет сдать жилье другими жильцам и компенсировать свои убытки.
По правилам Ассоциации кондо повторная сдача жилья в течении года лендлорду запрещается.
В договоре же про штраф ничего не сказано. Мы отказались от такой “опции” сразу.
В договоре для этого есть специальный пункт:
“I do not agree to liquidated damages or an early termination fee, and I acknowledge that the landlord may seek damages as provided by law.”

Разумеется не хочется платить штраф и терять кровные $3k
Понятно, что если лендлорд все же подаст в суд, то он будет требовать выплаты оставшихся 7 месяцев + судебные издержки.
У нас рабочая виза, мы не граждане США, мы собираемся скоро покинуть штаты и вряд ли сюда вернемся еще раз.

Вопросы такие:
Каковы шансы лендлорда получить решение суда в его пользу? Какая обычная практика тут?
(учитывая что в договоре мы не оговаривали и не подписывали отдельные условия по штрафу)

Будет ли решение американского суда о возмещении убытков действовать на территории РФ?

Что бы вы посоветовали?

Я бы посоветовала заплатить.
Это нормальное требование, особенно учитывая потери лендлорда.
Но дело ваше, в РФ вас ловить не будут.

В моем штате тоже это нормальное требование. Практически всегда закон на стороне лендлорда. Лучше заплатить или попробовать договориться. Например, найти себе замену.

1 лайк

Вернетесь в США когда-нибудь или нет - вы знать не можете, но с судимостью вы себе тут испортите малину очень прилично. Будьте людьми и заплатите.

С какой судимостью? Максимум со взысканием из смолл клеймс корт. Скорее даже просто с протухшей кредитной историей если лендлорд решит продать долг коллекторам (если они еще такое купят). Вряд ли он будет заморачиваться. Если кондо сдает - занчит частник, у таких обычно судилка маленькая и они только пугать умеют. Опять же вы в Россию возвращаетесь, вам не все равно?

Но по-хорошему вы конечно ему должны.

Спросил знакомого риэлтора, он ответил: Да, может требовать недополученные доходы и расходы на риэлтора на поиск новых жильцов.

Поразительно как лендлорд вообще согласился на такие условия. У нас в договоре было вообще что мы ответственны за весь срок аренды. Например если мы съедем через 6, то мы должны за ещё 6. Плюс терялся полностью депозит. И это не обсуждалось. А тут лендлорд фактически взял все риски на себя зачем-то. Дурень какой-то.

Если это имеет значение, то штат Калифорния.

В договоре лиза партаментов условия досрочного съезда такие.

  1. Уведомить о выезде минимум за 30 дней.
  2. Можно выкупить остаток лиза за сумму, эквивалентную 2-м месячным платежам или платить до тех пор, пока кто-то не заедет или не закончится договора лиза. Но судя по тому, как долго сдаются у нас юниты, надеяться на то, что кто-то заедет раньше чем через 2 месяца не приходится.

Т.е. скажем, я завтра съезжаю. Это значит, что за предстоящие 30 дней нужно платить и потом еще сумму за 2 месяца. Итого выходит 3 месяца.
В целом я понимаю, что я это подписывал. И пытался торговаться, но не вышло.
Просто сейчас такие вкусные цены на аренду в округе. Даже немного ниже тех, что были 3 года назад, когда я в Калифорнии искал жилье. А за 3 года они поднялись прилично.
Поэтому хочется съехать и либо платить меньше, либо столько же, но за большее количество бедрумов. Но вот “штраф” в размере >$10K прямо сильно напрягает.

Есть ли какие-то хитрости/тонкости (разумеется законные), чтобы этот штраф сделать поменьше? Можно ли как-то COVID-19 приплести? Работу, слава богу, не терял - на это сослаться не получится.

Это не штраф, а обязательства по контракту.
Подписал - плати. Или договаривайся с ленлордом.
Как вариант - самому найти новых тенантов.

Плюсую выше.
Погуглите субаренду, есть несколько решений по поиску арендаторов.

Субаренда должна быть прописана в контракте. Иначе до свидания

Сдаете в аренду? :slight_smile:

Погуглите субаренду, есть несколько решений по поиску арендаторов.

Субаренда должна быть прописана в контракте. Иначе до свидания

You are hereby strictly prohibited from subletting, licensing, or renting to any third party, or allowing occupancy by any third party, of all or any portion of the dwelling, whether for an overnight use or duration of any length, without our prior written consent in each instance. This prohibition applies to overnight stays or any other stays arranged on Airbnb.com or other similar internet sites.