Достаточно ли распчатаного (не оригинала) I-797C для получения визы и въезда в США работнику и его семье?

Понадобится, потому что к ней прилеплена новая i-94, потому что электронная обновляться не будет, если не выезжать из США. Эту часть рекомендуют носить с собой.
Это нам понадобилось при продлении прав, потому что им нужно доказательство легальности пребывания, а виза в паспорте уже просрочена. Но в моем случае все равно они делали запрос на подтверждение даты, потому что там нифига не обновилось даже за 8 месяцев.

При первоначальном получении прав кроме паспорта с визой и доказательств резидентства штата ничего не просили.

Мне говорят, что для подачи на гринкард I-797B тоже нужна.

Дело в том, что за “топать с ксерокопией” мне предлагают заплатить самому и это на 3их будет 190x3 = $570. И конечно следующая попытка тоже потребудет столько же.

Ты просто еще не привык к ценам. По приезду ты поймешь, что $570 - это пыль …
Можешь топать сначала один, если все прокатит - то семью за H4 можно послать в посольство чуть позже. Я бы все равно не рекомендовал всем сразу ехать, пока не снимешь жилье (а без кредитной истории - не снимешь нормальное), то семье лучше быть на родине.

Почему вы так думаете? Мы сняли нормальное жилье в очень хорошем районе. Зависит от владельца, конечно. Нам было достаточно визы в паспорте и job offer. Даже депозит взяли обычный, как со всех.

Я ходил смотрел пару домов - хозяева без кредит скоре даже разговаривать не хотели. Т.е. скажем так - основываясь на собственном опыте.

пожимает плечами

JedyAndy, Вы такой категоричный.
Ну я вот со уже давно со скором, а мой нынешний лендлорд даже не спросил мой SSN. Я показала джоб оффер и квартиру мне сдали. В хорошем доме. Стоит ли мой опыт экастраполировать на всех? Нет. Равно как и Ваш.

Сдают квартиры/дома свежеприехвашим. И в хороших местах тоже. Сложнее попасть и должно повезти? Да. Невозможно? Нет.

Другими словами процесс случайный - кому то повезло, а кому то нет.
Стоит ли семью вовлекать в случайные процессы - уже решает каждый сам для себя.

Именно.

Может есть разница между снять квартиру и снять дом. Дом мы не пробовали, тут спорить не буду.
А вот с квартирами у тех, кто на рабочей виде особых проблем быть не должно, по крайней мере я о таких не слышала. Ну только если местность такая, что владельцы первый раз в жизни видят живого H1bишника :slight_smile:

разницу между “proof of legal presence” и “proof of residential address” совсем не замечаешь?

А из чего сделаны столь глубокомысленные выводы ?

Из этого:

Я говорил о “Proof of legal presence”, ты перечислил документы, которые подтверждают “residential address”, и которые не могут являться подтверждением легальности нахождения в США.

Тю, я ж писал, что I-94 они там на месте печатают. Вообще о чем спор я так и не понимаю. Тема по моему исчерпана - спрашивающий думает и решает, что ему важнее - поехать в США на 2-3 месяца раньше или сэкономить 500 баксов.

@JedyAndy

Вы не правильно поняли, дело не в 3*$190 баксах, а в том чтобы избежать фальстарта. Лучше вот скажите – есть ли официальный сайт (gov), где можно найти полный перечень документов на въезд, получение green card и h1b extension? Уже несколько часов гуглю - что-то безуспешно :(. Пока нашел на офицально сайте, что для подачи на визу дейсвительно достаточно номера.

Это не отменяет того факта, что я говорил об SSN как о proof of legal presence, а ты о proof of residential address. Ну да ладно, это мелочи.
Где-то I-94 на месте напечатают, а где-то пошлют за недостающими документами. Не нужно свой конкретный опыт считать единственно возможным вариантом развития событий. Бывает, что в соседних офисах клерки и менеджеры по-разному законы трактуют, не говоря уже о разных штатах.

К сожалению редактировать мои сообщения не могу, поэтому добавлю новое сообщение.

На данный момент ситуация чуть изменилась, но не улучшилась, работодатель пытается увильнуть от необходимости делать дубликат сейчас, объясняя это тем что долго ждать и она как бы вообще не особо то и нужна, но если мне эта форма может понадобиться для green card и h1b exttension, где гарантия, что потом найдется повод тянуть с запросом дубликата?

Сейчас вот пытаюсь найти гос сайты с указанием что эта форма нужна. Возможно стоит задать отдельный вопрос на этом форуме: “Можно ли в США долг и легально прожить без I-797B и зачем она может понадобиться до въезда и после въезда?”

Ну до въезда она вам скорее всего не понадобится, тут говорили и вы сами выяснили, что в посольстве нужен только номер. У нас была копия и формы и вообще всей петиции. Пригодилось, потому что офицер попался совсем не опытный и был не очень в курсе, что смотреть.

На въезде мужу хватило копии, у меня вообще ничего не смотрели (я прилетала на два месяца позже). Но это, конечно, не означает, что с вами тоже так будет.
Копия еще может пригодиться, если будете визу продлять, по крайней мере в минском консульстве мне сказали, что нужно будет показать копию формы мужа.

С гринкартой не знаю, мы пока на стадии PERMа, но до сих пор I-797B не просили. На трансфер/продление тоже не просили. Еще раз повторюсь, от первого работодателя у нас оригинала и не было никогда, т.е. мы два года прожили, нигде ее не предъявляя, может просто повезло.

Для green card вам эта форма точно не понадобится.
GC это совершенно независимый от H1B процесс, очень сложный - гораздо сложнее H1B.
Я если честно не представляю, как пройти процесс GC с таким уровнем доверительности отношений с работодателем.

Когда дело “покрыто мраком” (потому что “процесс очень сложный”), никто не может дать список бумаг на официальном сайте (для пересечения границы, получения GC, продления h1b), какие-то бумаги теряются, работодатель все не решается сделать дубликат формы до переезда, то вопрос “веры” приобретает религиозный характер.

Со своей стороны я уже нашел несколько информационных сайтов, где оригинал I-797B указан, как необходимая бумага для пересечения границы (), продление h1b, а так же получения GC. H-1B Travel Documents | International Office, https://www.immihelp.com/visas/h1b/h1-visa-holder-rights.html , H-1B Visa Extension | H-1B Renewal Process and Processing Time and many other. Но это не gov сайты.

Я не спорю, что в вашем случае вам не понадобилась эта форма, уже нашел не мало случаев что люди утверждали и обратное. Я не смогу оперировать к вашему личному опыту, если что-то пойдет не так, а вот к официальному списку документов на gov сайте смогу. Поэтому моя цель знать официальный список и выполнить все требования там. Пока я не нашел этого списка, может он где-то спрятан глубоко, либо я не там ищу.

Спасибо за понимание.

Для GC точно I-797B не нужна. Ну вот точно - точно - точно. Ее вообще можно делать не имея никакой визы и находясь вне страны.

Для GC от вас нужно будет диплом с эвалюацией, паспорт заграничный, резюме и рекомендательные письма, дипломы и проч подтверждение опыта, I-94, а на последнем этапе еще свидетельство о рождении, военный билет, справка из полиции и медсправка - все с переводами. Все - больше для GC ничего не нужно ОТ ВАС. От работодателя там нужна воз и тележка документов.

По поводу пересечения границы с H1B - смотрю даже мнения адвокатов разняться:
https://www.avvo.com/legal-answers/do-i-need-original-i-797-when-traveling---1043667.html

“It never hurts to carry it with you. But, probably isn’t necessary … as long as you have a current visa in your passport.” (c) F. J. Capriotti III

Но большинство таки сходятся на том, что оригинал нужен.