Дочь уехала в США учиться и стала нелегалом, как она может легализоваться?

Автоматического какого-то запрета из-за этого не будет, конечно. Дадут ли неиммиграционную визу, при получении которой нужно показывать связь с родиной - другой вопрос. Но как вариант

Прежде всего нужно знать, сколько именно прошло времени с момента истечения ее статуса и что конкретно у нее было написано в штампе (или в I-94) в пункте “окончание действия” (или “выехать до”)? Если там указана конкретная дата и прошло больше полугода, то увы, у нее бан на 3 года (а если прошло больше года с момента окончания статуса, то бан на 10 лет). Снять его можно только через брак.

Но если у нее вместо конкретной даты окончания написано d/s, то, как ни странно, бана нет. То есть, она все еще нелегалка и может легализоваться в США только через брак. Но вот если она покинет США, то (при наличии оснований, естественно) сможет получить иммиграционную визу или визу с двойным намерением и въехать в страну без ожидания 3/10 лет. Вот такой вот казус.

Я могу ошибаться, естественно. Тут надо советоваться с адвокатом. Других способов легализоваться он Вам не подскажет, кроме брака, но про бан разъяснит.

Ну и? У Вас есть почти гарантированный способ попадания в США, пусть и через 10 - 12 лет. Долго? Ну да. Но другого способа-то у Вас нет. И если бы Вы подали на воссоединение год назад, ждать было бы уже не “больше 10”, а “больше 9 лет”.

Ребенок в Россию никак не хочет. Да и я не хочу. Я в школу нашу пришла к директору поговорить о возможном возвращении. Они неохотно мне объяснили, что это почти невозможно в старших классах. Да и мне не хочется, чтобы она выслушивала в свой адрес что она пиндоска и т д. Достаточно, что я выслушиваю из-за того, что мама и дочь там. У нас тут село.

А зачем ей возвращаться в деревню? Школьные дипломы из США принимаются в других странах. Уж если возвращаться в Россию для получения высшего образования, то, естественно, туда, где есть хорошие ВУЗы (в Москву или в Питер), а не на Камчатку. Если в Россию не хочется (что в общем-то вполне понятно), то есть Европа.

Формально нет, но Канада очень неохотно выдает учебные визы. Я бы скорее смотрел на Европу. Например, в Карловом университете (это один из старейших университетов Европы) образование на чешском языке бесплатно даже для иностранцев, а выучить чешский для любого славянина не представляет проблем.

И, как вы считаете, стоит ли нанимать адвоката? Если да, то делать ли это сейчас или пусть ребенок спокойно учится?

Не нанимать, а проконсультироваться. Легализоваться ей никакой адвокат не поможет.

Ну и, если вдруг мой ребенок заинтересует какое-нибудь уч заведение в 11 классе, они смогут принять ее на учебу?

Нет. Для учебы нужна виза F1, которую ей практически 100% не дадут, т.к. она неиммиграционная.

Я ссылку ранее приводила, которая в принципе предполагает, что по инициативе вуза они могут давать возможность учиться заинтересовавших их детям?

Это не академическая учеба, это какие-то курсы с непонятным статусом. Если не ошибаюсь, некоторые нелегалы, въехавшие в США в юном возрасте, имеют временную отсрочку от депортации и возможность работать. Но это относится только к тем, кто въехал не позднее какой-то даты (2010 год? Не помню). И это не легализация, а просто отсрочка от депортации потому, что у правительства нет денег на то, чтобы депортировать всех сразу.

1 лайк

Мне вообще удивительно, что обсуждается вопрос, как помочь нелегалу. Ну умница, ну красавица. Но - нелегал. Period.
И умнее и краше есть, но есть правила, они должны выполняться. Period.

Для каждого родителя их ребенок самый умный. Здесь вопрос хочет-не хочет, детский сад в общем, не верю, что нельзя было проконтролировать чтобы ребенок вернулся домой не нарушая сроков пребывания. И дело даже не в том, что в штатах есть дети (или Вы думаете, что в США живут только избранные?), которые плохо учатся - это вообще не показатель, понимаете? Есть правила, есть законы - нарушили, значит буду последствия.

кстати, США предоставляют возможность умным детям из других стран учиться за гранты. Вполне логично было бы пробовать поступить после 11 класса оконченного дома, а в статусе нелегала, без документов вряд ли что-то светит, если хотите, чтобы училась - надо будет платить за образование, но даже окончания колледжа не дает привилегий и возможности легализоваться. Пускай мужа ищет)))

Могу сказать, что у моей одной знакомой обе дочки легализовались только через брак, и после 20 лет. Они в детском возрасте приехали в штаты с родителями по турвизе и остались всей семьей.
В принципе, это не мешало им учиться в колледже, правда за все приходилось платить, так что если хотите, чтобы ребенок учился - готовьте деньги)))

Совершенно верно. Я не хочу, чтобы она рано выходила замуж. А по сделке тем более - нет, однозначно! Да и она сама на такое не пойдет. У нее одна мечта сейчас - закончить отлично школу в продвинутых классах и поступить в университет.

видимо вам предстоит провести с ней серьёзный разговор об особенностях её иммиграционного статуса (не факт, что она осознаёт проблему полностью)

1 лайк

А по моему мама тоже не осознает. Что значит, ребенок захотел и остался? Мама захотела, ребенок остался.
Мама сделала ребенка нелегалом. А теперь надо порадоваться за отличницу и помочь ей легализоваться.
Или очередь и прочие визы и гранты для дураков?

Я понимаю Ваше возмущение. Но правилам форума мы не противоречим. Мы не обсуждаем нелегальные методы остаться. Я хочу законным путем изменить ситуацию.

Законным путем ей первым рейсом к маме надо вернуться. Она уже НЕлегал:
НЕЛЕГАЛЬНЫЙ

Форум же, как я понимаю, не занимается проблемами легализации нелегалов.

Отлично и на 10 лет бан. Т.е. 10 лет не видеть ни друзей, ни бабушку и бросить школу, чтобы потом непонять по какой программе учиться в России.
Если вы не заметили, то я ищу оптимальные законные пути.

И кто в этом виноват? Вы сами это и сделали. К кому претензии? Она маму не видит, а вы за друзей и бабушку переживаете.
Какие законные пути? Сюр какой то. Вы хотите обсудить тему помощи нелегалу.
Это как сидит вор в тюрьме и думает, как ему правильнее подкоп сделать.

1 лайк

Ок, можно без лирических отступлений? Насколько кто виноват и какие все гадкие. Если есть идеи, кроме как “отправь дитя в Россию и поделом вам, чтобы знали”.
Очень уж не хочется заниматься оправданиями

Тогда не надо пробовать обсуждать и оправдывать нелегальщину. Форумские правила пункт 15.

1 лайк

Нелегал - преступник. Женится и, вместо того, чтобы сесть в тюрьму за свои преступления, он становится гражданином страны. :slight_smile:

А где в моих сообщениях оправдание нелегальщины? Как раз я и хочу от этого избавиться законным методом, который и ищу :slight_smile:

За 10 лет ребенок успеет закончить университет на родине, сделать карьеру и вернуться в штаты с рабочей визой в кармане.
В Америке при отсутствии денег на учебу она эти годы протратит даром. Не будет у нее ни университета, ни карьеры, ни подружек (точнее, подружки сами собой пропадут, разъехавшись учиться; вашей же дочери эта роскошь будет недоступна, зато будет доступна работа на износ, за гроши, с одной лишь надеждой словить где-то мужа). Маму она эти годы тоже видеть не будет. Ах, впрочем, у нее же останется бабушка. Как утешение.

Ах, так вон вы к чему.
Так вот пока ваша дочь в первой категории. И вы пытаетесь обсудит именно эту часть программы.

Купите ей билет на самолет. Законный и правильный метод.
Но вам же он не нравится, поэтому вы будете до упора поддерживать нелегальщину своего ребенка.

Ей еще учиться три года до окончания школы. И ей это право предоставили. По поводу, как мне с ней видеться, я тоже этот вопрос решаю. Но на кону стоит вопрос - либо быть при маме, либо закончить школу по той программе, в которую она уже втянулась тем более в решающих классах. И, если есть какая-нибудь возможность учиться дальше - использовать ее. О чем я и задала вопрос. Если нет, то в Европе она сможет учиться по окончании школы, что мне здесь и посоветовали сделать

Кто ей предоставил право? Школа? Школа предоставила визу и дала статус? Или может помогли легализовать свое положение?
А право находиться в стране у нее есть? Вот это право первичнее.

В Европе учатся и после окончания российских школ.

Совсем не к тому. Я уже обозначила свое отношение к ее замужеству. Я к тому, что если бы правительство США на этот вопрос смотрело в ч.б. тонах, как Вы, то вопрос замужества его не решал бы. Преступник должен нести наказание. Тем более, как вы правильно заметили, ребенок не несет ответственности.

Так к чему разговоры о замужестве?
Вы сделали своего ребенка нелегалом. Замуж она не выходит. О чем разговор?
Правильно, о нелегальщине.
Форум “Говорим про Америку” - Правила форума