Другой Сакраменто

Сегодня прочитала записи мужа, которые он делал когда мы заселялись в наш первый апартмент. Оказалось, что мы забыли тогда купить решетку под матрас на нашу кровать))), вспомнила, что мы собрали кровать, а матрас поклали внутрь кровати, на пол. Так и спали первую ночь. Но я не помню, чтобы это доставляло большие неудобства, мы так устали в тот день, что спали очень хорошо!

2 лайка

Решила перенести сюда записи мужа. Это очень интересно, он делал их “по горячим следам”.
13.12.15

Сегодня были в школе, Назке школа не очень понравилась, завтра поедем и подадим документы на лотерею. В США можно в школьном дистрикте подать в желаемую школу на лотерею. Пока походим в назначенную школу. Купил себе и Зерешке айфоны, подключили Зерешку к АТ&Т, $ 25 в месяц без лимитные смс и 250 мин. Купил колодки задние на свою Камри в Autozone вышло 24$.

14.12.15

Первый день в школе Зере, утром поехали на машине, название школы Уилл Роджерс мидл скул, зашли в офис школы, переговорили с женщиной, насколько хватило языка, дозаполнил документы. Женщина пригласила переводить девочку из 8 класса, она все перевела, нам выдали форму и замки на шкафчик 2 шт., замки кодовые, код висел на замке, но с применением кода получилась загвоздочка, пришлось потренироваться несколько раз ичтобы все получилось, затем зашли в кабинет зам директора и она дала расписание.
С соседом договорились что я буду отвозить, а он забирать, сегодня забрали на его машине. Без интернета совсем скучновато, поэтому решили больше не ждать и после обеда поехали с земляком в комкаст (интернет компания), заключили договор; заплатил 50$ залог за оборудование и молодой человек выдал все необходимое, а именно: инструкцию, модем, аккаунт номер, провода и сумку дал. Прилетели домой думаю ну все сейчас интернет будет, но не тут то было, то одно не подключается то другое и так до самой ночи, уснули так и неподключенные.

15.12.15

Утро. Зере завтракает я пробую с интернетом пообщаться, и вуаля нашел зацепочку, зашел на сайт комкаста для активации, ушли в школу, отвез детей и быстренько домой, активизировал набрав свой акаунт номер и номер телефона, перезагрузил модем и интернет подключен, все счастливы! Подключили все гаджеты, дети мультики, мы по сайтам. После обеда с Алижаном поехали поменять колодки в рекомендованный нам ранее Самара автосервис, встретили вежливо провели в комнату ожидания, Алижан уснул, короче ничего мне не сделали, мастер начал рассказывать что все в порядке все проверил и содрал всего 20 $, не стал с ним спорить, но туда я больше не поеду, надо было послушать Назку и поехать в другое сто, ну ладно. Приехал домой посмотрел на ютубе как сделать так что бы лампочка с восклицательным знаком погасла, все класс!!!

16-18.01.2015

Зере 3 й день в школе, в пятницу уроки на дом не задают. Жизнь становится размеренной. 17.01 ровно месяц как мы в США. Пришел пылесос с Амазона и не один, а целых 2, второй пришел на адрес Алексея. Произвели процедуру возврата второго, ждем когда придет почтальон и заберет возврат. Прогулялись по райончику купили мне брюки за 12 $ и комплект домашний, Назка купила себе кепку. Вечерком посмотрели фильмы и спать.

6 лайков

19.12.15

Понедельник выходной, день Мартина Л Кинга, собирались пойти на встречу с соотечественниками, обнаружили что на карточке 0, заходим в свой аккаунт и не можем перевести на карту деньги, сидим дома, прогулялись своей семьей по райончику. В апартах в целом все хорошо, наша квартира на 1 этаже, здание 2 х этажное, слышно как ходят соседи сверху, полы поскрипывают. По-моему в наших апартах нет американцев, основная масса украинцы, видел нескольких мексиканцев. Контракт на пол года дальше посмотрим, надо ближе к американцам селиться, чтобы практиковать свой английский. Без языка конечно порой трудновато, но всегда можно объяснить, тебя поймут. Конечно в таких местах как банк, сотовый оператор, всегда можно найти русскоговорящего сотрудника, а в остальных местах объяснять на пальцах.

20.12.15

Утром пошли в банк Веллс Фарго узнать почему мы не можем перекинуть деньги онлайн и узнали что число операций онлайн ограничено, всего в месяц можно проводить 6 операций. Познакомились с работником банка по имени Абдула, он из Киргизии, но часто бывал в Алматы, предложил он нам открыть счета детям для того что бы не платить деньги за ведение счета. Открыл себе дебетовую карточку. Алижан съел почти все чупачупсы Веллс Фарго ))). Назка пошла в Бурлингтон, я с детьми домой. В 2 часа РМ у меня апойнтмент на письменный тест для получения калифорнийского драйвер лайсенс, с утра освежил память просмотрев пару билетов. Приехал в ДМВ, встал в очередь, подошел к женщине за стойкой, она спросила про онлайн апойнтмент, я сказал что да, спросила есть ли у меня калифорнийские права, я сказал нет, тогда говорит заполняй форму, онлайн апоинтмент только для людей у кого уже есть калифорнийский драйвер лайсенс, ок заполняю форму, заполнял на английском поэтому пришлось с этой женщиной раза 3 еще встретиться))). После 3 попытки она выдала мне номерок, и попросила ждать, народу было многого как мне показалось, но очередь двигалась очень даже хорошо. При заполнении формы для сдачи теста, нужно знать свой вес и рост по американским мерам, а также цвет глаз и волос, остальные вопросы были типа, донорские органы, военный ли вы, имеете ССН или нет и т.д., короче поставил галочки. Мой номерок загорелся на табло, я подошел к окошку #9, приветливая женщина посмотрела какие документы я принес, отксерила все, что-то позабивала в комьпьютер, проверила мое зрение (буквы висели над стойкой на расстоянии примерно 2-2.5 метра), распечатала мне бумаги и показала где ждать. Подошел парень сфотографировал меня, дал русский тест на бумаге, 36 вопросов и 12 знаков. Прошел тест не допустив ни одной ошибки, тест не сложный, но совет: прочитайте местную книжку ПДД и тренируйтесь на онлайн тестах.

4 лайка

30.01.15
Сегодня у меня драйвинг тест, сделал онлайн апойнтмент неделю назад, система назначила на 2:45 РМ. Приехал в ДМВ немного раньше подошел к окошку, показал страховку и временные права, все доки мне скрепили и сказали подогнать авто в специально отведенное место. Подошел экзаменатор попросил поочередно включить сигналы, проверил габариты, фары, сел в авто и поехали. Ездили где-то минут 20, делал все как наказывали, вертел головой, останавливался до стоп линии, и тд. Короче прошел без ошибок. Драйвер лайсенс придет в течении 2 недель, Урааа!!!

1.02 - 6.02.15
Съездили на океан на Халф Мун Бэй, всем очень понравилось. Дома прошу всех говорить по -английски, думаю нужно много практики, сдвиги у меня есть, слышу больше чем раньше, местами понимаю, пропадает страх.

7.02. - 10.02.15
Даже не знаю что писать, уже нет таких движений, которые мы делали в первые дни приезда, из нового только то, что пришли мои водительские права, остальное потихоньку движется по течению, я имею ввиду оплата коммунальных, интернета и т.д., покупки в супермаркете строго по списку, лишнюю не нужную мебель не покупаем, хотим переехать в более лучший район где больше американцев. Зере приходит из школы в приподнятом настроении, по английскому и ИЗО у нее 5 ки, по математике 4.

4 лайка

Год спустя
Постараюсь все по порядку. Ходил на платные курсы по английскому в школу к Линн, очень хорошо она мне поставила по местам, школа даёт хороший результат для людей кто действительно хочет выучить английский. Решил все таки пойти к Портнову учится, переехали в Купертино в августе 2015, сняли Апартмент за 2.700$, разрешение ожидаем в ноябре, погрузился усиленно в изучение языка, смотрел фильмы на английском, пользовался онлайн ресурсами, нашёл за 7$ Российский сайт прошёл все ступени. В сентябре тенге (Нац Валюта Казахстана) начала своё погружение на дно мирового финансового рынка, я ожидал этого конечно, но не думал что так скоро, короче деньги улетали со скоростью звука. К Портрову я не поступил не прошёл вступительный тест, к октябрю было совсем не сладко, жду разрешения на работу, пораллельно ищу работу, звонят рекрутера просят подтвердит что я имею разрешение на работу на этом разговор и заканчивается, не буду этот момент нашей жизни сильно расписывать, потому что для этого нужно заводить отдельную главу. Нашёл работу в Сан Карлосе примерно 20 миль от Купертино, правда не тестером, компания производит зарядные устройства на электромобили, компания не большая, зарплата не позволит жить в Купертино в 2 бедрумном апартаменте. Супруга начала искать пути как досрочно расторгнуть договор с менеджментом апартамента.

4 лайка

В целом мы прожили в Купертино 4 месяца. Это были самые тяжелые месяцы, как в моральном так и в материальном смысле. Деньги улетали со скоростью света! В Силиконовой Долине все дороже:продукты, хоз.товары и все остальное; очень много народу. В местном Costco, ходили строем, вплотную друг к другу. Заметила одну вещь, в Сакраментовском Costco люди набивают свою тележку “с горкой”, а в Купертиновском максимум до середины тележки.
Но там, в школе младшей дочери нам посоветовали хороший госпиталь, в котором детям раз в неделю делали бесплатные прививки. В Сакраменто мы так и не нашли такой госпиталь.

3 лайка

В Сакраменто переезжали как домой! Это были приятные впечатления. Здесь мы успели подружиться с несколькими семьями, можно было встретиться, поговорить, поделиться о чем-то личном. Здесь мы встретили Новый 2016 год. Покупка ёлки, елочных украшений, подарков были настолько приятными хлопотами, плюс по работе мужа все складывалось удачно. Вообщем, жизнь начала налаживаться!

2 лайка


Это мы возле нашей елочки!

1 лайк

вы уезжали не по гринке? я про разрешение на работу прочитала…

1 лайк

Нет

1 лайк

Это розовый сад возле школы нашей дочери
А внизу - фото Капитолия штата Калифорния


2 лайка

На моменте "сняли в Купертино за $2700 мне прям поплохело(( Цены в сфбэ капец!

Интересная у вас история. Мне вообще нравятся ребята из Сакраменто!)))

Но и ЗП выше :slight_smile:

В этом магазине также не берут tax на многие продукты, что тоже удобно.

Я думаю что по всей Америке нету таксы на продукты, кроме шоколода и напитков таких как газированные воды и т.д.

В каждом штате свои правила.

В некоторых, sales tax вообще отсутствует как вид.
В некоторых и продукты облагаются sales tax.

1 лайк

Да уж, мне тоже до сих пор плохо становиться, как вспомню про эти цены)))

Вчера мой муж ездил с соседом на ферму, где можно собрать самим овощи, заплатив за паунд всего 25 центов. Но нужно взять минимум на 25 долларов на машину. Они насобирали там огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, сладкий перец, стручковую фасоль. При выезде взяли ещё по два арбуза и дыньке. Все очень вкусное! Впервые я в США попробовала очень сладкие арбузы. Я вообще не любитель арбузов, я больше по дыням)), а вот дынька не сладкая. Может ей постоять надо ещё? Не знаю.



4 лайка



4 лайка

Вот это меня и интересует, как выживают (с учетом ограничений на кол-во жильцов и стоимость рента) в долине те, кто работает за минималку (ну или почти минималку).