Дружба семьями

[QUOTE=ProstoMaria;621824и потом, если вы мне интересны, это не значит, что я вам будут так же интересна, образно говоря :)[/QUOTE]

В том то и соль, что люди обшаются, как будто знали друг друга всю жизнь!!! Чем обшение, переходячее в дружбу в реальний жизни, отличается от первого знакомства на форуме?
Тем, что вы с человеком никогда не виделись, тем, что у вас с ним никогда не было обших приятелей и компаний, только и всего. Просто поручится , грубо говоря, за него никто не может, ИМХО.:flo: Сама, я лично, к слову ДРУЖБА отношусь с осторожностью и трепетом

Дружбы нет… вообще… ни в реале, ни в виртуале. А есть хорошо законспирированный интерес к выгоде… пусть он (интерес) и не выражен в денежном эквиваленте (по-крайней мере, явно).

Эк вас, бедного, жизнь-то градом побила… Сочувствую…

4 лайка

Roxolana, с чего Вы взяли, что меня что-то побило?))) Просто, такова сущность людей.

О! Проглядел… и бедный я еще оказывается.)))

В философских вопросах - ака о смысле жизни, дружбе, любви etc. истины и непреложности не существует. Каждое мнение каждого человека чем-либо сформировано. Поэтому:

ну вот как вы считаете, так и получается. Если для вас дружба ассоциируется с законспирированным интересом к какой-либо выгоде, то… Потому и сочувствую.

2 лайка

В моем случае мнение сформировано наблюдением и личным участием в различных ситуациях.

Так и есть… только в обратной последовательности… как получается, так и считаю. И мое знание меня вдохновляет, так что для сочувствия нет повода.

:):):slight_smile:
Очень-очень много лет назад, когда одна моя однокурсница уехала в Америку (еще при Горбачеве дело было), она написала “Мы были так счастливы дома, потому что не понимали, насколько несчастны”.

4 лайка

По мне, так подобные состояния характеризуют человека (где-то плохо, а где-то хорошо… вдруг)… был арбуз - стал дыней… не бывает так. Для счастья у меня все при мне (где бы я ни был).

Да дело-то не в счастье-несчастье (упаси боже), не в хорошо-плохо, не в правильно-неправильно… Речь о том, что взгляды человека, его мнение, отношение к одному и тому же предмету-событию-явлению подвержены трансформации. Вот мое, к примеру, отношение к дружбе-любви когда-то было крайне циничным. Жизнь внесла коррективы - отношение мое к этим вопросам поменялось.
Поэтому вашему отношению к дружбе я посочувствовала искренне. Дай вам бог побольше событий и друзей, которые это отношение изменят.

Не дай Б-г иметь такого в друзьях, и не советуй, их не будет!

Ага… таких “друзей” иметь - враги уже не понадобятся…)))

Самокритично!

Самокритичность - мой метод.

Для кого то дружба это покушать водочки в выходные, для кого то обменяться сплетнями, для кого то вести возвышеные философские беседы, для кого то просто общаться с другом в любых проявлениях. Потребность заводить друзей, заложена в большинстве людей, и корни ее, ИМХО, ведут к социальной (стадной) сущности человека, и к стремлению человека обезопасить себя, получив себе в друзья другого человека, который не стукнет тебе по башке дубиной, но с которым, вполне можно забить дубинами соседа недруга. Это все скорее на уровне подсознания, и большинство людей, полагают что дружат бескорыстно, и самоотвержено. И хорошо, что полагают. Эстетику еще никто не отменял. Но строго говоря, я думаю, что Chivas прав, насчет того, что дружбы, как она представляется в идеале, не существует. Не знаю, чего вы его сразу дубинами начали забивать :slight_smile:

Добавлю про “обезопасить”… кто как не “друзья” в курсе ваших дел и намечающихся событий? Они и есть самые опасные. Так что обезопаситься вряд ли удастся… вся эта дружба до первого столба.

А какой етот идеал дружбы??? Меня спроси-я наверное сходу и не отвечу, но знаю точно, что она есть и не согласана с тем, что ее надо чем- то измерять

Тогда, скорее всего, ее (дружбу) измерят за Вас.

Опять подмена понятий :slight_smile: Это не идеальной дружбы не существует. Это не существует идеала дружбы общего для всех.
Перед тем, как посочувствовать Chivas, я очень внимательно прочитала его слова, задумалась (кстати, спасибо ему за то, что вызвал этот мыслештурм), попыталась примерить к своим представлениям, опыту, друзьям, в конце концов. Итогом размышлений и стало - еще раз подчеркиваю - искреннее сочувствие.

Надеюсь, что вы не в мой адрес :slight_smile: Потому что для меня не существует неправильного мнения. Бывают неправильные факты. Бывают мнения, с которыми я не согласна. Неправильных мнений - не бывает.

1 лайк

Это когда …, это когда тебе больно, когда другу больно. Это когда за друга в огонь и в воду. Это когда другу последнюю рубашку. Это когда “растреляйте меня, но друга отпустите, пожалуйста”. Это когда, пословица “дружба дружбой, а денежки врозь” воспринимается как личное оскорбление. Это когда понастоящему радуешься что у твоего друга коллеги зарплата выше, хотя по сути, он бездельник. Это когда…, в общем, нет ее такой, ИМХО :slight_smile:

2 лайка