Дюжина+ вопросов по H1B

спасибо огромное!

А если супруг последние 10 лет работает частным образом, по своей специальности, по своей квалификации, но у него нет справок с работы и последняя запись в трудовой была 10 лет назад, то он не сможет никаких подтверждающих документов принести(справок и трудовой), кроме своего диплома, эквивалентного Bachelor и Master и контракта с текущим работодателем, который и является спонсором, подавшим петицию.
Это плохо или не имеет значения?

Если 10 лет работал - то что-то же должно быть? Он был индивидуальным предпринимателем? Контракты с предыдущими заказчиками есть?

Я последние два года работал как индивидуальный предприниматель с контрактами. Так мне юрист фирмы сказал, что они не нужны, и резюме будет достаточно (хотя тут я немного сомневаюсь).

контрактов нет, он не ИП, уволился давно, понял, что дома работать ему удобнее, брал заказы и работал, без всяких документов
кстати, ещё вопрос назрел - а дата начала трудовой деятельности по новой работе в USA в каком документе и на каком этапе указывается работодателем?

Он платил налоги? Если контрактов нет, то, возможно, придется надеяться, что резюме будет достаточно.

В I-797B, I-129 (5.10 - Dates of intended employment), LCA.

1 лайк

неа, налоги не платил, работал без оформления в трудовую + частные заказы
то есть остается надеяться на резюме со своих слов?

а по дате (Dates of intended employment) - указано с 01.10.2013 по 25.09.2016
все стремятся уехать как можно раньше, есть ограничение-не раннее 10 дней до даты начала трудовой деятельности.
Нам наоборот надо приехать попозже, может даже не в 2013 году, а в начале 2014 года. С этим могут быть какие-то проблемы? Так делается?

Моих знаний не хватает, чтобы ответить вам по основному вопросу. Но о неуплате налогов говорить точно не стоит.

разумеется, но вряд ли это интересует консула, это все происходит из-за специфики российской экономики и налогообложения, сами работодатели не хотят оформлять работников и платят не чистую белую пушистую зарплату, а непонятно как и что проводят … с такого трудно платить налоги

По дате въезда нет информации? Мы совсем запутались(

У вас есть на руках что-либо из этого списка: I-797B, I-129, LCA? В них указана дата начала работы. Въезжать можно за 10 дней до нее.

да, есть I-129, только меня интересует, насколько позже можно приехать…Работодатель указал даты так, но не уверен, что сможет принять быстро, рассчитывает на начало 2014… Это возможно?

Консулу не интересно, только для разговора, чтобы не молчать на интервью.
Все уже доказано кому надо, муж получил официальное одобрение.

Приехать можно вплоть до даты окончания визы, выданной в консульстве, никаких препятствий. Жизнь и экономика вносят свои коррективы постоянно, это все знают.

1 лайк

И даже нет такого ограничения, что нужно уехать до начала следующего финансового года, то есть до 01.10.2014?

Нет конечно.
Документ на право въезда в США - виза. И сроки ее действия.

1 лайк

огромное спасибо всем за информацию!
если есть у кого-то что сказать по предыдущим вопросам, подкиньте, пожалуйста, пищу для дальнейших размышлений

Ирина

мы должны ждать от адвоката какие-то документы? Он должен нам переслать их из США?
на этот вопрос ответила в личке

моим детям 10 и 16, 10-ти летнего точно не нужно брать на интервью или лучше взять на всякий случай?
не обязательно присутствие детей до 12 лет, но, я бы взяла 10-летнего с собой на интервью

что за справки для детей из учебных заведений? что имеется ввиду?
простая справка из школы, что ребенок учится в такой-то школе, выдается для получения визы. Секретарь в школе, как правило, знает форму и все вам сделает за 5 минут

по поводу вопроса о школах… то есть нужно консулу заранее сказать, в какие школы пойдут дети?
про школы офицер в посольстве спрашивать не будет, по крайней мере, про то, где именно будет учиться. Но может спросить про то, будет ли в государственной школе или частной - об этом есть у меня в блоге, ссылка ниже. У нас этот вопрос возник потому что старший уже НЕ школьник и ему нужно продолжать учебу или работать, отсюда и вопрос: “чем будет заниматься и где”. Так как работать не может, значит должен учиться. Следующий вытекающий вопрос: Где? Вот для этого вопроса точно надо готовиться и знать в какой колледж-университет может пойти ребенок по приезду. В вашем случае ничего этого не надо.
Ирина, и почитайте в моем блоге о подготовке к интервью, многие ваши вопросы отпадут http://www.govorimpro.us/members/alenas-42803/

2 лайка

небольшая корректировка. Визу H1B для россиян выдают на 2 года, никаких доплат при этом не требуется. Оплачивается только визовый сбор в $190 за человека и все. То, что вы привели (выделено жирным шрифтом) касается виз по GK
все это действует по всей территории России

1 лайк

то, что не надо делать доплаты, радует.

отлично, спасибо!
Алена, мне муж давал ссылки на Ваш блог и статьи о подготове и прохождении интервью, очень полезная информация, спасибо

1 лайк

Назрел ещё такой вопрос, может кто-то знает:
В течение какого времени после одобрения петиции мы должны оплатить консульские сборы, отправить DS-160 и записаться на собеседование?
Есть какие-то сроки и правила?

И вправду :slight_smile: На днях получили визы в Екатеринбурге. Гражданам России дают на два года без доплат, но неприятным сюрпризом оказался максимальный срок визы для граждан Казахстана - 1 год.