Дюжина+ вопросов по H1B

Теоретически до дня окончания вашего статуса в одобрении. Практически конечно можно только за некоторое время до этого - свободные даты, ожидания и пр.
Тогда могут спросить конечно, почему раньше не понадобились работодателю и стоит ли давать вам на такое короткое время.
Вам нужно помнить, что дату вашего разрешенного пребывания в США в статусе H1B вам поставят при въезде на границе и обычно она та же, как и дата окончания статуса в одобрении петиции. Думаю, что будет смешно и вряд ли реально что-то получать для въезда на недели или дни. На месяцы - уже без проблем.

Ну вот, если посмотреть на конкретных датах: в петиции указаны даты с 01.10.2013 до 25.09.2016. Можно ли записаться на собеседование, например, на июнь 2014?
И в случае, если визу дадут, то она будет выдана в период с 06.2014 до 06.2016, то есть с моменты выдачи визы и на 2 года, правильно я понимаю?
Или, независимо от того, когда было собеседование, виза по дате начинается всё равно с 01.10.2013, то есть с даты, указанной в петиции?
То есть, в петиции указаны 3 года, а визу дают на 2 года для россиян, тут всё правильно?
И у тех, кто получил уже визу и уезжают 01.10.2013, виза оканчивается через два года, то есть 01.10.2015, несмотря на то, что в петиции рабочий период одобрен ещё на год, верно?

В догонку к этому ещё вопрос: когда петиция одобрена до 16 года, но как у гражданина РФ виза закончилась в 15 году, надо ли при продлении снова попадать в квоту?? А если опять лотерея?

На практике - человек получал визу после одобрения, въезжал, когда реально потребовался, через года полтора где-то. Проблем не было.
На практике - несколько человек получали одобрения, обращался за визой один, когда реально потребовался, чуть более, чем через полтора года после одобрения. Проблем не было. Датами в визе я конечно у него не интересовался, думаю, что начало было с дня обращения в консульство, конец - по окончанию одобрения.
Я не знаю деталей для страны, где разное сочетание длительности визы и одобренного статуса. В Украине они совпадают, поэтому такие вопросы просто не возникают.

1 лайк

Ребят, просто для информации: сегодня пыталась получить SSN, отправили обратно, сказали, что статус недействителен и ближайший день подачи - 1 октября, как в I-94 (H1B) (по действующей I-94 (F1) SSN не положен по статусу). Читала в интернете, что в некоторых офисах по незнанию кому-то давали, но в Нью-Йорке этот номер не прошел. :beee:
Из хороших новостей: номер можно будет посмотреть online уже через 48 часов после подачи (для Payroll только он и нужен, физическая карточка не нужна).

1 лайк

Backwoodsman, спасибо, это как раз то, что я хотела знать.

очень хороший и важный вопрос

Вы путаете визу и статус. Квота для статуса, но не для визы.
Но и при продлении статуса в квоту попадать не надо. Она на продление не распространяется.

Я бы был поосторожнее с подобными махинациями… Потом где-то когда-то это всплывет, и окажется, что ты работала без разрешения (ваш статус начнется 1 октября). А вычислится это легко - были поступления по SSN? Были. Значит работала. Статус был? Не был. Значит работала нелегально…

Не понятно ответили.

То есть если у меня одобрена петиция до 16го года, но срок визы закончился в 15ом(потому что мне дали её только на 2 года) я ещё до 16го года нахожусь в каком-то особом статусе? И я могу продлить действие визы не подавая новой петиции и без попадания в квоту? На какой срок продлят? На год? До 16го года, как было указано в моей петиции от 2013? Или снова дадут визу на 2 года?

А чего тогда индусы так боялись лотереи? или я что-то глобально не понимаю и путаюсь?

Я тоже запуталась… Может, имеете ввиду, квота для визы, а не для статуса?
То есть, если виза получена, то потом продлевать её на срок до 6 лет, практически, пустячный вопрос? Нужно только желание работодателя продлевать визу и подать вовремя нужные бумаги?

Статус это право работать и жить в США. А виза это право въехать в США. Когда виза кончится, то чтоб ее продлить нужно выехать из США и продлить в консульстве. Но если из США не выезжать, то можно спокойно жить дальше и не париться пока статус не кончится.
Продление статуса это другая история. Статус никак с визой не связан. Виза выдается на основании статуса, но если не покидать территории США, то виза нужна только для того, чтоб въехать в страну в самом начале.

Квота к визе вообще никакого отношения не имеет. Квота распространяется на получение статуса - то есть права на работу.
Если у вас есть на руках документ, подтверждающий действующий статус, то вы можете обратиться за визой в консульство в обычном порядке. Соответственно продлять визу в рамках действия статуса можно сколько угодно.

Продление статуса осуществляется работодателем и именно работодатель подает на продление. В случае продления не нужно попадать в квоту. Квота распространяется только на первичное получение, но не на продление.

4 лайка

огромное вам спасибо, теперь все понятно

Mikes, я, наверное, не так выразилась. Я должна начать работать с 1 октября 2013. При этом аппликейшн на SSN можно подать тоже только 1 октября, карточка придет не раньше чем через две недели. А на Payroll меня должны оформить с первого же дня, т.е. опять же с 1 октября 2013, но для этого нужен SSN, который придет только через 2 недели после 1 октября. Я сегодня в SSA всем мозг вынесла, что SSN мне нужен ДО 1 ОКТЯБРЯ, они-то мне и сказали, что уже через два дня (где-то 3 октября) номер SSN будет готов (пластик позже прийдет) и можно будет подавать бумаги на Payroll, a те, в свою очередь, смогут оформить меня с 1 октября, хотя на календаре будет уже 3тье.
Простите, что запутано - девушка я :flo:

Ну насколько известно мне по моему опыту принять на работу вас могут с первого октября и начать работать вы можете с первого октября. Они просто вам зарплату заработанную не могут заплатить пока у них ССН не будет.

1 лайк

Работодатель настаивает на том, что он будет высылать нам оригиналы I-797 и остальных документов, которые ему пришли по почте от адвоката… Это правильно, разве так нужно делать?
Нам казалось, что работодатель должен отсканировать и прислать нам в электронном виде все документы, а мы должны просто распечатать это всё тут, я себя. Такое ощущение, что из адвоката слова лишнего не вытащить, всё приходиться узнавать самим… а вдруг мы сами ошибаемся =0

Это нормально, они почти всегда так делают. Типа - а вдруг в консульстве или при въезде на границе кому-то взбредет спросить у вас оригинал. Опытные адвокаты не верят сканерам и принтерам пока еще.
Обычно высылают экспресс-почтой, через пару дней вы получаете.
У вас нормальный работодатель также, многие пытаются зажимать оригиналы, не давать их вам вообще. Приходится выцарапывать тем или иным способом, если для чего-нибудь вдруг нужны. Раньше рекоменлдовалось брать с собой например при выезде из страны, для возвращения.

1 лайк

спасибо, рада, что информация пригодилась

все правильно. но желательно, чтобы вначале по электронке все копии, а потом по почте все оригиналы:) а если что, адвоката своего терзайте по полной программе:) в личку ответила на вопросы

1 лайк

Спасибо за ответы, оригиналы не нужно иметь к моменту собеседования, а нужно их иметь ко времени выезда из России, верно?

jentiliris, все правильно, оригиналы только к выезду. вы когда на собеседование?