Дюймовочка - история успешной эмиграции

Не, нелегал - это Нильс. :lol:

Агв. А у гусей по ходу была green card…:wink:

Что-то мне подсказывает (хотя уверенности нет :)), что “позитив” и “голливуд” не одно и то же.

А вообще, если взять сборники русских сказок, изданные в последние десять-пятнадцать лет (“Изумрудная книга сказок”, “Золотая книга сказок”,“Серебряная книга сказок” и т. д. и т. п.) и начать внимательно (или даже не очень внимательно) их читать, то можно ужаснутся - очень много сказок злобных, каких-то вызывающе иррациональных, мстительных Я не говорю уже о проходящей красной нитью теме “халявы”. В свое время мне с большим трудом удавалось найти в этих книжках сказки, которые я считал возможным почитать своему ребенку.
Я не утверждаю, что у моей Родины нет красивых, добрых и умных сказок, просто их почему-то нечасто издают…

2 лайка

Ага, на “голливуде”, моей уже скоро 10 - при слове “матрица” трясти начинает, а если ей показать то что тут детишки смотрят перед хэллоуином?
А мультики Такс авери 30-50годы или Том и Джерри - там же в каждой серии кто-то кого-то молотит. Да и теще предлагается яд вместо лекарств, в мультике. А с другой стороны, имхо, мистика и ужасы вызывают равнодушие к такому явлению в нашей жизни :slight_smile: , как смерть. Чем мы могли похвастаться: Вий - это предел, а здесь? Нескончаемый поток всяких там ужастиков и триллеров.

А мне вот как-то перепало счастье… большое кол-во “советских времен” мультиков на DVD-дисках… вышло около 80-90 дисков 4,7Гб … так что я запасся, буду фильтровать и показывать своим детям добрые мульты… (правда почти все на русском языке :blush:)

Ну я это… имел ввиду добрый “хэппи-энд” и/или особождение всего мира супергероями… :blush:
да уж… как-то забыл про ТомЫДжэри, где убийства и членовредительство и Бивеса/Батхэада тоже забыл… сорри… да уж… да уж… конечно лучше тогда показать “Белый Бим черное ухо” хоть чему-то (состраданию, любви к живому) научится дите на грустном фильме… чем будет смотреть и дублировать на живых людях проказы “сладкого” мышОнка Джерри …

Когда была маленькая, то обожала сказки. Сейчас читаю ребенку и ужасаюсь - триллеры почище голливудских. Хотя бы взять “Липунюшку”. Его ведьма украла и сказала своей дочке Аленке пожарить. А он хитростью эту Аленку в печь посадил, ведьма пришла и съела ее. А Липунюшка довольный на дереве сидит.
Боже мой. Каннибализм в чистом виде. Да еще мать свою дочь ест. (На самом деле, в детстве это все по-другому воспринимается).

2 лайка

В сказке вроде Лутонюшка фигурировала…

Не… У нас в сборнике она называется “Липунюшка”.

Ну погоди=Том и джери , из наших мультиков ничего стоящего за последнее время не снято, зато американских-пруд пруди, добрых, хороших и без насилия. Например: Принцесса-лягушка. Понятно , что Южный парк я ребёнку не дам смотреть, он скорее для взрослых, сам кстати его оченть люблю!

1 лайк

А взять, хотя бы, Василису Прекрасную. Девка-то, видать, красивая была, раз на нее мачеха с сестрами так ополчились. Но сама-то ничегошеньки делать не умела. Все за нее какая-то куколка делала. Василису заставят крупу перебрать, а она - к куколке. От Бабы Яги надо убежать - опять к куколке. Трудно бы ей пришлось в иммиграции без этой самой “куколки”.
Вот откуда, оказывается, у русского человека надежда на авось - из детства, из сказок. Авось найдется такая “куколка” в Америке, авось поможет.

2 лайка

Если вы не знаете, то не надо так говорить. В России делают мультики и очень достойные, другой вопрос почему люди их не видят и не знают.
Вот например “Осторожно двери открываются!”

//youtu.be/VQKuBFIdu4A

На ютьюбе есть целый канал с очень хорошими современными русскими мультами, называется Гора самоцветов, советую посмотреть

3 лайка

О, а неадаптированный Андерсен, это нечто, как-то взяла томик с неизвестными мне ранее сказками, вот где ужас и страдания. Сказка “Девочка со спичками”, о том как девочка умирала перед рождеством на улице и зажигала одну за одной спички и ей мерещилась то улыбающаяса бабушка, то елка, то рождественский гусь. На утро ее нашли мертвую с улыбкой на лице и с коробочкой сгоревших спичек в руках.
Сказка “Красные башмачки” - о девочке у которой ноги плясали сами по себе в башмачках, отрывок:

Танцевала она танцевала и очутилась на кладбище; но все мертвые спокойно спали в своих могилах. У мертвых найдется дело получше, чем пляска. Она хотела присесть на одной бедной могиле, поросшей дикою рябинкой, по не тут-то было! Ни отдыха, ни покоя! Она все плясала и плясала… Вот в открытых дверях церкви она увидела ангела в длинном белом одеянии; за плечами у него были большие, спускавшиеся до самой земли крылья. Лицо ангела было строго и серьезно, в руке он держал широкий блестящий меч.

— Ты будешь плясать, — сказал он, — плясать в своих красных башмаках, пока не побледнеешь, не похолодеешь, не высохнешь, как мумия! Ты будешь плясать от ворот до ворот и стучаться в двери тех домов, где живут гордые, тщеславные дети; твой стук будет пугать их! Будешь плясать, плясать!..

— Смилуйся! — вскричала Карен.

Но она уже не слышала ответа ангела — башмаки повлекли ее в калитку, за ограду кладбища, в поле, по дорогам и тропинкам. И она плясала и не могла остановиться.

Раз утром она пронеслась в пляске мимо знакомой двери; оттуда с пением псалмов выносили гроб, украшенный цветами. Тут она узнала, что старая госпожа умерла, и ей показалось, что теперь она оставлена всеми, проклята, ангелом господним.

И она все плясала, плясала, даже темною ночью. Башмаки несли ее по камням, сквозь лесную чащу и терновые кусты, колючки которых царапали ее до крови. Так доплясала она до маленького уединенного домика, стоявшего в открытом поле. Она знала, что здесь живет палач, постучала пальцем в оконное стекло и сказала:

— Выйди ко мне! Сама я не могу войти к тебе, я пляшу!

И палач отвечал:

— Ты, верно, не знаешь, кто я? Я рублю головы дурным людям, и топор мой, как вижу, дрожит!

— Не руби мне головы! — сказала Карен. — Тогда я не успею покаяться в своем грехе. Отруби мне лучше ноги с красными башмаками.

И она исповедала весь свой грех. Палач отрубил ей ноги с красными башмаками, — пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса.

Потом палач приделал ей вместо ног деревяшки, дал костыли и выучил ее псалму, который всегда поют грешники. Карен поцеловала руку, державшую топор, и побрела по полю.

— Ну, довольно я настрадалась из-за красных башмаков! — сказала она. — Пойду теперь в церковь, пусть люди увидят меня!

И она быстро направилась к церковным дверям: вдруг перед нею заплясали ее ноги в красных башмаках, она испугалась и повернула прочь.

Целую неделю тосковала и плакала Карен горькими слезами; но вот настало воскресенье, и она сказала:

— Ну, довольно я страдала и мучилась! Право же, я не хуже многих из тех, что сидят и важничают в церкви!

И она смело пошла туда, но дошла только до калитки, — тут перед нею опять заплясали красные башмаки. Она опять испугалась, повернула обратно и от всего сердца покаялась в своем грехе.

Потом она пошла в дом священника и попросилась в услужение, обещая быть прилежной и делать все, что сможет, без всякого жалованья, из-за куска хлеба и приюта у добрых людей. Жена священника сжалилась над ней и взяла ее к себе в дом. Карен работала не покладая рук, но была тиха и задумчива. С каким вниманием слушала она по вечерам священника, читавшего вслух Библию! Дети очень полюбили ее, но когда девочки болтали при ней о нарядах и говорили, что хотели бы быть на месте королевы, Карен печально качала головой.

У Андерсена почти все такое депрессивное и шизофреническое. Все известные сказки, я думаю адаптированы и переделаны.

1 лайк

del

Ну, в сказках имена могут быть разные. В зависимости от региона, где их фольклористы записывали. Я Лутонюшку помню.:slight_smile:

На всю Гору самоцветов я смотреть не стал, этого:quotes:шедевра:quotes: мне было достаточно. Вы мне просто глаза открыли=0

Ну, “Девочка со спичками” скорее не сказка , а печальный рассказ о том времени. А вот “Красные башмачки” - это уже настоящий триллер.

А сказки таки адаптировали и некоторые не переводили, чтобы детскую психику не травмировать…

Так у него почти все произведения такие и на “сказки” не похожи, скорее на религиозные рассказы о искуплении грехов и наказаниях, для взрослых. Мне кажется он совсем не для детей писал.

igor1707 а я вот с вами не согласна и особенно с тем что

зато американских-пруд пруди, добрых, хороших и без насилия.
Меня вообще удивляет способность некоторых забывать про многое хорошее в России в связи с мыслями об иммиграции. Одно дело, что у нас не все хорошее пускают на телевидение и в массовый прокат, а другое обвинять российскую мультипликацию и кинематограф в безвкусии и отсутствии таланта.

Особенно мне нравится Крошечка-Хаврошечка от Гора Самоцветов

И мне кажется не все поняли, что именно имел ввиду Михаил Портнов в своем посте.

2 лайка