Европа vs. США; США vs. Европа

И опять нигде о бесплатности. :frowning:

Если человек совсем беден, то ему помогут. (Огромадных долгов не будет)
У всех же остальных есть средства + хорошие вузы => хорошие зарплаты позволяющие выплатить ту часть расходов , готовую нельзя было выплатить сразу.

Если студент тупица, то ненужно идти в вуз только потому что тебе дали займ.
Финансовую организованность никто не отменял.

Income Distribution
Income Range Percent Distribution
Under $15,000 11.6%
$15,000 – $24,999 10.5%
$25,000 – $34,999 10.0%
$35,000 – $49,999 12.7%
$50,000 – $74,999 16.7%
$75,000 – $99,999 12.1%
$100,000 – $149,999 14.1%
$150,000 – $199,999 6.2%
$200,000+ 6.1%

Кого называете остальными?
Зажрались, так так и скажите. Не надо зеркалить свое реально богатое окружение на абсолютное большинство американцев.

У меня абсолютно не богатое окружение, включая детей людей, приехавших поздно, детей людей без высшего образования . Поэтому я и пишу о разной степени помощи. От оплаты самими, до комбинации и полной оплаты вузами. А также сочетание мерит и need based.

При этом детки выбирали правильные вузы и специальности, да. По крайней мере один из majors должен был быть таким, после которого не нужно искать работу в такси. Долги остались, неразумные,многие выплатили их за первые пару лет после окончания вузов.

кстати, тут совсем недавно была (и продолжается) история с весьма богатыми родителями и их детками-студентами. а так да, везде непредвзятый, независимый и неподкупный прием в учебные заведения :slight_smile:

.

Я вам привел сетку, не высосанную из пальца. В каком “небогатом” диапазоне находятся ваше окружение? В $75,000+? Или во всех остальных?

Узнайте какая верхняя планка помощи в действительно дорогих правильных вузах.
Кроме этого есть штатовские вузы, программы CC с переводом в штатовские вузы.

Вы знаете сколько в любом приличном университете специальностей? сотни. А сколько специальностей где можно нормально зарабатывать? десятки
выпускники с такими дипломами часто работают официантами или кассирами в магазинах или с детьми сидят.
Они в свое время не могли и наверное дальше и смогут правильно оценивать ситуацию. особенно девочки. Выбрали что-то тут из списка что звучит хорошо и можно поездить по миру

Majors - College of Letters & Science - UCLA Undergraduate Admission

а потом ни грантов по такой специальности, ни работы хорошей по окончанию. Я вообще считаю что 40% населения имеющих степень бакалавра в США - это слишком много. Не думаю что большой процент из них работает по специальности. Мой первый наставник в большой компании получил бакалавра по психологии, а потом он женился, нужно было семью содержать, и он переучился на data modeler И прекрасно работал в ИТ моделируя базы данных. А психология хорошо звучит, интересно почитать, но работу найти трудно, да еще и высокооплачиваемую. А спортивные стипендии в университетах? Какие из них специалисты на выходе? Очень повезло если такой очень талантливый и попал в профессиональную команду и контракты миллионные. А остальные чем будут заниматься?

а зачем набирать большие кредиты, если плата за учебу где-то до $20,000 в год, и можно подрабатывать в течении года и летом. Так серьезные студенты и делают. А те, кто хочет в колледже получать в основном фан, и покататься по миру, то они скорее всего и наберут денег у всех кто дает и под любые проценты.
Вы знаете, кому легче всего получить кредитку? Правильно, студенту. Все финансовые компании их буквально забрасывают предложениями, а потом бывшие студенты выплачивают первоначальные кредиты, а затем кредиты чтобы выплатить другие кредиты, всю свою жизнь.

кстати, вы заметили, что все детки там устраивались в очень престижные частные университеты? Там даже в правилах предусмотрено, что если папочка окончил этот университет, и подкидывал университету деньжат ,когда хорошо устроился после окончания, то его деток принимают туда по отдельным спискам. Но это частные университеты и они сами устанавливают кого и как принимать. А для каких-то родителей это дело их родительского престижа чтобы чадо тусовалось с отпрысками сильных мира сего. Вы знаете, в Стэнфорд жутко сложно попасть простому смертному. С самыми лучшими результатами тестов, с самыми продвинутыми экстра курсами, с бесконечными волонтерскими занятиями. Там на бакалавриат принимают только 2 тыс студентов. Но это не помешало Челси Клинтон и дочке Кена Старр попасть туда. Эти университеты как закрытые элитные клубы. И получить дочку президента на учебу - много добавляет к престижу университета. Это честная практика приема? Решайте сами. Но никто и нигде еще не отменял правило: кто платит, тот и музыку заказывает.
Не знаю, как с детками элиты Франции, Германии, Англии и др.

Тетя Груня, что Вы пытаесь донести?

что проблемы студенческих долгов в США не существует? (не в масштабах отдельно взятой вашей или ваших знакомых семьи, а в масштабах страны)

что прокуратура США занимается фигней - поступление в Стендфорд за бабки было частным случаем “кто платит, тот и музыку заказывает”?

Кстати, Вы так и не объяснили как школьнику-будущему-студенту заработать на каникулах $14К?

А должна была? У вас есть знакомые молодые люди? Попробуйте их спросить. Я думаю у них будут интереснее идеи чем стандартные: работать официантом, баристой, барменом, на стройке. И не только на каникулах. Пятница/суббота - золотое время в кафешках, пиззериях. Во многих компаниях открывают позиции на internship. Иногда родители предлагают в их бизнесе подработать. Вы для себя спрашиваете?

Ещё есть проблемы потребительских долгов, долгов по ипотекам и так далее. Кроме свободы есть и ответственность.

1 лайк

какой internship школьнику? (напомню, Вы написали, что школьнику за четыре года в хай скул не фиг делать заработать на колледж)

и таки, $14К в Беркли - это за все или один семестр?

Вы как-то не в тему написали о Германии.

В смысле не в тему?
Везде свои особенности.
В Германии такие, у нас такие.

Тема - США vs Европа, нет?

Да, internship для старшеклассников.
В Бекли - за год

Талантливых и трудолюбивых не может быть много по определению. В любой стране.

[quote="“tetka_grunya,post:4916,topic:72891”]

В Бекли - за год[/QUOTE]

странно…

Fee Schedule | Office of the Registrar
2018-19 Fee Schedule

(Note: Estimated fees are per semester.)
Residents $ 8,782.00
Nonresidents $ 23,278.00

посмотрите что входит в эту сумму

мы использовали свою семейную мед. страховку и не платили за университетскую
учебники не обязательно покупать новые, есть студенческий сайт где их можно купить на много дешевле с прошлых лет
а остальные поборы - не знаю, можно ли от них отвертеться. Janet Napolitano большой специалист по обдиранию студентов.