Европа vs. США; США vs. Европа

Помощь при пожаре это чуть чуть другое . Тут знаете ,если вы тащите тяжелый чемодан по Манхеттану ,мужчины сразу подхватывают и помогают ,соседи дружелюбны и угощают и дарят и помогают .
Мо если вы чужак и вам плохо никому нет дела . И есть случаи вопиющие .

Есть случаи, Вы их привели.
С точки зрения помощи и объяснений чужакам, мне помнится как долго нам объясняли как пройти куда, выслушивая наш ужасный английский и пытаясь убедиться, что мы поняли. Подойдет? Мы явно были тогда чужаками.
Кстати, в Европе тоже с этим проблем не было, в Бельгии, Дании. Правда в Дании народ лучше английский знает, а в Бельгии очень хотели помочь, но после двух английских слов переходили на французский, и он заканчивался ОК? Но это была явная попытка помочь.
С другой стороны, когда в магазине упала металическая фигурка писающего мальчика и я инстинктивно отпрянула, сделали такое лицо… будто я весь магазин распотронила.
Здесь я разбила большую свечку. Растерянно пыталась начать убирать… подскочили, спросили ОК ли я, попросили не волноваться.
Народ приветливый, здоровается, улыбается.

Когда дело касается явно благополучных людей и ситуаций ,тут все ок в Америке .
Но в случае если помогать сложнее ,проблематичнее (скажем пострадавший может помереть ,а может он заразный или сумасшедший ) все…на этом человечность заканчивается ,эгоизм и моя хата с краю включается.

Я не очень понимаю, что такое явно благополучные люди и ситуации.

Нам во время пожара помогали или пытались помочь очень разные люди. Часть из них была явно беднее нас. Некоторые приглашали переночевать, другие выносили чай, воду, одежду. Потом через кого-то местного передали нам чеки и карточки в магазины.
Я наблюдала ситуацию, когда в феврале в Charles River вылетела машина. Кто-то схватился за телефон, звонить 911, а водители двух машин просто прыгнули в воду.

Наверное всякое бывает в неблагополучных районах. Там и стреляют часто.

А с чем Вы сравниваете?
Я,не думаю, что можно вывести абсолютную формулу какие люди. Это на персональном уровне. Но страна иудео-христианская, так что многое идет из основных заповедей.

Мне кажется здесь больше завит о большой город vs деревня. В городах как правило люди злее и менее отзывчвые. Даже по стилю вождения сравнить. По нашим краям я вижу что Чикаго водят намного агрессивнее чем в сабарбах.

Я плохо обьясняю ,эта история во мне много эмоций вызывает . :cry:

Девочка лет 16 -17 ,чистенькая ,похожа на студентку, с рюкзачком …испаноязычная .
Сидела ,начинает по нарастающей демонстрировать признаки что ей плохо. Потом говорит что то тетке сидящей напоротив по испански . Тетка услышала и укрылась телефоном . Пара минут и девочка стала говорить по английски , "Помогите ,я ничего не вижу ", лицо перекосило ,язык вываливается ,начинает падать .Я словила ее …все стоят повернувшись спиной ,некоторые испуганно подглядывают .
Я начинаю "Хелпать пипл " на весь вагон ,ноль эмоций . Девченка уже не шевелится .
Остановка . Народ выходит …они скорей выбегали не оглядываясь. Я с девченкой на полу в позе с картины Петр Первый убивает сына …и построянно требую что бы кто то помог .
Следующая остановка ,я словила черного паренька ,грю “стой между дверьми и зови на помощь” , он бы убег ,если бы не держала его .Он с перекошеной мордой таки стоял и наконец то поезд остановили .
Врачи пришли и я ушла .

1 лайк

Вы хорошо объясняете.
История отвратительная.

Главное, чтобы это не стало традицией.
Вы молодец!

1 лайк

Я тоже могу подкинуть ссылку - List of countries by intentional homicide rate - Wikipedia
Очевидно, при таких показателях, что уровень агрессии в США явно выше, чем в Европе в развитых странах (да и чем не в очень развитых тоже); можно сравнить цифры в Швейцарии, Голландии, Германии, Швеции, Великобритании, Франции и др., в Чехии, etc. И в США цифры окажутся хуже всего. Даже по сравнению с соседней Канадой они явно хуже.
Статистику вероятно сильно портят черные ребята, а возможно и латиносы, а может и еще кто-то. Но они тоже граждане США. И являются частью американского общества.
С этими цифрами никак не поспоришь.

О! Канада самая образованная

Согласен. Можно проблему решить? Можно. Потому что разные штаты и районы имеют разный homicide rate, причем в некоторых он сравним и даже ниже некоторых европейских.

А вот медстраховка это да. Тут сложно, не все от тебя зависит.

Уже стало традицией :frowning: ( только за NYC ) .
Пока жаловалась всем и каждому , много подобных случаев рассказали .

И было дело я грохнулась в обморок в метро ( жарко забыла попить и поесть весь день) .
Естественно никто не помог .
Малый мне потом сказал ,мама в нельзя говорить хелп ме в New Yorke,здесь это расценивается как "денег дай "

A то! :slight_smile:

Есть еще есть provincial & states rankings.
Там еще интереснее.

У меня вопрос. Где ты в НЙ реднеков нашел? Может ты о trash? Rednecks вроде на югах обитают.

Плохи дела в НЙ… может перебраться оттуда? Даже к нам, я уже не говорю о более hospitable states.
Я недавно просто в машине сидела, ждала встречи с человеком… читала интернет. 3 человека, проезжая, поинтересовались все ли в порядке, не нужна ли помощь.
Бостон, конечно, провинция в некоторых смыслах в сравнении с НЙ… Но похоже (по Вашим рассказам), что-то пошло не так в яблоке.

Просто немного интересной статистики в тему

1 лайк

И List of countries by inequality-adjusted HDI - Wikipedia

1 лайк

В Ну Йоке нет, а вот Пенсильвания, Алабама и так далее

Ну в глубинках таки да. Правда и профпозиций там сильно меньше.
Это как например… Манитоба или прекрасные природой, но таки захолустные большая часть морепровинций.

Мегаполисы очень похожи.
А кое-какой город, который мы не будем упоминать здесь, называют самым американским городом Канады. :slight_smile:

всё у вас там хорошо… холодно только :frowning:
Хоть бери да пуховик покупай, носовыми платками запасайся и переезжай…

Зимой - да. Бывает очень холодно. До -10ф. Обычно 20ф-32ф. В нормальную зиму несколько серьезных снегопадов, в плохую - каждую неделю несколько месяцев. Австралийцы сначала жалуются

Лето разное, бывает пару жарковлажных месяцев, бывает пара недель. Купаться в океане можно, но не Флорида.

В восточной части штата, где живет большинство менее холодно, но все равно. Солнечных дней много.

1 лайк

Ну да, не зря, наверное, большая часть иммигрантов из Австралии живут здесь, в южной Калифорнии. Хотя, наверное, и относительная “близость” родины сказывается. Из ЛА есть прямые рейсы.

Меня ещё привлекает то, что у вас одна из лучших ситуаций со здравоохранением в стране. Я хоть пока и относительно молод, но для меня это очень серьезный критерий благополучия местости