Европа vs. США; США vs. Европа

В Германии по-моему безработицы нет.
Вот что странно, так это то, что в Германии 60% учеников идет по маршруту так называемых техникумов, то есть вроде бы должно быть достаточно квалифицированной рабочей силы, ан нет…
В Испании наверное южный пофигизм, но из интервью местных, особенно молодежи… таки не особенно у них там с позициями. Именно позиций не хватает

Но вы же не это спросили, передёргиватель вы наш ))) Вы спросили:

Ну, для меня есть разница между “живут” и “выживают”. В Штаты разве не за высоким уровнем жизни едут?

Вы большой скромник. Все из IT могут сказать примерно также.
Это, однако, не минималка и даже не две минималки. Как и 60000 господина, которого вы упоминали.
Может чувствоваться как “денег немного”, но на нищенское существование не похоже. Зависит от того, какую красную рыбу и какой Наполеон привыкли люди кушать.

(добавлено)

У меня, кстати, есть paid paternity leave.

А вообще, можно вопрос по теме? Все те люди, которые приехали в Штаты в эпоху развитого интернета, а не как эти «упёртые старички» из догугловских времён (типа меня, к примеру), неужели они не знали заранее, что в Штатах нет декретных отпусков? Что медицинское обеспечение здесь весьма сложная проблема? Ну и что доллары на деревьях не растут? И смотреть статистику по странам научились только в Штатах?

В Штаты ехать на минималку (не временно, а на постоянную минималку) - самоубийство.
Положительный момент - в США можно расти в позиции, а если еще и учиться так вообще.
Много flexible вещей, гораздо проще чем там, где не умрешь, но и не подпрыгнешь
особенно - каждый сверчек знай свой шесток.

возьмите, например, эту тему. На одно сообщение о какой-либо, даже мало-мальской США’ской проблеме, имеем тонну сообщений, что так быть не бывает, потому что и все :slight_smile: Вот так и получается, что интернет есть, а информации нет и пока каждый хотящий в штаты сам в штаты не попадет, сам в ту или иную проблему или “открытие” не вляпается, ничего и не понятно. Так и едут все едущие в полном неведении. :slight_smile:

Есть но небольшая, на уровне США. И много свободных вакансий.

К вопросу где легче устроится на работу. Вероятно одинаковые шансы.

В Испании достаточно работы для тех кто хочет работать. Я и сам видел и полно русских и румын
там устраивается. Да, не так легко как в Чехии например или Германии но относительно уровня безработицы даже странно.

Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало

1 лайк

Потому что большинство проблем от неумения их решать а не от положения страны в мире. У тебя и в Европе будут проблемы. А у меня нет. У меня нигде их не было

:ok:

То есть испанцы выходит сами себе злые буратины? У нас таких высоких уровней безработицы не было в лютую рецессию.
Может быть зарплаты неадекватны?
Для румынов и подобных подходят, а так не очень.

Не неси чушь плиз. Тут нормально обсуждают недостатки и проблемы. И информации завались. А вот когда приходят тролли, нытики и неудачники, да и просто дурачки и начинают хаять да ныть да обвинять Америку во всех своих проблемах то реакция от людей которым тут нравится и которые считают эту страну своим домом бывает соответствующая. Не особо информативная. И это правильно.

Если смотреть сегодня статистику безработицы Испании то все северные провинции будут с цифрами около 10%, есть некоторые даже ниже. Что сравнимо с Францией. Также логично что на юге безработица больше, потому что в туристической индустрии и с\х выгоднее и вполне спокойно можно не работать официально и получать при этом пособия. Да в Испании до кризиса 08 безработица была не как в германии, а совсем другие цифры в разы больше, как и сегодня. Два года это 2006 и 2007 когда в Испании опускалась безработица меньше 10%.

briv уже ответил, подписываюсь

А вообще то, что США - это рай сидит у каждого человека из бссср чуть ли не в подкорке, наверное ещё с тех времён пока СССР не существовало.
А любое изучение интернета, мнений переехавших знакомых и прочих источников это только подтверждает. Видно что народ рвётся настолько отчаянно что остаётся хоть нелегалами. Про вернувшихся не слышно. Иногда конечно проскакивает какой-то негатив, но на фоне общего восторга воспринимается как сказки или пропаганда 1-го канала.

И информация искажённая - сколько платите за страховку - спросишь жену Толика, своего сокурсника из майкрософта. Ответят - $300 на семью и каждый визит к врачу $25. Спросишь Машку, беременную мать двоих детей из Вашингтона, переехавшую по беженству - она скажет что вообще бесплатно, программа такая есть. И ведь не соврут. И чего, подумаешь, в интернете где-то про дорогую медицину пишут?

Проблемы которые в США нужно решать (как обоим работать с маленьким ребёнком в семье, какую брать медстраховку между работами, сколько ярдов в миле, как декларировать своей налоговой доходы, постоянно живя в другой стране) в других странах вообще не существуют, не только в Европе.

В Испании зарплаты значительно ниже чем, скажем, во Франции.

Но что значить неадекватны? Есть установленный минимум и за него они работать не хотят.
Нет понятия неадекватны если есть нечего. А посмотреть повнимательней - в Испании и стадионы забиты
и все кафе, рестораны не пустуют совсем.

Мне кажется так как там много чего ориентированно на туристов то многие просто не указывают свои доходы
и считаются безработными. Я, например, платил наличные за квартиру, причем сумма будет поболее месячного
минимального заработка. Мне кажется что многие так подрабатывают - особенно в курортных городках.

1 лайк

Типа такой?

Или когда инфраструктуру нахваливают которую сам президент называет crumbling?

Верно, там существуют другие проблемы. Как легализоваться? Как перестать быть чужим в этой стране? Как заработать миллион и т.д.
Везде будут проблемы. Вы просто выбираете, которые вам больше нравятся.

У меня не сидит. У меня сидит страна возможностей.
Там где вы видите проблемы, я вижу возможности.
Пессимистам в Европу, оптимистам в США