Еда в школу

Интересная штучка. Спасибо. У моей вообще любимая еда это супы и макароны :slight_smile:

Мне тоже очень понравилась это штучка), только не поняла насколько долго сохраняет температуру.

У нас были похожие - температуру хранили так себе. Потом купили такие, очень нравятся, но школа их (и вообще горячую еду в термосах) почему-то не разрешает. Надо, наверно, пойти к директору и побеседовать на тему детских животиков, как им полезна горячие жидкие обеды и неполезны сэндвичи изо дня в день…

Aladdin Bento Kids Lunch Box | Dunelm Mill

Вот ещё вариант. :slight_smile:

Citizenpip Reusable Lunch Bags: New Designs and Special Discount! BPA-free citizenpip lunch kit

Как складываются и обивка сумки изнутри внизу на фото.

Ой, я тоже поучаствую, можно? Думаю, пищевой психопатии круче, чем у меня, вы не часто встретите.
У нас три школьника.
Номер раз- большая девачка с проблемным жкт и обменом. У нее в ланчбоксе:

  1. Быстрый углевод. Сок в самом маленьком пакетике, не красного цвета. Смотрю, чтоб концентрат был не из Китая. Если производитель концентрата не указан- не беру. Почему? А я знаю, как там выращивают фрукты-овощи. Про другие страны не знаю, а про Китай- знаю. Это есть нельзя.
    Дочке обязательно нужен “быстрый” сахар, сок в этом отношении очень удобен. Иногда заменяю на конфеты или пряник или шоколадные печеньки (на состав старательно не смотрю))
  2. Овощ. Отварная свекла кусочками (с вилкой), огурец, какая-то капуста листовая с белыми стеблями, которую она милостиво соглашается грызть. Или миска салата Цезарь без заправки. Отдельно выдается малюсенький (обычно спертый из Макдоналдса) пакетик соуса.
    Или беби морковки (их она не любит и я их даю не единственным овощем, а в догонку к основному)
    Но не брокколи- ей она горькая. Вошла в 10% людей, не переваривающих эту капусту)))
  3. Белок. Яйцо, отварной язык (иногда с отварным картофелем), тушеная рыба с сыром, жареная в сухариках печенка, нарезаная длинными “червяками”, или, когда мне все лень- бутерброд с колбасой и сыром.
    Хлеб только из “мука-вода-дрожжи”.
    4. Сыр. Мы в сырном штате. Тут сыр везде. Поэтому “стринг-чиз” или маленькую моцареллину кругленькую.
  4. Фрукт. Яблоко, слива, абрикоски…Да нет, в основном, яблоко, конечно.
    Ну, вот, вроде ей все собрали. Она много не любит брать- у них времени мало на еду и физра следующим уроком.
2 лайка

Так, я продолжу. Девочка №2 маленькая. Просто маленькая. И ходит всего на 3 часа. Нас предупредили, что еда- не цель, а средство приучения детей к школе, мол, многа нинада.
1. Овощ. Беби-морковки, черри-помидорки, огурец. Что-то одно, естессно.
2. Сок. (см пост выше) и трубочку у него нужно оторвать и раскрыть, сама не справится пока. Вместо сока иногда даю бутылку-непроливашку с чаем. Вот такую TummyTickler
Это ващще… Она реально не проливается, хоть обтряси ее. Мою руками, не в посудомойке и иногда меняю на новую, ибо пластик. Сок, изначально в нее залитый, выпивает папа))
3. Белок. Сырная палка или кусочки мяса или яйцо куриное очищеное.
4. Вкусность. Печенька, пряничек, сушки или большя зефирина.

1 лайк

И клиент №3, второкласник на безглютеново-низкоказеиновой диете с аллергией на все остальное.
Основу рациона у таких товарищей составляют мясо, фрукты и овощи, то есть то, что мог бы есть первобытный человек еще до изобретения земледелия и до приручения молочного скота. Иногда это называют палеодиета.
В нее хорошо вписываются морепродукты, но у нашего на них аллергия.

  1. Мясо. Куренок, индюшка, язык или любое мясо без кожи, жилок, жира и нарезаное ровными кубиками. Можно с отварным картофелем смешать, в холодном виде оно не сильно противное. Особенно, если желтый беби-картофель. Красный картофель становится серым и некрасивым. Крупными кусками, конечно, не пюре. Раз в 2 недели можно тушеную рыбу (но не тунца)
  2. Сыр. Одна стринг-чизина, это наша суточная доза молочных продуктов. (Иногда перед школой даю кашу с молоком, но не чаще пары раз в неделю.)
  3. Брокколи. В коробочке, смешаная с мясом или отдельно. Отварная. Американцы почему-то едят ее сырой, хотя в сыром виде она на вкус как трава луговая. Клевер, и тот, наверное, вкуснее будет. А если ее бланшировать минут пять, она становится нежной и вкусной.
  4. Ягоды. Ну должно же быть в жизни что-то вкусное. В маленькой коробочке малина, черника или иногда клубника (уж не знаю, что это за мутанты, но, почему-то на нее сильной аллергии нет)
  5. Овощ или фрукт (сырой овощ, не картофель и не брокколи) Беби-морковки, кольраби чищеная и резаная, яблоко или слива, кароче, что-то сырое, что надо сгрызть с хрустом.
    пару раз в неделю композиция “брокколи+мясо” заменяется на банальный бутерброд. С безглютеновым хлебом:! и колбасой (кстати, вкусной). Или просто на большой кусок колбасы. радость детская))

…вот, почему я не люблю утра:lol:

В ближайших планах освоить спринг-роллы. Вот классная заготовка для школьного ланча. Взял этот китайский лаваш, завернул туда рисовую лапшу вперемешку с морковкой и свининой и готово. Почти))

2 лайка

Терпения тебе, дорогая, и здоровьица! :slight_smile:

Моя дочка обожает суши-роллы с огурцом и авокадо. Готова их хоть каждый день на ланч брать с собой. Я обычно рис готовлю с вечера, потом утром быстренько ролл скрутила-порезала - и ланч готов. Еще часто даю ей в термосе пельмени (покупаю готовое тесто-кружочки, так что за 20-25 мин утром налепила+в пароварке приготовила и свеженькие с маслицем в термос закинула), гречку с курочкой (ножкой или филе в муке-яйце обжареное кусочками), рис с курицей-карри, изредка макароны с каким-то мясом или, когда попросит, бутерброды с колбасой или мясом вареным. + к термосу судочек с овощами - помидорами/огурцами/перцем/свеклой вареной.

1 лайк

Не, я как-то морально не готова в 5 утра пельмени крутить))))
А термос покажите?

Может кому-нибудь понравится. :slight_smile:

детское меню 1.jpg

детское меню 2.jpg детское меню 3.jpg

Что такое бенто?

Бенто – небольшая порционная коробочка с крышкой, наполненная едой, которую японцы берут с собой на работу, в школу, в дорогу.

Традиционно бенто состоит из вареного риса, мяса или рыбы, свежих или обжаренных овощей и десерта. Все продукты подбираются очень тщательно – ведь с момента приготовления бенто до обеда проходит несколько часов, а то и целый день, и продукты не должны за это время испортиться. Все компоненты, входящие в состав бенто, делятся на маленькие кусочки чтобы удобнее было есть.

Большинство японцев берут с собой коробочки собранные и упакованные заботливыми руками японских женщин – ведь искусство подбора продуктов, украшения блюд и составления бенто считается одним из обязательных навыков, которым должна владеть каждая японская домохозяйка. Для того чтобы красиво оформить бенто существует множество приспособлений – различные формочки для вырезания мелких деталей и украшений, чашечки, шаблоны, фигурные степлеры и банальное приготовление «еды на вынос» японцы превратили в настоящее искусство.

2 лайка