Едем в Даллас! дети с нами

с детками фотка зачетная :slight_smile: подловили детишек за разговором :slight_smile:

1 лайк

Это что-то новенькое. моей жене на L2 дали SSN без вопросов. Правда это было шесть с лишним лет назад :slight_smile:

Очень актуальная для меня тема. Мы едем по L1/L2. И мужу на работе объяснили, что я смогу обратиться за SSN только после 3 месяцев пребывание на территории США, а если захочу на работу устроиться, то мне надо будет обязательно в любое время, но не ранее, чем через 3 месяца еще раз перечень границу США. Правда мы в Северную Каролину едем.

1 лайк

Покопался и нашел все, что надо на сайте SSA:

Learn what documents you need
(выберите noncitizen слева):
Work eligibility

In general, only noncitizens who have permission to work from DHS can apply for a Social Security number. For most foreign workers, we only need to see an I-94, Arrival/Departure Record, showing a class of admission permitting work.

Потом идете сюда:
https://secure.ssa.gov/apps10/poms.nsf/lnx/0110211420#g1

  1. Aliens employment-authorized without specific DHS authorization

The following chart lists, by COA code, non-immigrants authorized to work in the U.S. without specific authorization from DHS. The alien’s I-94 showing one of the following COAs has employment authorization unless otherwise noted.

For COAs displaying a double asterisk (**) (non-immigrant E-1, E-2, and L-2 classifications), the spouse is also authorized to work without specific DHS authorization.

Class of Admission Description
L-2** Spouse of an intra-company transferee.
The alien must submit either:
- an EAD (Form I-766) showing “A-18” under Category; or
- evidence other than an EAD that proves the L-2’s lawful alien status (e.g., I-94) and a marriage document as evidence that he or she is the spouse of the principal L-1 alien.

Поняла! Это хорошо, что можно без него :slight_smile:
Оля, а вы не подскажете какой процесс сдачи на права, если есть российские и международные? В один день теория + vision test, а потом вождение? Или вождения нет? Vision всегда в один день с теорией?
Заранее спасибо!:flo:

вижн в день с теорией, все верно.

2 лайка

Ой, извините, никак не доберусь до компа.

Вижн тест проходите при регистрации, если что-то плохо с глазами - сразу завернут :slight_smile: и после регистрации ты можешь идти сдавать :slight_smile:

в некоторых центрах ты можешь все сдать в один день (и теорию и практику)- в Форт Ворсе, например, но в абсолютном большинстве центров нашего района надо записываться на драйв-тест и ждать месяц-два.

2 лайка

мы ездили на выходных в Тайлер стейт парк, смотрели на смену времен года :slight_smile:

Это было в субботу - было пасмурно, но тепло.

А вот следующий день подарил нам незабываемую погоду, смотрите сами:

9 лайков

А мы в прошлом году ездили на осень смотреть в Lost Maple Trees Park, очень там красиво!
Правда, в этом году уже поздно ехать, по-моему там все опало.

1 лайк

да, я знаю про этот парк, но от нас ехать 6! часов, а тут за 2 доехать можно :slight_smile:

1 лайк

Привет! Если вы не против, немного отчитаюсь по детям.

У детей все хорошо, они абсолютно освоились с рабочим процессом и почти освоились с языком. Много читают на англ. Ну у них и уровень был не нулевой, тут достаточно быстро адаптировались.
Поля, которая не говорила и слова по англ. сейчас достаточно сносно строит словосочетания и коротюсенькие предложения. У нее несколько друзей и она с ними общаеться. Это меня очень радует.

Мультики только на англ. Дома только на укр.
С друзьями по-русски и по-украински, дети в принципе нормально общаються со всеми. Хотя все чаще между собой англ. фразами.

Надо активизировать изучение укр., а то забудем как читать и писать. Даже уже сейчас Косте легче читать англ. книгу :frowning:

8 лайков

Ух, какие вы молодцы!!! Да, терпение и труд все перетрут!!! :ok: Детки молодцы, и мама с папой тоже!!! Много работы пришлось проделать за это время вам, но зато какой результат!!!:flo:

1 лайк

Всегда считала, что только в России осень - “очей очарованье”, а, оказывается, в Техасе-то какое очарованье!
Спасибо за фото!:slight_smile:

1 лайк

Да, я тоже так думала, но оказалось, что в Техасе осень еще красивей, чем дома.

Во-первых, разные виды деревьев меняют цвет листьев в разное время, как впрочем и у нас тоже, но, во-вторых, у нас часто бывает так, что деревья очень быстро теряют свое очарование, а тут достаточно долго. Есть, конечно, деревья очень быстро листву теряющие, но и очень много таких, которые “держат” листья долго.

2 лайка

Я хотела бы развеять миф о погоде Техаса. Тут бывает холодно, и осень тут тоже чувствуеться и зима. Может это не так длинно, как у нас, но это есть и есть очень холодно :slight_smile:

В четверг у нас был катаклизм: ледяной дождь со снегом:( и весь народ сидел дома на выходные. Я, правда, выезжала в воскресение за молоком, как и многие, но тогда уже подтаяло значительно.
А сегодня уже область высокого давления - мороз и солнце, день чудесный. Лед местами на дорогах есть, но уже не так много. Школы были закрыты в пятницу и понедельник.

детвора выросла, правда?

вот что мы видели на выходные:




10 лайков

Да я даже не знаю, какой такой особой работы мы сделали. Просто верили в детей и не пресовали.

  • у мамы с папой не было внутреннего отторжения Америки, а дети это очень считывают.
    По итогу им тут нравиться, хотят на Украину, но пока только в гости. Даже дети замечают, что тут не ругают, а хвалят, много улыбаються. От учебы нет впечатления, что ты всему миру должен, каждый развиваеться в своем темпе. Никто не прессует, не позорит перед классом.

Do your the best - девиз в школе. Мои стараються :slight_smile: Удивительно, но система постороенная не на запугивании (плохая оценка), не а унижении (старайся, а то будет как Петя, вот смотри, как он учиться), не на “гавкании” (это же школа, тут не бегают) ДАЕТ ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. То о чем твердят психологи уже много лет - доброжелательное отношение дает лучший результат. При этом дети четко знают, что можно, а что нет в школе. Есть четкие границы дозволенного.
Вы знаете, как “наказывают” учеников в нашей школе? да, да, их наказывают, если они переступают границы - на перемене, когда все дети на улице и делают, что хотят (под присмотром учителей, конечно) ты должен обойти спортзал 5 раз :frowning: за каждую провинность.

Даша получила лапсы (laps) один раз, за несделанное домашнее задание :frowning:

Мой любимый мультик - Корпорация монстров - смех дает больше энергии, чем слезы :slight_smile:

11 лайков

Всегда пожалуйста :slight_smile:

По поводу языка скажу кратко: надо учить.
Мне непонятно крепкое убеждение: выучу на месте! Очень сложно приехать в незнакомое место и не знать языка.
Я не скажу за всю Америку, но в Техасе меня иногда не понимают, к сожалению, некоторые слова я произношу неправильно и людям сложно меня понять. Это бывает очень-очень редко, но бывает :frowning: при чем это бывает с очень простыми словами, в произношении которых я, ранее, была совершенно уверенна.

очень метко охарактеризовала эту ситуацию моя невестка, выехавшая ранее в Чехию, фактически без языка: “Так страшно, когда тебе врач рассказывает, что с твоим ребенком, а ты не можешь понять”.

5 лайков

Про погоду в Плано.

Техас - страна контрастов :slight_smile: погода зимой от +20 до около нуля и ниже, бывает :slight_smile: неделю тепло, неделю холодно :slight_smile: в связи с этим советы выезжающим в окрестности Далласа (внимание, погода в Хьюстоне другая, там судя по сводкам новостей теплее):

сапоги можно не брать, разве что осенние и очень модные и дорогие, но лучше не надо :slight_smile:

куртки - пуховик не надо, а вот как у нас говорят - демисезонную лучше взять, и лучше с капюшоном.

обувь - кроссовки с осени до весны, летом шлепки :slight_smile:

шапки, рукавички - можно (и лучше) взять по одной паре с собой.
Пронизывающий холодный ветер делает свое дело :slight_smile:

Все эти вещи, конечно можно купить тут и лучшего качества и цветовой гаммы, но если у вас есть место в чемодане - возьмите :slight_smile:

6 лайков

Прошли наши первые полгода - уже можно подводить какие-то итоги.

Понимание языка мною: мне, конечно, кажеться что мало и плохо и надо бы лучше, НО, все-таки - уровень языка поднялся и значительно :slight_smile: чем больше учишь, тем больше понимаешь, что еще впереди копать и копать, но все-таки лучше и понимание и говорение, и словарный запас.

Кстати, словарный запас очень хорошо набираеться чтением. Причем это хороший и продуктивный словарный запас - ты скажешь слово в нужном месте и в нужное время :slight_smile: Очень помогает моделирование ситуаций в голове и придумывание разным ответов :slight_smile: а также писание коротких ессе на разные темы.

Дети: семестр в школе - первое время (первый месяц) - это было что-то :slight_smile: очень тяжело,НО учителя очень доброжелательные и детки тоже, все помогали и теперь нет вообще никаких проблем.
Дети начали писать сами через неделю-две на англ. без помощи почти. И до настоящего момента - чтение и писание без моей помощи :slight_smile:

Поля (напомню, она самая младшая в киндергартене) - неиссякаемый источник моего удивления. Она и говорит и все понимает :slight_smile: куча друзей, открытая и спокойная, почти ничем не отличаеться от американских детей. Кроме стеснительности :slight_smile:
плохо у нее с чтением :slight_smile: почти “не читает”, узнает только некоторые слова.

12 лайков