Едем в США, Калифорния, Вальехо

Да унывать пока и не думали, а фриланс для админа, ну что-то не встречал такого.

У Вас потребовали в числе прочих документов свидетельство о браке.

Вы переводили его на англ. и заверяли нотариально? Если да, то где - в России или в США?

Я сейчас пытаюсь понять, какие из наших документов имеет смысл перевести на англ. и нотариально заверить, пока мы еще в России.

Спасибо :slight_smile: Очень интересно пИшите! :give_rose:

Свидетельство попросили для подтверждения того, что мы действительно в браке. Перевода и нотариально заверять не просили, может конечно просто опять забыли это сказать. Перевод свидетельства есть, так как его предоставляли в посольстве, по этому отдам копию с переводом.

1 лайк

Привет! Я раннее прочла, что вы ездили по российским правам, насколько я знаю, нужно получить международные права, чтобы пока не получил американские, ты мог бы ездить по ним (3 месяца) Или я что-то путаю?Как вы ездили по РФ правам? Вы сдали на американ.права?
Что такое фудстемп? что из себя представляет?

Получение местных прав в процессе, ранее я писал, что сдал теорию. В понедельник вождение. Здесь мы пока меньше месяца, так что езжу по российским правам без проблем. Сделал страховку в фармерс, обходится она мне в 50 долларов в месяц.
Футстемпы это талоны на питание, точнее карточка на которую каждый месяц перечисляют деньги, на эти деньги можно отовариваться практически во всех магазинах. На них можно покупать почти все съестное, но ограничения все же есть. Нельзя покупать алкоголь и другое не относящееся к продовольственной необходимости.

1 лайк

На эту карту перечисляют конкретную сумму?Сколько? У всех она одинаковая?Какое обоснование нужно, чтобы получить фудстемп.Низкий доход? или наличие детеныша?:slight_smile:

Для каждой семьи сумма разная, она складывается из нескольких факторов. По сумме сейчас конкретно не скажу, у знакомого порядка 340 долларов на семью из двух человек. Обоснование доход ниже 2000 тысяч. Наличие ребенка идет как плюс.

2 лайка

Доход ниже 2К на каждого члена семьи, т.е. если у меня в месяц 5К, а в семье еще жена и ребенок = на каждого меньше 2К получается, правильно?

насколько я понял имелось в виду что семья из двух человек и каждый имеет заработок меньше 1000 соответственно на двоих меньше 2000

2 тысячи на семью.

И вот прошло еще немного времени.
Мы по прежнему ходим в школу и мне там нравится. Порой даже улыбка до ушей, когда читаю, то что написано и все понимаю. Т.е. понимаю смысл всего предложения, понимаю именно на английском, порой даже понятое тяжело перевести на русский. Понятно конечно, что уровень, который там дают он низкий, но для меня, человека никогда не учившего его в школе и в последующем учебном заведении это очень интересно и главное приятно.

Ходим, как и говорил ранее, в школу по 4 раза в неделю. Занятия по 3 часа. Сына берем с собой и сдаем его в чайлКейр. Первый день ему там понравилось, на второй день он почему-то уже не проявлял желания туда идти, т.е. до момента когда переступили порог садика ему туда хотелось, а как только пришли в слезы. Сегодня было легче, но все равно без слез не обошлось. Но надеемся, что привыкнет. Воспитатели мексиканки. Позитивные девушки, ну или теточки.

Школы достаточно сильно отличаются от наших, в общем все как в кино. Лифты и специальные двери для инвалидов, отсутствие ступенек, боксы для хранения вещей, внутренний большой двор, парковка для студентов. В общем впечатлило.
Поилки =)

Теперь немного про права. Сразу к сути. Вчера сдал драйвин тест. Через 10 дней придут уже готовые местные права. Уиииии :drinks:
Теперь подробней. Правила было начал читать, но что-то нудное это дело. Порылся в инете, да и с форума помогли. В общем нашел варианты вопросов на теоритеческом экзамене на русском языке. Почитал, по пол часа в день в течение 2-3 дней. Попросил жену проверить и поехали с женой друга. Он и она нам помогают с переводом и подсказывают, что куда надо еще съездить и что поделать. В общем поехали. Заполнили бланк еще дома, приехали, получил вопросы и пошел решать. Все вопросы из тех, что были в примерах от ребят(спасибо korvin твои варианты ответов и теста очень помогли). В общем, если бы знал перевод надписи на знаке, то было бы вообще круто. В итоге, теорию сдал через 10 минут. Все, пасед. Назначили драйвинг тест. Друг сказал, что на драйвенге будут проверять как я знаю кнопочки, питальки и прочее в машине. Попросил друга проверить. Вроде все знал, даже что такое дифрост, но блин, он мне рассказывал про дифрост заднего стекла, а на тесте спросили боковых, я растерялся и не показал, хотя знал.
Тест проводил типок очень нагловатой наружности, которые весь тест жевал жевачку как корова или верблюд, ну в общем буе. Да и поведение было у него соответствующее. Ну в общем тронулись. Проехались по городу, покатались по перекресткам, припарковались, сдали назад, при этом как и все тут пишут покрутил головой во все стороны, при езде назад закинул руку за сиденье, ну и так далее. Копия моего экзамена ниже:

Немного видео

//youtu.be/VGkXLUxqNgY

//youtu.be/G1Jd16YV2gU

Сын сел на шею другу… Как много смысла в этих словах ))))

День рождения сына, задувает…

Хотел рассказать про отношение местных к чужому имуществу, ну это мое впечатление.
Все больше и больше вижу и замечаю, что местные или те кто уже живет здесь давно очень пренебрежительно относятся к чужому имуществу. В магазинах роняют вещи и идут дальше, если померили или не понравилось бросают там же.
Пример, из собственной практики. Поставил машину, ну да, немного близко, но не было больше места, кое как втиснул машину. Рядом стояла машина по всем признакам черных, мы вышли осторожно открывая двери, что бы не дай бог не поцарапать чужое. И что вы думаете, когда мы пришли то обнаружили, что наша дверь поцарапанная. Т.е. вместо, того, что бы отъехать и посадить людей, они стали садиться прямо так и наплевать им, что они царапают дверь чужой машины. И такое здесь кругом и всюду. Плевать им хотелось, что у тебя будет царапина, это не их головная боль. В России такого нет, ну или почти нет, а тут…
И еще. В заключение на сегодня. Куда не приедешь, будь то магазин или тот же ДМВ, очень много, особенно черных, которые одеваются эм, как бы это сказать, ну стремно. В магазин приходят в тапках и трениках и вытянутой футболке и это не мужик 50 лет, а молодая девушка.

12 лайков

И еще, может кто знает, где можно купить подобную “вкуснятину” для собак, в петко нет, в волмарте тоже не нашел.
Если кто не знает это сушенные легкие

Сушеные кишки

Я в Волмарте видела.

Я в Волмарте видела.

Хм, надо еще раз все там облазить, есть похожие, но они из мяса и стоят очень дорого. Но еще раз порыскаю, спасибо.

А еще, к нам пришли бумажки от uscis в которых было написано, типо все нормуль, ваше дело идет, проверьте информацию, если все в порядке, то забейте, если что-то не так, то звоните. Ну и что вы думаете? Да, все хорошо было, везде, кроме моего имени. Меня почему-то решили назвать Монстантин в место Константин. Каким место и куда они смотрят, когда делают документы? В анкетах все было набрано на компьютере, в визе тоже печатные буквы, как там можно ошибиться? Единственное скидка на то что К идет перед М. Но на клавиатуре они находятся абсолютно в разных строчках.
В итоге пришлось звонить и сообщать им, что ошибка. Дозвониться до них это отдельная история, а что бы попросить исправить одну букву мы потратили порядка 15 минут. Затем попросили еще и поменять адреса доставки карточек, это еще на 15 мину. В итоге через пол часа болтовни, нам выдали номера заявок и сказали ждать.
=0

Нефиг ставить машину впритык. Я тоже сильно этого не люблю, когда двери подпирают.
Не влазишь - ищи другое место.

Я вылез нормально, просто не открывал дверь прямо на распашку.

А можно поподробнее про де-фрост боковых стёкол? Что имеется ввиду? Дуйки, которые находятся слева от руля и справа от пассажира? Или дуйки из-под лобового?

Вы тезки с моим сыном :slight_smile:

Меня волнует такой вопрос - как Вы представляетесь в разговоре с американцами? Полным именем? Как-то сокращаете?

Имя-то длиииинное, волнуюсь, как американцы будут справляться :whats_up: