Едем в США, Калифорния, Вальехо

Налог рассчитывается DMV и зависит от самой машины и никак не зависит от того, за сколько она была куплена: за 1$ или за 10000$.

Ну это вы уже загнули на 5-7 лет в перед. Мы же не собираемся здесь на столько оставаться. Хочется прожить здесь не больше года, там уже будет видно куда можно будет тронутся дальше. Калифорния, это начальная точка нашего прибывания и старта, здесь живет друг, который помогает на начальном этапе. А дальше мы уже будем сами думать куда идти.
Спасибо за прояснения по поводу наклеек и тайтла. Про наклейку, правильно ли я понял, что месяц не меняется, мне всего лишь надо приклеить эту наклейку с с годом на место старой, ну или по верх старой?

1 лайк

наклейку наклей поверх старой и разреж ее лезвием . Что бы не сняли.

всегда в машине держи докумекнты. Это страховка и регистрация(тот лист который ты получил в dmv) . В случае аварий или еще каких нибудь инциндентов не разговаривай с другой стороной , а только дай страховку и если ущерб тты оценишь не более 700 долларов то рапорт в полицию не надо и дела ть . а просто дай страховку. и звони в страховую компанию в течении 24 часов. это просто на будующее.

3 лайка

Спасибо за рекомендации, вроде мелочи, но очень полезные.

Так и делаю, все документы, а именно регистрацию и страховку держу в машине. Еще раз спасибо.

Вот ссылка на наш плейлист с видео http://www.youtube.com/playlist?list=PL88BC84306AE2F151&feature=view_all
Спасибо за пожелания, самое главное для нас это язык. Остальное я побидю.
Если честно, то мы и не мечтали и ничего особо не хотели, изначально цель приезда потому что выиграли, а не потому что дома плохо жилось.

В Калифорнии налог, оформление и т.п. чуть меньше 10% от стоимости машины.
Так что грубо говоря если добавить 10% к стоимости, то вот столько выйдет сверху.

Наклейки должно быть две: год и месяц
у меня они были в маленьких полиэтиленовых прозрачных пакетиках пристеплерены к бумажке о регистрации авто

Странно, с меня содрали 276 долларов, а сумма за машину была указана 2 тысячи, видимо больше тут налог. Хотя, может там еще какие-то другие сборы были, надо посмотреть.

за саму регистрацию есс-но сбор отдельно и за тайтл .

Как смогла, так перенесла посты Michael-usa в его собственную, специально для него выделенную, тему, где он поделится своим личным опытом, не создавая и не поддерживая офф-топ.

2 лайка

У нас весна в полном разгаре, +28 сегодня в тени, на солнышке не знаю уж сколько было. Жуть, что тут творится летом, боюсь представить. Как вообще можно жить в такой жаре. =0 И чего всем так нравится тут? Любят жариться? :slight_smile:

Сегодня день начался как обычно, хотя так как сегодня у нас еще суббота, то раздача флаеров перенеслась на 10 утра, а в это время уже прилично жарило. Закончил раздавать флаеры в половине первого, асфальт начинал медленно плыть, а ноги гореть. Так закончилась раздача флаеров.
Сегодня утром пришлось проделать пренеприятнейшую процедуру, в первые за последние наверно года 4 пришлось побриться бритвой. Все это время брился только машинкой, очень удобно должен сказать. Очень быстро, просто и без болезненно. А вот сегодня пришлось бриться прямо таки наголо. Но это все было сделано не спроста, меня сегодня взяли в пикап стор пиццирии от которой я собственно и раздавал флаеры. Правда я не особо и понял, что это было. Попросили еще за ранее побриться, выдали форму. Пришел в пиццирию, отработал, точнее отучился там два часа и сказали, ну все, на сегодня хватит :lol: Как то быстро. А работа забавная, не фонтан конечно же, но для поддержания штанов и для восприятия языка более чем. В общем сегодня я проходил так сказать обучение, когда в следующий раз выходить не сказали, а может и не скажут :slight_smile: В общем, посмотрим.

Кстати, у меня уже появился загар, про себя я его называю зимний флаерный :slight_smile: Загорели руки чуть выше локтя, по футболку, лицо, шея, ну конечно же нос и уши, плюс ко всему стали очень светлые волосы и брови. Ну а живот и ноги, конечно белые, но уже перешел на шорты, скоро уже будет летний флаерный загар. :slight_smile:

Что еще из приятного. Ездили сегодня с семьей в ближайший торговый центр, где немного побаловали себя вкусным мороженым. Мдя, должен сказать, очень вкусно и всего 1 доллар за большой шарик. Всем очень понравилось, жена даже в начале растерялась когда зашла в магазин, она просто очень любит мороженое, а тут его было ну просто куча. И тем более ее любимое, шоколадное, с шоколадом в шоколаде и разных видов. :slight_smile:

Ах да. Очень давно хотел рассказать, а точнее сказать поделиться своими впечатлениями по поводу того, как живут местные, ну или те люди, которые тут живут уже очень давно. На мой взгляд 20%-30% домов, которые я видел и где вешал флаеры мне показались очень странными. Гараж у них это не гараж а какая-то произвольная помойка всякого хлама. Дома, это как квест, попробуй найди что нибудь. А машины у некоторых используются все под тоже хранение всякого Г. Причем абсолютно не нужного. Во дворах очень много, на мой взгляд вещей, которые куплены просто так. Ну уже не для красоты, потому что их уж слишком много, но это опять таки только мое мнение.

Ну как то вот так прошел день сегодня, по большому счету ничего выдающегося и интересного.
Вчера был ровно месяц как мы тут, вот жена и спрашивает, ну и чего мы в итоге то сюда приперлись, в смысле в США? Ну ничего хорошего тут не увидела, никого не понимаю, короче бесит, грит меня тут все, хочу домой. :whats_up: Не говорю, еще рано, только начинается адаптация, только пошел процесс, только оформляются документы, только купили машину, все только начинается, что будет впереди как всегда будет зависеть только от меня. А меня пока сдерживает мой язык, очень надеюсь, что благодаря работе в пикап сторе разговорный медленно, но верно хоть чуток пойдет в перед.

p.s. Хотел отметить, что очень мне нравится здесь работа интернет магазинов. В частности радует их бесплатная политика возврата и обмена. Для примера. Приехал я из России в кроссовка осенне-зимнего варианта, это из тех в которых я могу ходить несколько часов и не уставать, в которых, как оказалось, можно комфортно ходить как при -15-20 так и при +15+20. Сейчас температура уже сильно поднялась, по этому в них уже не очень комфортно. Кому интересно, это кроссовки от саломон. Так вот, полюбил я эту торговую марку, решил я заказать себе что-то летнее от этой же фирмы. Нашел магазин, заказал, пришла обувка, но размер большой. Заглядываю в коробку, а там бумажка и наклейка для обмена или отказа от обуви, причем уже проплачена обратная доставка. Я заполнил бумажку и отправил кроссовки, через дня 4 пришли уже другие, другого размера, опять не подошли, ну не могу подобрать размер, опять обменял, опять все пришло быстро и без проблем. И цены должен сказать по сравнению с Москвой ну на порядок ниже. Такие же кроссовки в России стоят от 5.5 тыщь, здесь они мне обошлись в 3 тыщи рублей или по здешнему в 105 долларов. Может кто скажет, как мой друг, ни фига себе, я вон скечерсы за 30 взял и рад, но уж нет. Я уж так, что бы раз и сразу на долго, так как ноги меня кормят. И люблю комфорт и качество. В тех что приехал уже хожу больше трех лет и все радуют, нигде не порвались и все с ними в порядке. Правда, тут уже их немного поизнасиловал, все же они больше для зимы и ранней весны.

Так же, нарвались на распродажу здешнего популятного бренда одежды, зовется Холистер. Набрали себе вещей, так как приехали из России с минимальным набором, все что было больше относится к осени и весне, летнего почти ничего нет. Так вот набрали много чего, жене, себе, все вышло порядка 200 долларов на двоих. При этом заказ состоял из 16 вещей, где были и футболки, и шорты, и штаны, и рубашки, и кофта для жены, и джинсы. В общем приятно порой удивляют тут цены. :slight_smile:

Нашли хорошие футболки для сынишки, за 5 и менее долларов за штуку. Так же шорты и еще много всего другого. Опять таки приятно.

Теперь вроде все, хотя, точно не все, просто уже мыслей, что-то не осталось. Вечереет у нас тут, наступает приятная прохлада.

14 лайков

Спасибо за поддержание чистоты в темах!
Michael-usa спасибо за то, что делится опытом и дает практические советы.

1 лайк

в че, в натуре , жарко там , шо аж асфальт поплыл.? А про сникерсы расскаж . они че там совсем в отстое ходят . че нормальные колеса - не - некатят? ? а ты там тусу какую нашел ? Где там народ зависает ? учеба это круто . но если не париться , то оторваться там можно ?

Чё, в натуре, за жаргон?

5 лайков

А вы сами в свободное время английский подтягиваете? Или думаете, Что он сам на работе выучится??? Как у жены с англ??? :slight_smile:

Боюсь, моя жена так тоже через месяц может сказать - типа что мы тут потеряли, давай домой. :pardon:

“На порядок ниже”, чем в Москве, это разве не в десять раз дешевле?

Стараюсь по мере наличия времени. Когда есть свободные минуты, учу слова, когда раздаю флаеры, то почти три часа слушаю диалоги на английском + школа.
У жены еще хуже, точнее сказать 0.

Там суперские джинсы. Я себе покупала. По сравнению с тем что в Украину привозят (китай, турция), так для меня их джинсы стали просто тааааким открытием! Ну точно тебе “Америка”!

если выпадет свободный день, можно приободрить жену, совершив поездку к океану, в национальный парк, с местными старожилами на пикник. Вроде, пустяк, но такие мероприятия дарят позитивный настрой:)

Все никак руки не доходят написать. В выходные ездили в парк СиксФлагс. Немного развеялись, чуток приободрились. На старожил, особо рассчитывать не приходится. Так что, будем каждые выходные по возможности выбираться в парк. Хоть какое-то разнообразие. За выходной и пять часов, которые мы там были быстро пробежали пол парка, прокатились на паре аттракционов. Была так сказать разведка. Теперь сделали карточки на весь сезон, так что теперь сколько хочешь можно ходить.
Вот немного фото нашего похода, радует, что там сделано все для людей. На аттракционах катаются даже инвалиды.

*
Видео:

//youtu.be/BC85iz87eZI

//youtu.be/_FQRAK-RoIc

//youtu.be/JZuTgeSZF0U

//youtu.be/1DP0x_On6Z0

Просто забавное видео моей собаки

//youtu.be/MJfBYoOs-Ok

15 лайков

отличное фото и видео… удачи вам на новой земле!