Едем семьей в Ирвайн СА. Находящихся там прошу отзовитесь!

Мы из Казахстана (Астана). Супруг поступил по гос. образовательной программе. Полтора года языковых курсов, при успешном окончании языковых поступит на магистратуру на 2 года. Он госслужащий. Стипендия 2000 долларов.Поэтому квартиру планируем найти в пределах этой суммы. Будем сдавать на Родине свою квартиру, на этот доход будем жить, а как иначе. В настоящее время я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Без мужа мне тоже тяжеловато с 3-мя детьми. Да и все трудности необходимо проходить вместе. В любом случае есть куда вернуться.

1 лайк

Супруг поступил по гос. образовательной программе. Полтора года языковых курсов, при успешном окончании языковых поступит на магистратуру на 2 года. Он госслужащий. Стипендия 2000 долларов.
J-1 or F-1?

А что с мед страховкой? А с машиной и страховкой на машину?
У вас месячный ребенок, как вы планируете обеспечить его мед обслуживанием?( осмотры, прививки)
Сдача квартиры в астане может не покрыть даже расходов на пттание с таким количеством человек.

F 1

На супруга страховка есть, на нас сейчас ищем варианты страхования. Прививки ребенку планируем получить до марта месяца, следующие в годик проставим по приезду в КЗ. А на питание и пр расходы я так думаю в 2000 уложимся. И еще просьба ко всем отрицательно настроенным форумчанам, не надо жути нагонять! Я прошу только лишь делится опытом или же советами по адаптации в СА. Заранее благодарю за понимание

1 лайк

Это не жуть а реалии о которых вы не имеете представления. В 2 тысячи и жилье и страховка - это из области фантастики.
Может детей оставить в КЗ, а сами к мужу, если так страшно его одного оставлять. Тогда еще более реально устроиться с такими деньгами.

Я живу в Кали и у меня двое детей, один из которых грудничок, и я вам хочу сказать- при ваших составляющих это реальная авантюра.

2 лайка

Если бы вы сказали, что рассчитываете жить на $2,000 в месяц с троими детьми в Атланте или Мидвесте, никто бы и глазом не моргнул бы. Но там, где вы пытаетесь на эти деньги устроиться - мда…

1 лайк

У многих университетов есть некоторое количество субсидированных квартир для студентов с детьми. Не самых распрекрасных, но обычно терпимых и безопасных. Попросите мужа уточнить in International Students Office, есть ли у них family housing. Чтобы там забить место, обычно, надо стоять в листе ожидания.

2 лайка

Я так поняла, что это курсы английского на 1,5 года. Будет ли им что либо положено? Но даже если да, сдается мне ,что такой лист ожидания в Калифорнии будет как минимум год, если вообще будет реально попасть.

Автора можно понять. Два года в разлуке - серьезное испытание для семьи. А остаться с 3 детьми одной никому не пожелаешь. В тоже время, прожить на 2 тысячи может оказаться испытание куда как большим.

It does not hurt to ask.
В одном университете, где я училась, в очередь ставили всех студентов с детьми, вне зависимости от уровня и продолжительности программы, в другом - только graduate students.

Конечно спросить можно.
Может есть и спец страховки для таких студентов с детьми?

По моему опыту трех учебных заведений - университет либо разрешает купить страховку у любого провайдера и регламентирует размеры покрытия, или заставляет покупать университетскую страховку, к которой можно добавлять членов семьи. Но в моем, например, случае, такая страховка была дороже, чем если покупать на стороне, при том, что к занятиям не допускали, если страховку не купишь.

И жалко вас, с одной стороны, и понимаю, с другой… раз уж решаетесь на такой шаг, попробуйте поговорить с международным отделом универа, где числится ваш муж, они могут помочь разными способами, при университетах есть разные субсидируемые программы, ваш муж может зааплаится на какую-нибудь из них, вплоть до материальной поддержки от университета (есть у них фонды). Плюс университет может помочь со страховками.
Дети в школу ходят с 3-х, называется прескул, есть паблик (бесплатные), для того, чтобы туда отдать детей, нужно только подтверждение адреса (например, конверт с адресом от газовой компании), или договор аренды, и т.п. Тип визы не интересует, такие школы у них до 2.30 дня (элементари), там же бесплатно кормят. Учебники, тетради выдают, покупать кроме карандашей-тетрадок ничего не нужно.
Попробуйте узнать про вашему типу визы на что вы можете рассчитывать, штат Калифорния - хороший, детям с семьями до 5 ти лет помогает государство, но это только по иммиграционным визам(по ним можно medical, calfresh и тп).
Попробуйте посмотреть программы типа этой:
About WIC and How to Apply (не уверена что помогут с неиммиграционной визой, но попробовать можно).
Еще тут есть фермерские рынки, мексиканские магазины типа El Super - там все свежее и дешево :slight_smile:
В любом случае, выход есть всегда!

1 лайк

Попробуйте узнать про вашему типу визы на что вы можете рассчитывать, штат Калифорния - хороший, детям с семьями до 5 ти лет помогает государство, но это только по иммиграционным визам(по ним можно medical, calfresh и тп).
они едут по студенческим визам. От государства им ничего не положено.

Дети в школу ходят с 3-х, называется прескул, есть паблик (бесплатные), для того, чтобы туда отдать детей, нужно только подтверждение адреса
в прескул обычно ходят с 4х лет, особенно, если посчастливилось получить бесплатное место.

Effective September 2015, the new age requirement in the state of California is that a child must be 5 by September 1st in order to enroll in kindergarten.

1 лайк

У нас просто конверт с адресом не годится…Счет от газовой компании на твое имя - да. Ну и договор аренды конечно. (Причем необходимо 2 документа с подтверждением резидентства.)

у нас просто договор аренды попросили и все, а прескул через дорогу от нас -с 4, чуть дальше- с 3… Причем у сына в школе расовое разнообразие такое- так вот нам такой листик приносили перед нг, что-то вроде если вы нелегальные мигранты, то теперь вас легализуют, обращайтесь туда-то, по реформе обамы. отсюда вывод-что нелегалы учатся без проблем. Думаю, от школы еще зависит.

1 лайк

Нелегалы (дети) всегда учились без проблем.

Не зависит. По закону дети-нелегалы резиденты имеют право посещать паблик скул.

Мы не будем относится ни к нелегалам, ни к иммигрантам. Мы временно на период учебы