Еду обратно в Россию...

Спасибо огромное, за полезную информацию. И за сайты. И за ценовые диапозоны. Будте любезны, закинте мне бюджетные варианты гостиниц. Меня тут все пугают разбоями и мошеничеством. Я уже как на иголках.

Спасибо! Я не хочу напрягать своих друзей, так как поиск работы может занять время. Я планировала уйти в research company здесь, и есть предложения на позицию project manager, но виза :mda: Я не уверена, что смогу найти работу быстро. Скребу по-знакомым и старым контакам.
Спасибо за помощь с квартирой. Обязательно напишу. Насколько клоповник? Есть ли в Москве районы где лучше не проживать?
Еще раз спасибо!
PS кстати, Ваш аватар из моего любимого сериала babylon5 и я обажаю G-Kara :give_rose:

1 лайк

Спасибо Снегурочка за ответ. У меня что-то со зрением, не увидела ссылки на сайты. Не могли бы вы постить для меня еще раз. Спасибо

Самое главное:

  1. Договор ТОЛЬКО с владельцем (должен показать свидетельство о собственности на квартиру и свой паспорт: смотрите внимательно на все страницы)
  2. Должно быть согласие на сдачу помещения ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире лиц ( ну, супруга собственника - как минимум на договоре Вашем пусть напишет, что “не возражаю, дата, подпись”).
  3. Знайте, что договор на 11месяцев не подлежит регистрации в Рег.Палате. Поэтому если хозяин будет пытаться без договора (ему тоже себя от Вас обезопасить надо) - предложите ему договор на 11месяцев с пролонгацией - все так делают.
  4. Ну и тщательный осмотр работоспособности коммуникаций и техники перед подписанием договора.
1 лайк

Danalia, в Москве нет таких районов где ну совсем плохо, как в бедных кварталах американских городов. Поэтому не бойтесь. Преступность конечно есть и отморозков хватает. Но ничего страшного вообще нет. С беспределом в переферии не сравнить. С английским работу найдете легко. Причем зарплата может быть и 1500 и 2000 и 3000 usd, а потом и 4000 usd будет. Ничего не бойтесь, держитесь уверенно и все будет ОК. Одевайтесь тоже нормально - в россии очень смотрят на одежду. Если человек одет нормально, значит за ним что-то есть. Боятся таких, мало ли кто у него в друзьях: может милиция, может во власти кто. Здесь и на обидчиков такие управы находятся, что раз 10 подумают приставать к вам или нет. При желании найти можно любого. Тупость и глупость российского закона компенсируется в россии с лихвой спокойствием его не исполнения (ну в разумных пределах) или наоборот, при вашем желании - жгучим желанием его исполнения теми же правоохранительными органами. У меня есть агент, с которым я работал, желая сдать квартиру, дачу, при отъезде в америку. Репутацией своей дорожит, поскольку ее знают постоянные клиенты. Денег не дерет, предупреждает если ей квартира например не нравится. Скажите от Игоря. Телефончик дам при желании.

1 лайк

Я бы посоветовала снимать квартиру через проверенные крупные агентства типа миэля или инкома. У них обширная база данных, да и не будут они рисковать своей репутацией ради сомнительных сделок. Конечно, придется платить агентству сумму, равную аренде за 1 месяц, но безопасность того стоит. Ну а предложения искать жилье рядом с работой считаю для Москвы неприемлемыми, к сожалению, слишком большие расстояния.

1 лайк

Ну а предложения искать жилье рядом с работой считаю для Москвы неприемлемыми, к сожалению, слишком большие расстояния.

не поняла?
как раз поэтому и советуют снимать поближе к работе, чтобы не проводить полжизни в дороге.
Но в принципе первое жилье можно снять абы где, но поближе к метро. Потом, найдя работу и поняв, что хочешь остаться на этом месте надолго, можно искать жилье поближе к работе

В Москве( 20-25 от аэ.Внуково) мои знакомые снимают за 30 000 (2 семьи= по 15000).

Пусть друзья поищут или посоветует людей с кем можно было жить, одной трудно будет снимать.

Не надо даже рассматривать район Капотни и вообще, юго-восток, хоть он и популярен среди тех, кто снимает квартиры, так как там явно дешевле, чем тот же север, запад, северо-запад и юго-запад. Это престижные места. Кстати, мне рассказывала знакомая HR директор, что в свое время они с мужем специально сняли квартиру в Крылатском, потому что это оказывает положительный эффект на работодателей при рассмотрении резюме. Я сижу в офисе на Крылатских холмах, у нас многие ребята снимают квартиры как раз либо в Крылатском, либо в Кунцево. Это в качестве примера. Я знаю, что многие снимают в Перово, там большой выбор, но лично мне там не нравится. Наверное, дело вкуса и предубеждение. В свое время, при покупке квартиры, мне моя хорошая знакомая риелтор очень не рекомендовала рассматривать восток и юго-восток з-за того контингента, который там живет. Недавно была в районе улицы Люблинской (юго-восток), это какой-то экскурс в прошлое. Как будто другой город. Я бы не хотела там жить. Притом, что я живу в простом, совсем не пафосном, но уютном районе на северо-востоке.
Моя племянница снимала на Юго-Западной двушку с девочкой, платили каждая по 25 тыс. Мне кажется, вы можете реально претендоваь на зарплату не меньше 120-130 тыщ, если грамотно себя продать. Меньшее даже не рассматривайте. Вас ведь все равно будут спрашивать на собеседовании об уровне притязаний. Вам обязательно нужно зарегиться на hh.ru и иметь профиль на LinkedIn. Московские рекрутеры все чаще пользуются LinkedIn. Если нужны еще какие рекомендации, советы по трудоустройству в Москве, электронные адреса рекрутинговых агентств, пишите в личку, я с удовольствием помогу.

1 лайк

Мне кажется, вы можете реально претендоваь на зарплату не меньше 120-130 тыщ, если грамотно себя продать.

как вы можете так уверенно об этом говорить, не зная профессии и опыта автора??
Сейчас насчитала, что в общей сложности прожила в 7 разных квартирах в Москве за 5 лет. Одно время приходилось переезжать каждые 3-4 месяца, в последней квартире мы прожили 3 года.
При этом 3 квартиры находились как раз в районе Юго-востока (Выхино, Кузьминки). Да, это далеко не элитные районы, обычные спальные. Но зато цены на аренду там приемлемые, близко к метро, в округе мильон магазинов - пока идешь от метро домой, можно зайти и продукты купить, и в аптеку и в хозяйственный и тп. Было жилье на пр. Вернадского (престижный юго-запад) и на Соколе (север) - но и там и там было очень плохо с магазинами. На Соколе так вообще приходилось ездить на рынок на соседней станции метро, чтобы купить мясо например. Хотя рынки я терпеть не могу, но кушать что-то нужно было… Так что не всегда в престижном районе жить комфортно. Ходила как-то на просмотр комнаты на м.Добрынинская - все хорошо, и центр, и цена была хорошая. Но соседи мне не понравились, и опять же, голяк кругом - дорога и ни одного магазина, ремонта обуви и тп кругом. Как люди там живут - непонятно.
Мое имхо - нужно снимать в спальном районе, и поближе к метро. Чтобы была возможность ходить пешком. Если доехать можно только на маршрутке, это чревато, т.к. во-первых, маршрутка может идти по оживленной трассе и утром будет постоянно стоять в пробках. А вечером на эту маршрутку будет длиннющий хвост очереди. Так что лучше переплатить за аренду, но жить в пешей доступности к метро. И еще, когда пишут “5 минут от метро” в объявлении, не поленитесь и посмотрите по карте - сколько там реально метров. Или если звонит риэлтор, просите озвучить хотя бы название улицы. А то близостью к метро очень часто заманивают, а как пойдешь смотреть квартиру - изматеришься пока дойдешь. Только время убивается зря.

1 лайк

По косвенным признакам :slight_smile: И по своему опыту. Имея английский и высшее образование нужно рассматривать крупные multinationals. Там нормальные зарплаты и перспективы карьерного роста. Причем, работа - не rocket science. Вы вот за 5 лет на 7 квартирах прожили, а я за 6 лет в 6 компаниях поработала :slight_smile: и все - украшение резюме. Поэтому я знаю рынок “корпоративного труда” и его законы. Ну и уровень зарплат, естественно. И я вижу, какой turnover в этх компаниях и кого берут и на какой пакет. К примеру, у нас в одной компании девочка работала - факультет почвоведения МГУ+английский= HR специалист (на тот момент, сейчас, навреное уже покруче). Сколько предлагают HR менеджерам, можно посмотреть на хедхантере. На моем прежнем месте работы мой ассистент, девочка с незаконченным финансовым образованием и со с лабым английским получала 1700$, моя дочь - студентка-заочница, вчерашня школьница,+хороший английский - получала 2000$. И это- начальный профессиональный уровень. А готовый специалист с вышкой, учебой в Штатах+хороший английский на дороге не валяется. НАдо просто в нормальные места стремиться попасть. Я так знакомой девочке из Воронежа помогла поменять направление поисков приличной работы. А то апплаилась она постоянно в какие-то шитовники, типа Евросети. А у девочки и высшее образование, и английский, и приличный вид,просто знакомые в Москве не в курсе того, что Евросеть - не единственный работодатель. Один вечер вместе перед компом - девочка получает приглашение на собеседование в аудиторскую компанию из “Большой четверки” и в крупную российскую сырьевую компанию. НАдо просто планку повыше ставить для себя. Мы же себя не под забором нашли :slight_smile:

3 лайка

Вы вот за 5 лет на 7 квартирах прожили, а я за 6 лет в 6 компаниях поработала

а я все эти годы, получается, в потолок плевала:) так что ли?:slight_smile:
Компания компании рознь, где-то хорошая перспектива роста, а где-то не очень. Еще очень многое зависит от специальности и опыта работы. Хотя да, спецу с амер. вышкой, опытом и английским, думаю в Москве будет просто найти себе применение. Будет з/п 150 с самого начала или в 2-3 раза меньше - опять же зависит от человека и его опыта и как он себя сможет приподнести.

vot eto i ubivaet v rashke…

PS izvinyaite za offtop!

Исходя из этой логики, я все эти годы жила на улице :slight_smile:
Не, я прсто сравниваю, кто что за эти годы менял: кто-то квартиры, а кто-то работы, как белка бешеная.:slight_smile: Поэтому у вас, возможно, больше опыта в съему квартир, а у меня - в общении с потенциальными работодателями и рекрутерами. И я вовсе не считаю, что это такая уж заслуга, скорее наоборот, приходится постоянно объясняться, почему я так часто меняла места работы :slight_smile: Но это серьезный опыт, и поэтому я уверена в том, что говорю. Каждому кандидату задают этот сакральный вопрос: “Ваши ожидания по зарплате”. И каждый волен назвать любую цифру. Дадут ее или нет, это уже зависит от многих факторв. Потом еще последует вопрос: “А какя минимальная цифра, ниже которой вы никак не опуститесь”. В общем, покер :slight_smile:
И еще, рекомендация от знакомой HR директора, которая была столь успешна, что ее в этом году перевели на работу в США. Кстати, моя бывшая ученица, я ее английскому языку учила, когда ей было 15 лет :slight_smile: Так вот она говорит, что количество месяцев поиска работы равно количеству тысяч долларов, на которые ты претендуешь в качестве зарплаты. Например, ты хочешь зарплату 8 тысяч долларов, вот и будешт искать ее 8 месяцев. Хочешь 3 тысячи - три месяца будешь искать. Это в среднем. Есть отклонения в ту или другую сторону, естественнро, но можно ориентироваться на такие сроки :slight_smile:

Извините, вот именно этот подход - предподнести себя - и не является чисто российским. Это американский подход. Один из моих предыдущих директоров-американец - хотел, чтобы мы compete for jobs внутри отдела и упрекал нас, что мы не умеем market ourselves.

1 лайк

Исходя из этой логики, я все эти годы жила на улице
Не, я прсто сравниваю, кто что за эти годы менял: кто-то квартиры, а кто-то работы

:slight_smile:
ну просто мы тут жилье обсуждаем, поэтому я и написала, сколько квартир успела сменить за жизнь в Москве. Работы тоже приходилось менять, за первые 4 года в Москве - 4 разных компании. На последнем месте задержалась побольше, уже 4 года скоро стукнет, даже не верится=0
Кто-то еще мимоходом успевает и мужей менять :lol: Так что это все можно делать одновременно, не обязательно менять что-то одно :lol: Про ожидания в зарплате очень хорошо написано в одной из тем Михаила Портнова - все очень верно сказано. Брякнуть то можно и 200 тыс руб в месяц, только хто ж даст:)) Это очень тонкий момент, нужно и не продешевить, и не завысить планку.

vot eto i ubivaet v rashke…

а я что-то не поняла, что хотел этим сказать молодой человек. То ли “бывает”, то ли “убывает”. Непонятно!

“и” там, “иии” убивает))

По теме) Тут как-то нелестно отозвались о ЮВАО)) Так как по “долгу службы” мне в ЮВАО знакомы все улочки, могу сказать, что район в целом действительно староват, но вот район Братиславской разительно отличается от всех. Тут написали были в Люблино - ужаснулись - вы не доехали до Братиславской))) Мини такой городочек, со своим Ашаном, Зеброй, Аквапарком и мега недалеко. Очень зеленый и просторный, много школ и дет. садов к каждому мини квартальчику домов прикреплены.
Сестра живет в Сокольниках, прям напротив парка, да красиво, да воздух, но дома понатыканы друг на друге, пару садиков на весь район и дома тоже все старые. Либо новые, но в малом кол-ве, по заоблачным ценам.
Снимали квартиру через циан, хозяева попались адекватные, квратира с евро-ремонтом и всей техникой, однушка. Первые два года снимали за 26, в этмо году платим 30. Родственники мужа тоже снимали через циан, тоже уже в одной квартире живут третий год, им еще и с кошкой разрешили. Так что не пугайте, обманами и разводами, таких обычно видно сразу и они обычно под обьявлениями-- очень дешево-супер ремонт и всех всех и в любом кол-ве.
По поводу агентов, мне удалось договориться на 50%. Сняла квартиру в один день - обычно если квартира из месяца в месяц висит, что то тут не то, особенно елси у разных риелторов. Хорошие квартиры с нормальными хозяевами уходят в один-два дня. И таких на циане большинство.

2 лайка

и" там, “иии” убивает))

ааа убивает! :slight_smile:
Правда непонятно, что убивает то? Это не только в России, и в Америке себя нужно уметь продать. Можешь быть 7ми пядей во лбу, к примеру, но при этом не сможешь убедить работодателя, что именно ты им нужен. Что ты такой золотой, что они без тебя вообще не справятся:) Так что многое на самом деле зависит не от того, что в резюме написано, а как ты об этом написанном расскажешь работодателю. Своим резюме ты только заинтересовываешь работодателя, а на собеседовании нужно заевовать его сердце и сразить наповал. :lol:

Дорогая Elmer,

Спасибо за ценную информацию, мне как раз предложили квартиру на юго-востоке. Ваш пост очень своевременный. Спасибо за оазрешение написать Вам письмо. Я обязательно воспрользуюсь этим предложением.

Dana

Интересная математика :wink: Я начала искать работу в компаниях с предствительством в России. Два года в резюме нужно заполнить перспективной компанией. Я буду все равно возращаться в штаты после 2 лет, и отказываюсь сходить с моей дороги из-за такой неприятности как виза. Я надеюсь, что при интервью штатовские правила работают так же хорошо в России. В штатах проще объяснять почему ты меняешь так часто работу. Только возник вопрос по поводу зарплаты на интервью. Меня учили, что на интервью нужно избегать называть конкретную цифру. Elmer я тоже часто меняла работы, только последние два года работаю со своим ментором без поиска другой работы, которого обожаю и так многому еще могу (точнее могла) научиться. Я согласна это серьезный опыт. Спасибо всем за интересную беседу на этом топике.