Если вам не нравится то место, где вы находитесь- смените его, вы же не дерево (с) Питер - Бостон. MetroWest.

Будем! ))

Атланта - я обязательно туда приеду. В гости :). У меня слабость к Унесенным ветром, со времен романтичной юности.

Свое, да. Но пока рано, будем осматриваться. Тем более я не сторонница покупки жилья с мыслью “через 5лет продам, это инвестиция”. Я, как настоящая девочка, каждый раз с мыслью, что это на всю жизнь )))

Можно я по-простому? Ну, ни фига себе!!! ))))
Мир совсем маленький. И это замечательно :slight_smile:

Возвращаюсь к теме детей… Нашим мальчишкам 10 и 6. Старший закончил 3 класс российской школы. Младшему оставался последний год в саду. Я совершенно сознательно задержалась в Питере, чтобы дать детям возможность закончить учебный год. В нашей ситуации такая возможность была.
Плюсы: у детей присутствовала некая логическая завершенность. Было время подготовится к тому, что будет в школе, три недели в лайтовом режиме отходить в ESL (English second language) лагерь. То есть как-то адаптироваться, успокоиться к новому учебному году и понять, что все не так плохо. Судя по тому, что к завтрашнему первому дню в школе дети в общем и целом готовятся радостно и младший не бьется в рыданиях “мамочкамиленькаянепойдуоттебяникуда”, могу сказать, что это имело смысл. Хотя, младший непредсказуемое существо с тонкой душевной организацией))) и вполне может завтра утром (Вестборо начинает учиться в этом году 31 августа) разбить мою теорию в пух и прах.
Минусы: все сборы были на мне. Было нелегко, если честно. Вдвоем проще и спокойнее.
Вещи, документы, счета… Все привести в порядок, написать доверенности. Отобрать, что берем, что нет. Раздать остающееся. Упаковать. Оформить таможенные документы и отправить (я еще вернусь к теме вещей и их отправки, чуть позже) . Параллельно встретиться с кучей друзей перед отъездом (раньше-то все времени не было)))), устроить несколько отвальных вечеринок взрослым и парочку детских. Сдать квартиру. Продать машину. Вообщем, развлечений хватало. И одновременно с этим приходилось унимать и успокаивать панические настроения детей.
Об этом - отдельно.
Вот уже чего я никак не могла ожидать, так того как на новость о переезде отреагируют мои дети. Мы достаточно долго никому ничего не говорили. Разные семейные обстоятельства складывались так, что лучше родным было ничего не знать. Но настал день, за 3 недели до отъезда мужа, когда “момент истины” уже нельзя было откладывать. За обычным семейным ужином мы сообщили детям, что едем жить в Штаты. Театральная пауза и… старший начинает реветь. За ним, с отставанием в секунду, младший. Мы в шоке. Занавес )))))
Реакция абсолютно неадекватная и совершенно не типичная для наших мальчишек. Обычно они за любой кипиш, кроме голодовки)) а тут вот… Успокоили, нарисовали радужные перспективы, океан, баскетбол (старший увлекается) и потенциальную возможность завести собаку ( мечта обоих). Объяснили, что английский на месте учится намного легче и быстрее, привели примеры большого количества знакомых, которых они знают, уехавших с детьми и у которых через полгода все ок. Вообщем беседа была долгой. И повторялась с завидной регулярностью.
Так что, если дети уже не бебички, то к такой реакции нужно быть тоже готовыми и держать под рукой аргументы.

4 лайка

Пишите дальше. Никак не ожидала такой реакции от детей, вернее я доже подумать не могла… Наши как-то этого ждут с нетерпением, так как собаку хотят больше всего. Сын уже говорит мне все равно кого, ну хоть кого-то точно.

Оптимисты… Ну, удачи! :slight_smile:

После Питерской погоды будешь оптимистом по неволе)

Топикастеру - удачи, она Вам еще пригодится)))

2 лайка

:flo:Петербуржцам пост понятен:)

Что случилось с идеализмом?

Ну год здесь уже прожили. Так что в курсе.

Да? А писали “мы здесь только 2.5 месяца”…

У меня так старший сначала хотел кролика, потом хомяка, а получился брат )))) так что вы аккуратнее)))))
Шучу, конечно. Это замечательно, что у детей позитивный настрой изначально. Нам пришлось над ним несколько поработать, тк был страх неизвестности. Зато мы выяснили, что наши дети - консерваторы :slight_smile:

Кто про что, а все о школах и детях ( я не то, чтобы прямо вот такая мать-перемать )))) просто это сейчас актуальнее всего.
Так как мой муж приехал первым, в апреле. То его задачей было узнать все о школах и о том, как максимально подготовить детей к ней за лето. Те узнать все о летних лагерях и в первую очередь о языковых. Сразу скажу, что максимум, которого он добился от американской системы образования это: все будет перфектли ок, у нас прекрасные учителя, лагерь есть, но когда еще не знаем, как и где - тоже. Приходите позже. Привозите детей, приходите с документами и будет вам счастье. А так как я еще тоже тот мозгоклюй… Вообщем, к нашему приезду в школьных офисах мужа уже узнавали по голосу))) Когда мы наконец приехали, кажется мне, что у них тоже был маленький праздник ))))
Первое с чего стоит начать, собирая документы для школы - найти педиатра. В идеале, конечно, хорошего, чтобы два раза не бегать. Но можно и любого, кто берет новых пациентов и готов вас принять не через месяц-полтора, а хотя бы через неделю. Без справки от педиатра школа документы не возьмет. Нам повезло, девочка с питерского форума порекомендовала педиатра. Относительно недалеко от нас, русскоговорящую и даже с хорошими рекомендациями. Приняла она нас, правда, только через 1.5 недели, но бумаги для школы сделала, взяла анализы и теперь у нас есть свой педиатр :).

Возвращаясь к школе и лагерю… Детей определили в лагерь ESL на три недели. Ходили они вместе, но в разные группы. С 9 до 12, а по четвергам до часу, тк каждый четверг были экскурсии. Не могу сказать, что лагерь дал много в плане языка, но в плане психологической адаптации - он просто неоценим. Дети стали намного увереннее себя чувствовать. Ну, и достаточно весело провели время. Экскурсии были замечательные. И, кстати, не стоило это нам ни копейки.
Сначала у меня были наполеоновские планы закатать мальчишек по кемпам еще недели на три. Они есть очень интересные. Но, подумав, мы пришли к выводу, что трех недель школьных пока вполне достаточно. Тем более в гости приехала моя мама, так что мы просто наслаждались Бостоном, окрестностями, пляжами и океаном.

5 лайков

А Сегодня у мальчишек первый раз в первый класс. Напуганная снегопадами прошлой зимы школьная система города Вестборо решила начать учебный год не в первую среду сентября, как обычно, а на 2 дня раньше. Логично, учитывая то, что дни пропущенные из-за снегопадов плюсовали к лету. И закончили учиться бедолаги аж 20 или даже 25 июня.
До этого мое знакомство с американской системой образования ограничивалось фильмами, книгой Вверх по лестнице, ведущей вниз (хотя она больше не о том) и летним лагерем. Когда мы уезжали некоторые из наших знакомых тревожно восклицали: Куда вы везете детей? Там же отвратительное образование. Не то, что в России. Аргументом, который я могла им противопоставить, был только здравый смысл - на другом конце этой “отвратительной” системы образования колоссальное количество университетов, гремящих по всему миру. То есть что-то в ней таки есть. А так как я искренне уверена в том, что система образования помогает, но не первична, первична все-таки семья и стремление родителей дать хорошее образование, то меня напугать было сложно. … Это, кстати, все лирика, так как я по-прежнему ничего не знаю об американской системе образования))))) Дети сегодня разбирали канцелярию и знакомились. НО то как здесь учителя разговаривают с детьми !!! С уважением, спокойно, внимательно. Муж удивляется моему удивлению :slight_smile: Но только человек уже сталкивающийся с российской школой в роли родителя может это оценить в полной мере. Сразу хочу сказать, что с учителем старшего нам дико повезло, она, действительно, прекрасный человек и учитель. Но система и те люди, которые периодически в ней попадаются… Им даже с хомяками нельзя давать разговаривать, не то, что с детьми. А я сегодня была просто растрогана и прониклась огромным уважением к этим людям.

А еще нам выдали еще вагон бумаг на каждого (это уже к кипе тех, что мы уже заполнили). Написали в пятницу сдать #терпетьнемогузаполнятьбумаги )))))

8 лайков

Наш старший(теперь уже восьмиклассник) неделю назад сходил в школу поволонтерить на дне открытых дверей для шестиклассников. Встретился с друзьями, провел несколько экскурсий и игр для “малышей”, вернулся домой со словами: “Как же я соскучился по школе, скорее бы прошла эта неделя!!!” Кроме пятерок и разных грамот, желание ребенка идти в школу для нас является огромным показателем того, что школа выполняет свои функции на все сто процентов:-))

При этом наш товарищ все лето был в лагерях, классах при одном местном универе, и только две недели перед школой был дома. Заскучал…

1 лайк

Автор темы разобралась с “примитивной математикой” в США. Очень и очень познавательно и неожиданно. И о колледжах у нее есть темы. Рекомендую.

2 лайка

про снег перенесено на Что не так в Бостоне со снегом? - NorthEast (Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Нью Дже - Форум "Говорим про Америку"

1 лайк

Спасибо огромное! Начала читать, очень интересно. Кое что знала по детям друзей, но в теме все очень хорошо структурировано. Спасибо! Пошла читать дальше :slight_smile:

Blue Jeans,

Очень интересно пишете, прочитала всю тему! Вот хочу поинтересоваться - а вы чем занимаетесь по профессии? Спрашиваю только из интереса, поскольку первый раз (из России в НЗ) эмигрировала когда ещё не было детей, наработала опыт, устроились в бытовом плане, родили мальчишку… И вот загорелись идеей переехать в Штаты - но мне хочется и карьеру какую-никакую сохранить, и быть хорошей Мамой ))) Пока на двух стульях вполне неплохо сижу, но в НЗ совсем другие уклады и законодательство (просто так сотрудника уволить нельзя, декретный отпуск 12 месяцев и компания предоставляет ещё 12 мес сверх того, ну и так далее).

ну вот такого в Штатах нет точно.