Если вам не нравится то место, где вы находитесь- смените его, вы же не дерево (с) Питер - Бостон. MetroWest.

Погода в МА в этом году сошла с ума, сегодня +19. Даже не могу сказать это я жалуюсь или таки хвастаюсь )))) Особо новогоднего настроения не наблюдается. Но сильно по нему не тоскую. Видимо, я зависла психологически где-то в районе сентября. Причем, очень удачного такого, по питерским меркам, сентября :)))
Но, как бы то ни было, я поздравляю всех с наступающим Новым Годом и всеми праздниками (кто что отмечает). И вот чуть-чуть нашей елки :slight_smile:

Игрушки тащила из Питера, не смогла их оставить. Многие мои ровесники :slight_smile:

3 лайка

Как я тебя понимаю :slight_smile: только сегодня думала, что хороший такой конец апреля по-питерски… Или самое начало сентября (тоже удачного), какое там новогоднее настроение! Елка замечательная!!! И вашу семью с праздниками!!!:flo:

С праздниками!!! Мы только что отработали Сантами:-) Сложили все подарки и надкусили печенюшки:-)

По поводу принятия местными:-) Легче всего сходится с эмигрантами - с теми же бритишами, немцами или индусами - это факт, последние очень общительны:-) Когда мы переезжали в МА, то я читала на англоязычных форумах о специфике завязывания отношений именно в Новой Англии. Нас это в принципе устраивало, мы сами долго присматриваемся к людям:-) Интересный опыт - мы водим старшего на таэквондо восемь лет. Первые пару лет меня игнорировали полностью, потом стали здороваться. Когда мы ждали мелкого, то ко мне подошли многие родители и просто заставили обменяться телефонами на случай, если мне будет сложно после родов, и нужна будет помощь. Вот когда я удивилась. По сути, рождение мелкого растопило лед, и теперь меня дружно зазывают присоединиться к компании занимающихся таэквондо родителей:-) Пять лет с небольшим на это ушло. При этом с самого начала я делала фоторепортажи с каждого соревнования, с выкладыванием фотографий на сайтик и с рассылкой ссылки всем родителям и тренерам.

2 лайка

Всем добрый день! Я из Питера, еду в марте по рабочей визе в Биллерику. Детей забираю летом по оконачнию учебного года. Сыну 11, а дочке 9. Буду очень признательна, если кто поможет с вопросами по школам-прививкам-ESL лагерю… вопросов пока туча… Очень порадовало, что в МА и Бостоне столько людей из Питера! И вроде как и дети есть ровестники:))

И вас с праздниками! :slight_smile:
Мы теперь и за Санту и за Деда Мороза и за самих себя. Начала переживать как бы у детей моси не треснули :)))))

Спасибо, что поделились! Я теперь понимаю, что это мне не кажется. Так как рожать третьего я, боюсь, не потяну :)), придется ломать лед упорством. ну, и одна из причин, по которой иду в колледж на курсы - круг англоязычного общения. Утешаю себя тем, что 6 месяцев - это не срок и все постепенно ко мне привыкнут :slight_smile: Тем более, я в любое школьное волонтерство вписываюсь. Им придется :))))

Здравствуйте!

Посмотрела рейтинги школ Биллерики и лично у меня сразу возник вопрос: насколько вам принципиален именно этот город? Вы арендуете жилье сами или компания?

Если сами, то учитывая то, что у вас дети, я бы начинала искать место жительства с рейтингов на www.greatschool.org У школ Биллерики рейтинги оставляют желать лучшего. Я бы школы с рейтингом ниже 9-10 не рассматривала. Посмотрите окрестные города. На мой взгляд, хорошая школа - очень важный элемент в быстрой и успешной адаптации ребенка. Мельком посмотрела, отличный рейтинг в Carlisle. Но, увы, тот район относительно далеко от нас, я ничего не могу посоветовать. Кроме как просто перебирать города и смотреть рейтинги.
Если же компания, я бы попробовала поговорить и поменять город.

Хотя… Знаете, я вот бубню тут про школы Биллерики, а, на самом деле, у нашей знакомой дочка отучилась в местной элементари 3 года и, переехав в Калифорнию, пошла в школу с рейтингом 10. Разницы не заметили )))

Дочка, скорее всего, пойдет в элементари, сын в мидл. Очень, прямо таки настоятельно, рекомендую прочитать тему о школьном образовании, которую мне самой посоветовали здесь. Нам понимание как оно работает изнутри очень помогает.

Про ESL получить информацию можно в школьном офисе района (когда будет понимание, какой у вас район). У всех школ есть летняя школа ESL. Начинается он после окончания школьного года (около 20 июня). Но пока детей и документов нет, никто с вами особо беседовать не будет)))) Я писала о нашей истории с лагерем где-то в начале темы.

Если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте! :slight_smile:

Берите их измором!!!

Видимо, придется :slight_smile:

Интересно, что у нас подобный опыт появился только после переезда в Metrowest (Ashland), пока жили в Waltham - ничего подобного не ощущали, там местные американцы (именно местные, не только индусы-немцы итп) сами проявляли инициативу при знакомствах, звали в гости и на playdate итп. А вот как подальше от центра - так тут да, настоящая Новая Англия начинается :slight_smile: Даже индусы тут более заносчивые и неразговорчивые, что ли. Ну да нам не критично, мы тоже не слишком общительные, а у детей проблем быть не должно. Зато здесь просто море замечательных и дружелюбных людей среди русскоязычных :slight_smile:

Наш старший - второй ребенок во всей школе, который говорит на другом языке дома:-) Перед рождеством пошел в школу в костюме Деда Мороза - окультуривать местных:-) Все учителя просили сфотаться селфи с Дедом Морозом:-) Первый год в школе присматривался, сейчас уже есть друзья.
Мелкий в pre-school соответственно тоже единственный русскоговорящий, причем, английский пока не знает - без проблем общается с одноклассниками по-русски, уже есть лучший друг:-) Русскоязычных не встречали в нашем районе вообще:-( Видела на игровых площадках в Braintree и в Weymouth, а вот чуть дальше на South Shore никого не встречали.

Stoneham, Melrose считаются хорошими городами по школам. Если денег много, то Lexington, Concord или Winchester.

В Эшланде второй русскоязычный в школе? Это сюрприз! У меня одни племянники закончили эшландские школы, теперь с другой стороны племянница учится. Русскоязычных много, правда это не значит что они по-русски в школе говорят. Вот у нас в 10 минутах от Эшланда русскоязычные считанные, мы только слышим что они есть в городе. :slight_smile:

Чуть дальше - Acton тоже хорош во многих отношениях и чуть дешевле.

Это сообщение было адресовано мне? Мы живем в Norwell :slight_smile:

Расскажите пожалуйста поподробнее про Melrose и Stoneham.

За сколько там реально купить хороший дом для семьи с одним ребенком (3 лет). Как обстоят дела с общественным транспортом, местными целевыми точками (продуктовый магазин и.т.д) и общественным транспортом?

Благодарю!

Посмотрите realtor.com zillow.com. Вы уже в Штатах? Если нет, перед покупкой лучше в городе пожить или хотя бы рядом, чтобы понять что к чему.

Да, мы уже в штатах около года.

Я конечно же читал много информации онлайн, но хотелось бы услышать мнения людей кто непосредственно живет в этих или такого типа местах.

еще есть trulia.com - здесь можно смотреть безопасность районов, школы, возможные районы затопления например. ну и определиться, какой вам нужен дом - 1-комнатный, 2-комнатный, 5-комнатный и тд. поездите по open house’ам.

Спасибо всем за инфо!

Я уже открыл такого типа отдельную тему, но и здесь тоже идет интересная дискуссия.
Нам например дом нужен минимум 2х или 3х комнатный наверное, как сказать с планами на увеличение семьи и гостящими друзьями и родственниками.

Нам тоже будет интересно узнать о таких опциях к примеру.