Если вам не нравится то место, где вы находитесь- смените его, вы же не дерево (с) Питер - Бостон. MetroWest.

В 5 лет мой старший легко переехал из Чикаго в Питер. В этом возрасте еще нет социальных связей и семья -это все. А в 10 - это уже определенный challenge, особенно для общительных популярных детей.

1 лайк

Привет, соседи :slight_smile:
Мы тоже рассматривали Хопкинтон, как вариант. Но, увы, там нет апарт комплексов с 3 спальнями :frowning: А снимать дом не глядя мы не решились.
Как вам школа там? Первые впечатления

В России?
У нас в школе эта система не прижилась совсем. Лично или по телефону были самые надежные и быстрые варианты коммуникации :slight_smile:

Английский. Естественно его учить-учить и учить, чтобы не жить по фразе: А мы в эту их Америку не ходим)))) Здесь масса возможностей для всех, начиная от тех, кто его не знает совсем и заканчивая такими как я: знаю, но хочу лучше и автоматизма.

Вариант раз: просто нагуглить курсы (их много, есть почти во всех колледжах), сдать тест, заплатить и вперед.
Не мой)) Чтобы был толк, без ощущения, что дорого, стоит идти на те, которые 5 дней в неделю с 9 до 3. Мне так много. Голова просто взорвется. Помните что случилось со словарем в мультике про Мумми тролей когда его накрыли волшебной шляпой? Из него повалили иностранные слова в разные стороны. Боюсь, со мной будет как-то так же)))) очевидные плюсы: только на платных курсах ставят произношение, готовят к TOEFL и тд.

Вариант два: есть масса бесплатных курсов, начиная от программы штата и заканчивая волонтерскими программами. Они разные, программы разные, материальная база разная, преподаватели либо профессиональные либо обученные волонтеры, но объединяет их то, что все они бесплатные. Попасть на них достаточно легко: нужно сдать тест (помогает определить ваш уровень английского) и ждать. Так как бесплатно, то большая вероятность попасть в wait list, но обычно через 6 мес попадание гарантированно. А если раз попал то, дальше просто переходишь с одного уровня на другой. Если хочешь, конечно :slight_smile:
Тест, кстати, везде одинаково дурацкий. Я даже не знаю как он им помогает определить какой-то уровень. Вопросы элементарные: типа, выберите правильный вариант I am/is/were или I was tomorrow/yesterday/next year.
Но зато всегда есть возможность перейти в группу другого уровня, если чувствуешь, что сложно/легко. При условии, что тебя взяли.
Ключевые слова для Гугла ESL classes.

Вариант три: разговорные классы. Они есть, как правило, при любой библиотеке. Если при вашей нет, то смело спрашивайте там где есть - вам найдут :). Либо Гугл в помощь. Ключевые слова для поиска conversation group ESL.
Они тоже бесплатные. Тоже разделены на 3 уровня: beginner, intermediate, advanced. Но свой уровень вы выбираете самостоятельно и сами решаете куда идти. Такие классы могут быть замечательным подспорьем тем, кому нужно разговориться и победить застенчивость и языковой перфекционизм. Конечно, все зависит от преподавателя. Но есть возможность попробовать всех и выбрать тех, кто вас устраивает. Преподаватели там - это волонтеры, которые прошли тренинг. И все зависит от природного таланта человека, если он учитель по натуре, то можно огромную пользу от таких занятий.

Вариант четыре: one-on-one tutoring. Это волонтерские программы, когда вы вдвоем глаза в глаза )) с преподавателем-волонтером. Те он учит только вас. Обычно на такие программы wait list, но дождаться можно. Обычно они есть там же, где и разговорные классы.

Если говорить персонально обо мне, то я пошла на бесплатные курсы, но выбирала придирчиво))) многие курсы страдают тем, что их задача научить говорить хоть что-то и хоть как-то. У меня цель сделать язык более легким, то есть довести какие-то вещи до автоматизма и шаблонов. Поэтому искала подходящие курсы. В итоге мне повезло и меня даже взяли)) повезло, тк сначала поставили на wait list, тк на advanced в основном приходят их же студенты, шанс попасть со стороны очень мал. Но, видимо, кто-то не пришел на первое занятие и мне позвонили :slight_smile: Так что теперь я 3 раза в неделю езжу на курсы.
Плюс я планирую записаться на курсы рисования и совместить приятное с полезным. Рисовать любила всегда и всегда думала, что вот пойду на курсы… И все на вот это “пойду на курсы” времени не было. Не могу сказать, что сейчас оно прямо вот появилось, но я стала рассматривать это как курсы английского и время нашлось :slight_smile: Неплохой вариант, мне кажется, - учить английский, занимаясь делом, которое нравится :slight_smile:

3 лайка

Нет, здесь.

Кстати, вот информация по курсам ESL в metrowest area. Может, кому-то будет полезной :slight_smile:




4 лайка

Чем смогу…:pardon:
Когда соберетесь, заглядывайте в гости, если доедите до нашей глуши…:slight_smile:

Да, эмоций у детей побольше это точно… Младший (5-ти лет) на ушах стоял и за месяц до отъезда, и сейчас еще временами выдает поведение не ахти… Надеюсь, как в киндер гарден пойдет полегче станет…

Я ошибочно сделала вывод, что ваш старший пошел в шестой класс, конечно в пятом классе программа у всех одинаковая, разделять по уровням начинают в средней школе, хотя на самом деле даже в начальной школе в классе деток уже разделяют на группы по успеваемости - очень незаметно:-))
По поводу домашнего задания в первом классе - удивили. А к вопросу о прописях: этому сейчас в государственных школах не учат, к сожалению, об этом мне поведала учительница английского в прошлом году. Наш старший в частной успел выучить, с мелким будем сами над этим работать, а может с чартерной повезет - там, бывает, тоже учат:-))
И вообще, сколько ни сравниваем с друзьями школы в разных городах, столько и удивляемся различиям. В каждой школе свои заморочки:-))

1 лайк

А почему он не в киндергартене еще в пять лет? Ему что пять лет в сентябре исполнилось?

Не, исполнилось то еще весной… Просто мы еще две недели как приехали, живем пока у мамы в тааакой глуши, что до школ далековато и хороших то и нет тут… Вот скоро дом свой купим и переедем, так сразу и отправим…:slight_smile:

1 лайк

Привет и вам, соседи! :slight_smile:
Ну, мы жили в гостинице месяц и искали что-то подходящее для нас в МА или NH. Очень не просто снять что-то приличное не имея кредитного рейтинга и будучи иностранцем, особенно что-то приличное. И на растущем рынке. В приличных районах дом открывался на просмотр в 5 вечера, а в 6 уже был снят и цена его была от 3 тысяч в месяц.
Нам было все равно куда ехать в МА. Думали посмотреть ближе к Бостону. Но там нам не очень понравилось - уж слишком большое движение. А в Хопкинтоне, действительно, нет комплексов. Мы снимаем дом. Мы и на родине жили в доме, поэтому и искали что-то более привычное нам.
Школа нравится. Все очень дружелюбно и спокойно. Дочь пошла в 5 класс (у них школа для 4-5 классов). Детей в школе около 150 человек. Класс 25 человек и 4 учителя. У меня сложилось впечатление, что как в детском саду - нет официоза, костюмов и серьезных лиц :slight_smile: На выходные берем морскую свинку Лолу на прокорм :slight_smile:
Все задания в интернете, доп.математика там же. Первый день после школы дочь плакала - многого не понимала. Сейчас выходит из школы с улыбкой и ходит с удовольствием. Учат по математике сейчас тоже, что мы проходили в прошлом году во втором полугодии. Мы пока дочь не напрягаем - пусть начнет понимать нормально английский, а там видно будет что и как. Пошла на хор и будет играть в оркестре на флейте. Появились подружки. У нее жизнь налаживается ! :slight_smile:
Младшая пошла в садик. 3 дня в русский (чтобы язык не забывала, 2 дня в американский). Тоже проблемы - сказала что американский садик плохой так как ничего не понимает. Но выбора у нее нет :slight_smile:

Спасибо за ссылку! Будет очень полезно! :slight_smile:
Сейчас жене передам, пусть себе что-то подберет. У нее он хороший, но ей тоже хочется, чтобы английский был не хуже русского и все на автомате :slight_smile:
blue jeans, Вы довольны своими курсами? Или еще рано делать выводы?

В одном посте столько соседей )) Мы в Хопкинтоне живем в Legacy FArms, приятно познакомиться, я Илона, муж мой Павел, дочь 11 лет и сын 3 месяца. Приехали 2 месяца назад из Петербурга. Аня, подскажите, вы нашли парикмахерскую? Может, вы знаете, где в вашем городе русская парикмахерская? Спасибо!

Добрый день, Иллона. Меня зовут Аня и я из Хопкинтона :slight_smile: Отправила Вам личное сообщение с контактами и парикмахерской и своими :slight_smile:
До встречи.

Привет, девочки!
Я тоже Аня :slight_smile: и меня давно тут не было, поэтому не отвечала.
Раз мы соседи и старшие дети у нас ровесники, мне кажется, было бы здорово познакомиться :slight_smile:
Тем более, сейчас каникулы. Как вы на это смотрите?

Я пропала, каюсь - забыла про форум, но буду наверстывать упущенное.
Начинаешь вспоминать, что же произошло за последние пару месяцев и сложно что-то вспомнить - жизнь вошла в колею.
Мальчишки ходят в школу. Младший наконец-то начал ходить с радостью и без ежеутреннего “прощания славянки” у автобуса. Получили первые репорты - табели с оценками за триместр. У нас удивительная система оценок, знания от 1 до 4, поведенческие моменты четырьмя буквами (как в психологических тестах: всегда, обычно, редко))). Хорошо, что приложили дешифратор, иначе мозг сломать можно. У мальчишек все 3, кроме нескольких предметов. Забавно, но это хорошо. 4 - это когда ребенок выдает результат существенно выше среднего. 3 - полностью соответствует, 2- нужно улучшаться. Двойки у мальчишек по нескольким предметам, связанным с языком. А Ян умудрился даже отхватить 4. По музыке))). Сказывается закалка российского садика с традицией утренников и музыки 2 раза в неделю :). Учитывая, что прошло всего 3 месяца учебы, я горда невероятно :).
Весь репорт в электронном виде и выглядит так

1 лайк

Я благополучно закончила с курсом ESL в Мейнардсе. Если говорить честно, то мне было никак. Совсем. Очень неравномерный состав, поэтому было тяжело. Зато с удовольствием общалась с учителями и администрацией :). Плюс только один - бесплатно. Поэтому я считаю, пробовать нужно везде, если позволяет время, и знаний лишних не бывает :). Так что с января иду пробовать английский уже в колледж :))))

Муж смеется и отправляет просто волонтерить и дружить с мамами из школы, так как английский хороший. А вот тут-то я столкнулась с проблемой… Первый раз о том, что американцы очень закрытый народ я услышала летом, от учительницы ESL детей. Я дико удивилась: они же невероятно дружелюбные, small talk и все такое :). На что Эна, учительница, сказала: увидишь. Да, дружелюбные, но держат на расстоянии. Чтобы тебя приняли нужно много времени. Особенно в Новой Англии.
Ей, конечно, виднее, она приехала из Испании 15 лет назад, в 20. Но я внутренне позволила себе усомниться. И, как оказалось, зря. Так как меня игнорируют местные школьные мамы, меня не игнорировали никогда. Доктор, меня все игнорируют. - Следующий! (С) :)))) Это я, конечно, утрирую, но все-таки…
Смешно, но за полгода здесь у меня нет ни одного англоговорящего знакомого, за исключением мегаобщительной мамы из Индии, с которой мы можем поговорить 5 минут у автобуса, и тренера YMCA, который скучает на работе и ему хочется поболтать.
Нет, конечно, я не нахожусь в вакууме))) то есть я общаюсь каждый день с достаточным количеством людей: в бассейне, в библиотеке, могу просто разговориться с кем-то в магазине, на улице… Но, блииин, это их пресловутый small talk и все. Похоже, придется запастись терпением. Или пойти на работу :slight_smile: Хотя забавно, конечно, идти на работу, чтобы найти друзей :)))

3 лайка

Погода в МА в этом году сошла с ума, сегодня +19. Даже не могу сказать это я жалуюсь или таки хвастаюсь )))) Особо новогоднего настроения не наблюдается. Но сильно по нему не тоскую. Видимо, я зависла психологически где-то в районе сентября. Причем, очень удачного такого, по питерским меркам, сентября :)))
Но, как бы то ни было, я поздравляю всех с наступающим Новым Годом и всеми праздниками (кто что отмечает). И вот чуть-чуть нашей елки :slight_smile:

Игрушки тащила из Питера, не смогла их оставить. Многие мои ровесники :slight_smile:

3 лайка

Как я тебя понимаю :slight_smile: только сегодня думала, что хороший такой конец апреля по-питерски… Или самое начало сентября (тоже удачного), какое там новогоднее настроение! Елка замечательная!!! И вашу семью с праздниками!!!:flo:

С праздниками!!! Мы только что отработали Сантами:-) Сложили все подарки и надкусили печенюшки:-)

По поводу принятия местными:-) Легче всего сходится с эмигрантами - с теми же бритишами, немцами или индусами - это факт, последние очень общительны:-) Когда мы переезжали в МА, то я читала на англоязычных форумах о специфике завязывания отношений именно в Новой Англии. Нас это в принципе устраивало, мы сами долго присматриваемся к людям:-) Интересный опыт - мы водим старшего на таэквондо восемь лет. Первые пару лет меня игнорировали полностью, потом стали здороваться. Когда мы ждали мелкого, то ко мне подошли многие родители и просто заставили обменяться телефонами на случай, если мне будет сложно после родов, и нужна будет помощь. Вот когда я удивилась. По сути, рождение мелкого растопило лед, и теперь меня дружно зазывают присоединиться к компании занимающихся таэквондо родителей:-) Пять лет с небольшим на это ушло. При этом с самого начала я делала фоторепортажи с каждого соревнования, с выкладыванием фотографий на сайтик и с рассылкой ссылки всем родителям и тренерам.

2 лайка