Если выиграл Green Card - получил вид на жительство по ней - облагаются налогами депозитные счета в других странах

там вот такой вопрос был

IRS начнёт регулярно запрашивать о движениях на моих счетах?

если заполнил fbar, надо будет еще какие-то отчеты подавать?
и при каких условиях надо заполнять? допустим, есть два счета, на каждом по 7000, суммарно 14000, один из них закрывается, деньги конвертируются в наличные, и человек въезжает в сша. fbar подавать надо на оставшийся или нет?

fbar 114 - это для fincen, типа IRS про него нефкурсе. Для самой irs может понадобиться заполнить 8938 - расширенный вариант fbar 114. А может и не понадобиться - в зависимости от суммы активов.

и при каких условиях надо заполнять? допустим, есть два счета, на каждом по 7000, суммарно 14000, один из них закрывается, деньги конвертируются в наличные, и человек въезжает в сша. fbar подавать надо на оставшийся или нет?
В означенном примере надо подавать fbar на оба счета. Про закрытый - поставить галочку что закрыт. На следующий год, если других счетов или денег на оставшемся счете не прибавилось - то ничего подавать не надо.

ну там вроде бы лимиты на подачу “слегка” выше

то есть фбар надо, а 8938 не надо, верно?

А FinCEN?
Нынче движуха на взаимный обмен инфой.

Но зато в 8938 надо еще и другие активы учитывать (в том числе пенсионные счета).

то есть фбар надо, а 8938 не надо, верно?
Если других активов за границей нет и не появилось - то верно. Если есть - см инструкцию к 8938

Тоже поучаствую в этой интересной теме. Недавно был в банке в России и у них в связи с какой-то новой инструкцией от центробанка новая фишка (не знаю на самом деле, насколько новая - я столкнулся впервые): меня конкретно спросили, являюсь ли я налоговым резидентом США. Пока я им не являюсь, но выиграл в этом году гринку и в связи с этим меня напрягает вся канитель с двойным налогообложением.

И вот хочу спросить, какой самый выгодный вариант решения ситуации с резидентствами/гражданствами и деньгами? То есть надо, чтобы решение удовлетворяло следующим условиям:

  • США не покушается на мои деньги и доходы, источники которых в РФ
  • РФ не покушается на мои деньги и доходы, источники которых в США
  • чтобы у меня сохранялся ВНЖ в США

Это возможно теоретически? Подозреваю, хотя еще конкретно не узнавал, что условия продления ВНЖ (гринки) совпадают с условиями, достаточными чтобы считать человека налоговым резидентом США…

Позвольте присоединиться к обсуждению :wink: Такой более конкретный вопрос. Если человек в середине календарного года стает резидентом США (получил грин карту), ну допустим 1 апреля это случилось. У себя на старой родине были некие счета превышающие $10000 но как только он стал резидентом он сразу эти деньги снял со счетов и быстро перевез в США и даже положил в банк США (скажем, в течение 1-2 месяцев) после чего счета закрыл или оставил с минимальными остатками.

Вопрос - нужно ли отчитываться по FBAR такому резиденту? С одной стороны можно формально считать что деньги были на счетах до принятия им резидентства США, с другой стороны инструкции FBAR говорят что нужно отчитываться если счета были открыты когда угодно в течение календарного года а календарный год начался когда человек еще не был резидентом США и когда деньги на счетах были…

Можно сказать приходим к двум вопросам:

  • нужно ли отчитываться если деньги были на счетах в этом календарном году но были сняты со счетов ДО формального приобретения статуса резидента? (снял со счета за 2 дня до приезда в США и активации грин карты)?

  • нужно ли отчитываться если деньги оставались на счетах еще какое-то время после формального приобретения статуса резидента (стал резидентом и почти сразу перевел деньги в США)?

Думаю очень многие здесь переезжая имели на родине в банках более $10000 хотя бы первые дни. Вы подавали? Должны были подавать отчет?

И последний момент тоже скользкий. В Украине и думаю и России тоже да и вообще почти везде при открытии счета в последнее время задается вопрос “являетесь ли Вы резидентом США”. Это как раз требования FATCA и соответствующее соглашение между странами в действии. Естественно на момент открытия счета корректный ответ бы “нет, не являюсь”. Потом человек стает резидентом США а счета еще какое-то время живут пока не переедет и не выведет с них все деньги. Обновление анкет финансового мониторинга обычно происходит не каждый год даже значит если человек сам не придет в банк и не скажет “я стал резидентом США” то они не скоро спросят. А должен ли он сам прийти и сказать? С одной стороны прямо это требование нигде не звучит, с другой стороны человек должен сообщать банку существенные изменения а это как раз существенное. Что думаем?

Ого! Мы в одну минуту написали частично один и тот же вопрос, ну и ну :slight_smile: То что Вас банк спросил я как раз и писал - это требования соглашения по FATCA. Вот меня тоже волнует нужно ли идти в банк с докладом “вот теперь я стал резидентом США” когда стану.

По поводу Вашего вопроса точно знаю одно - США такие покушается на все Ваши мировые доходы, это уже выше сказали. Вы обязаны их декларировать и можете еще быть обязаны с них платить налог в США. Это не шутки. По поводу покушаетсяли РФ на доходы в США вот это уже не знаю, нужно смотреть законы РФ.

Но вообще есть еще один момент. Чтобы ВНЖ в США не потерялся нужно чтобы эта страна была Вашим основным домом (а это и проживание основное время года там и основная деятельность там и прочие свидетельства укоренения). Если Вы планируете основной доход зарабатывать в России и еще и жить в основном в России то ВНЖ заберут. А вот жить в США но получать какую-то часть дохода в России конечно можно, но налог с этих денег придется платить в 2 бюджета кусками. Но это уже отдельная тема, погуглите как считается.

да

  • нужно ли отчитываться если деньги оставались на счетах еще какое-то время после формального приобретения статуса резидента (стал резидентом и почти сразу перевел деньги в США)?
    да

И последний момент тоже скользкий. В Украине и думаю и России тоже да и вообще почти везде при открытии счета в последнее время задается вопрос “являетесь ли Вы резидентом США”. Это как раз требования FATCA и соответствующее соглашение между странами в действии. Естественно на момент открытия счета корректный ответ бы “нет, не являюсь”. Потом человек стает резидентом США а счета еще какое-то время живут пока не переедет и не выведет с них все деньги. Обновление анкет финансового мониторинга обычно происходит не каждый год даже значит если человек сам не придет в банк и не скажет “я стал резидентом США” то они не скоро спросят. А должен ли он сам прийти и сказать? С одной стороны прямо это требование нигде не звучит, с другой стороны человек должен сообщать банку существенные изменения а это как раз существенное. Что думаем?
надо смотреть закон на основе которого банк требует такую информацию. Иcxодя из него и думать уже что делать. Надо обратить внимание - может ли банк закрыть ваш счет если вы его не уведомили и может ли он взыскать с вас убытки вызванные вашим непредоставлением сведений о налоговом резидентсве США.

1 лайк

ммм то есть допустим, что у человека из дома какой-то доход (неважно какой - проценты на вклад, фриланс, дивиденты на акции, доли как учредителя ООО и т.д.) и несмотря на то, что к США это всё никакого отношения никак не имеет, они всё равно будут пытаться разнюхать эту инфу и взять денег, даже у негражданина?

PS А как же договоры об избежании двойного налогообложения? Или США в них не участвуют?

Будут, но без фанатизма. Ваши 100 руб/год процентов на вклад вряд ли заинтересуют irs если вы сами про них не расскажете. А $10000/мес дивидендов - очень даже заинтересуют.

PS А как же договоры об избежании двойного налогообложения? Или США в них не участвуют?
Участвуют. Соблюдают. Все равно хотят денюх.

Договоры (если они есть) действуют. Но наличие договора не отменяет требования о декларировании доходов и счетов.
Декларирование не обязательно влечет за собой необходимость платить налоги.

гражданство тут ни при чём. Налоговый резидет (а грин кард холдер обязан файлить как резидент) должен декларировать мировой доход.

так вы почитайте тот договор. Потому что, вы, похоже, не очень в курсе что в нём

По моему проще отчитаться, чем так много писать и думать. Там не так много работы.

Люди, которые получают грин кард становятся налоговыми резидентами США. Налоговые резиденты США обязаны отчитываться о всех своих доходах полученных как в США так и вне. “Договоры об избежании двойного налогооблажения” в основном определяют какая страна, в какой ситуации и с какого типа дохода снимает налог первой. И как учесть налог снятый одной страной при расчете налогов во второй стране. Эти договоры не избавляют от необходимости отчитываться в США о всех полученных доходах.

да, я не особо разбираюсь в налогах. Вот уже проясняется, кое-что.

Вообще я слышал, что грамотный американский люд с денежками оформляет всё в какие-то трасты на багамах и также слышал о безымянных карточках (возможно, корпоративных?). Но, вероятно, такие сервисы и ухищрения имеют смысл для тех кто ворочает сотнями тысяч баксов (минимум) мутного происхождения, а моя цель простая - чтобы никто у меня лишнего не забрал, так как оно мне даётся не просто.

То-есть никакие справки/выписки и прочее прикладывать не нужно будет?

Получается что, очень многие здесь файлили такую форму? Ведь депозит на родине до переезда $10000 да еще и до кризиса последнего это скорее типичный чем редкий случай.

А с какого года ее нужно файлить? Пишут в июне. Это значит если я перееду скажем в Мае 2016 то уже должен файлить за прошлый год в Июне 2016?

почему обязательно лишнего? :wink: они не потребуют платить налоги дважды. если ОЧЕНЬ грубо то работает так:

  • смотрят сколько Вы уже заплатили в другой юрисдикции (стране) налога. скажем Вы там заплтили 15%

  • считают сколько БЫ Вы заплатили ЕСЛИ БЫ этот налог считался по правилам США и по ихним ставкам, скажем посчитали что заплатили бы 18%

  • далее простая арифметика показывает разницу между тем что Вы заплатили другой стране и что заплатили бы по правилам США, в нашем случае это 3%

Вот эти 3% и нужно заплатить в бюджет США.

Учитывая что в США прогрессивная шкала а в России кажется нет (пока что нет) то для больших доходов может быть существенная доплата. А для небольших (опять же, по американским масштабам) доплата может быть небольшой.

Общая логика такая что резидент США везде платит налоги как в США. При этом никакого двойного налогообложения, Вас же не заставляют заплатить полную сумму в двух странах, просто в сумме будет как в США а по отдельности США может немного получат.

Ну а что Вы хотели? :wink: Никто Вас не заставлял оформляться резидентом США. Вы же сами об этом просите значит получаете и права и обязательства.

Когда заполняете - не нужно. Может потребоваться в случае аудита (весьма редкий случай)

Получается что, очень многие здесь файлили такую форму? Ведь депозит на родине до переезда $10000 да еще и до кризиса последнего это скорее типичный чем редкий случай.
Думаю да. Бесплатно, онлайн и довольно просто - чего не зафайлить-то?

А с какого года ее нужно файлить? Пишут в июне. Это значит если я перееду скажем в Мае 2016 то уже должен файлить за прошлый год в Июне 2016?
Если к июню вы стали резидентом - то надо файлить. Если нет - не надо.
Вы наверное все же про 2017 говорили? Ну вот если переедете в мае 2017 (получите въездной штамп на вашу имм визу) то к 30 июня надо подать fbar 114 за 2016 год. Если после 30 июня 2017 - то надо будет файлить fbar114 в 2018 за 2017.

а вот такой вопрос общий - ведь границы сумм в США намного выше в связи с большими масштабами. И как тогда? Например, про подоходный налог: в США до 35 тыс. баксов вроде в год он не берется. И надо ли какие-то движения делать в таком случае, если получаешь менее этой суммы, но из источника вне США? И вообще насколько геморное занятие это - уплата налогов? Как решается - сами люди заполняют или нанимают консультанта?