Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е...

за отсутсвтие в своем детстве интернета , кабельного тв и 4ой кваки только рад…3 месяца в деревне летом куда более интерестней чем новое тв шоу или мониторинг инета…да и игра в квадрат на расстрел куда как более захватывает чем кавака - это уж вы мне поверьте

1 лайк

А помните, билет на самолет стоил порядка 25-30 рублей на большинство направлений. Почти каждая семья могла себе позволить летние поездки на море, в санаторий и т.д.
Я помню как любил путешествовать по железной дороге. Уляжешься на верхнюю полку, и смотришь в окошко под мерное постукивание колес.
Самым любимым праздником был Новый Год, с обязательным запахом елки и ожиданием подарков.
Эх было время. Я очень доволен своим детством, прошедшим в СССР.

1 лайк

Я бы выбрала первое, я свое совковое детство ни на что не променяю, я сама могла починить свой велосипед (мальчишки научили) а ещё я умела разобрать-собрать магнитофон “Электроника” который выпускали мои родители на заводе “Мезон” мои дети этого не умеют и ещё я помню мы с девочками играли в “секрет” - под стекло, в землю или песок запечатываешь разные “страшно” важные фантики, лепесточки цветов, мы составляли целые картинки, пару раз в день ходили полюбоваться, или секретно показывали подружкам.

Кстати насчет оврага между Старой почтой и Рышкановкой, до сих пор катаемся с горки от ул. Флорилор вниз к конному спорту и малявки наши, я в этот лес первый раз с друзьями на шашлык ходила, и мальчик меня поцеловал:blush:, причем причем спросил разрешения и ужасно стеснялся, хорошие в наши время были мальчики, воспитанные пионэрией

1 лайк

что мешает свалить в деревню и сидеть там без инета , новых тв шоу , горячей и холодной воды , теплого сортира , уличного освещения , магазинов , конотеатров …?
ну и игры конечно деревенские это что-то
не верю , врешь , иначе бы давно сидел при лучине

ну не каждая конечно могла…
партейные работнички по бесплатным путевкам в приличных санаториях оттопыривались , простые граждане по сараям , в частном секторе , да в очередях в убогих кафешках загорали …

а я помню свой первый японский магнитофон JVC
после него весь хлам типа “весна” “соната” и “электроника” выбросил на помойку

мы так и делаем, правда не имея возможности на 3 мес, так как работа едем всего на 2 недели, из всех удобств - газ из баллона и электричество, телевизора нет, инета тоже, поэтому все новости по радио, супер самочувствие и жаль что приходится возвращаться в город

Случайно наткнулся на несколько фоток из “той” жизни…Даже и не верится что это было с нами и так недавно …

1 лайк

Ага, а по студенческому ещё и 30% скидка.
Мы из Питера в Москву летали пиво пить(в аэропорту):drinks:
Вот жизнь была:bayan:

На этой горке я тоже с ребятами каждую зиму катались. :drinks: Там под конец горки ещё трамплинчик был и если разгонишься прилично на тяжёлых санках, то можно было красиво залететь в деревья. Куда мы и залетали с ребятами зарабатывать шишки и ссадины… :slight_smile:
Как нас только родители самих отпускали? =0

а я помню как рано утром ходила с родителями макулатуру сдавать, потом давали талончики, и по этим талончикам книги получали, так и собрали отличную библиотеку. у родителей до сих пор сохранился катушечный магнитофон, фильдеперсовый по тем временам астра-2, теперь уже экспонат. м-да как давно это было…

А еще были автоматы, которые продавали газированную воду. 1 коп - без сиропа. 3 коп с сиропом… Причем, сначала наливался в стакан сироп. А потом газ вода.
Особым шиком считалось кинуть 3 коп. налить в стакан сироп и быстро убрать его. Что бы газировка мимо пролилась. Потом опять 3 коп и новая порция сиропа в стакан и только потом газировка. Т.е. получался двойной сироп.

И какой же восторг я испытал, когда мой родной дядя привел меня на свою работу, а там такой автомат раздавал воду бесплатно!!! Просто надо было нажать на кнопку!!!
Правда, сиропа не было…

1 лайк

помню солдатиков из свинца выливали. у нас всего один был. вот с помощью него в песке форму сделали. а свинец доставали из всего, что находили. помню даже как-то аккумулятор чей-то под руки попался…
а еще любили в луже ковырять. делали ручейки и пускали кораблики из бумаги, строили платины. в мае-июне ели зеленые абрикосы. нас пугали, что будет живот болеть, а мы все равно ели и ничего не болело.
резиночки, фантики, фишки и биты, казаки и разбойники, наклейки от жвачек на холодильнике и еще много-много всего такого родного…

1 лайк

А я помню мы играли с ножиками. Рисовали круг, делили на ровные части среди участников. Каждый бросал нож в землю и отвоевывал себе новую землю.

А еще покупали клей для резины, размазывали по столу и после нескольких секунд начинали скатывать шарики. Потом получались мячики как теннисные и мы крутые во дворе соревновались у кого больше, ровнее и игрались, по ка не потеряем в траве.

А помните игру Али баба, пришей рукава…и как живот болел, если ударился о сильно сцепленные руки…:slight_smile:

Мое детство застало как 80, так и 90 годы. Вернее пришлось именно на пик перестройки, а потом и развала союза. Вспоминаю первые “джинсы- варенки”, “комки”, сникерсы. А еще помню, как наша бабушка принесла домой немецкий каталог, ей дала соседка почитать на один день. И когда мы его открыли, и увидели как живут “там”, ощущение было, как будто это с другой планеты…Да, еще вспоминаю радио “маяк”, журнал “работница” и комиссионный магазин.

В 90-х детство было веселое:) Ножички, велики, мопеды, можно конечно бесконечно перечислять:) А еще помню мы выкапывали большую яму, сверху закладывали досками, присыпали землей и называли все это безобразие “землянка”:lol: А уж мопед Зиф-77, это жесть:lol::lol::lol:

Слава богу, 60-е, 70-е, 80-е не застал. Не выдержал бы наверное уравниловки, школьной формы, пионерских галстучков и совковой пропаганды.

[QUOTE

Слава богу, 60-е, 70-е, 80-е не застал. Не выдержал бы наверное уравниловки, школьной формы, пионерских галстучков и совковой пропаганды.[/QUOTE]

Глобально мало что изменилось. Поменялись лозунги, подредактировалась идеология, разве что на выборы строем перестали ходить (надобности нет - результат, как и раньше, известен). Да и уравниловка, собственно, осталась, если присмотреться. То, что раньше было системой “привелегий”, трансформировалось в систему бонусов. За чиновниками тогда пожестче приглядывали, и “найти правду” было “полегче”, чем сейчас.

А я помню как с мамой ездила в колхоз собирать помидоры. Помните, может, пять дней на заводе работаешь, а в субботу едешь в колхоз на сбор урожая.
Ой, а “Спокойной ночи малыши”! Ни дня не пропускала :slight_smile: А еще большшущая очередь в кассу кинотеатра за билетами )))

1 лайк

Разве я говорю, что сейчас хорошо?:lol: Если бы я так думал, я бы на этом форуме не сидел:lol:
Но в моем детстве хотя бы не было всяких вещей, которые нужно было делать обязательно, и это радует:lol: А в остальном, я с Вами согласен.

О, да, колхоз - это нечто. По крайней мере в школе это принималось с энтузиазмом - до нескольких недель прибавки к каникулам.
Вдруг вспомнил: у слов “трахнуть”, “кончить”, “иметь” был совсем другой смысл, пардон.