если муж-студент захочет иммигрировать, смогу ли я иммирировать тоже?

Всем привет!
Если муж студент в США, потом собирается оставаться там работать и подавать на грин кард, то могу ли я каким-то образом переехать к нему?

Не после того, как будет грин кард, а до этого времени?

И возможно ли будет сменить визу прямо в Америке? Допустим с туристической на визу невесты.

Спасибо!

Студенческая виза не является иммиграционной. Как он собирается ГК получить?
Вы не можете переехать к нему.
Если через несколько лет он станет обладателем ГК, то вам надо будет ждать воссоединения с мужем и получения иммиграционной визы ещё 2 года на Родине!

Ему предложили работу, а после рабочей визы, как я понимаю, можно подать прошение на гк .

Хорошо, я поняла!

Спасибо вам большое за ответ

это может занять много лет

Рабочая виза H1b, для них есть своя лотерея и свой процесс. Если он едет учиться по студенческой визе, то максимум он сможет на кампусе универа работать.

по какой визе он там находится сейчас? Почему вы не поехали с ним по деривативной визе сейчас? кто предложил работу и оформить рабочую визу?

Рабочие визы на этот год уже все расхватаны (1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года), если только он не собирается работать на non-profit организацию, у которых нет квот.
На визу на 2018 фискальный год нужно будет подавать 1 апреля 2018 года. И будет лотерея.

1 лайк

И по студенческим и по рабочим визам можно привозить жен/мужей - на форуме есть случаи.
А вот визу невесты, будучи замужем, получать поздновато.

Что-то у автора отсутствует общее понимание процесса.

А невестам х1бэшников разве дают визу невесты?

Не дают

замужним вообще не дают визу невесты, видимо просто оговорка.
Что касается H1-B, для тех, кто получил Master Degree в США вроде бы есть отдельная квота, может там попроще с лотереей. После получения Н1-В статуса мужем жена без проблем может получить Н4 и прилететь жить в США без права работать. На гринкарту “подаёт” работодатель и это никак не связано с Н1-В, просто так уж сложилось, что работодатель обычно сначала привозит работника на Н1-В и если они друг друга устраивают, то спустя какое-то время работодатель подает прошение на постоянное резидентство для работника. Он может сделать это хоть сейчас, если везде где возможно файлить документы с премиум процессингом - может получиться даже быстрее, чем оформление Н1-В. Члены семьи (жена и дети) могут получить гринкарту одновременно с работником.
Я не в курсе тонкостей студенческих виз, но, возможно, студенческая виза обязывает Вашего мужа покинуть США после завершения обучения и провести какое-то время за пределами Штатов.

Муж - студент, до гринкарты еще несколько лет. Если он студент стем, то можно получить опт на три года, за это время искать работодателя и оформлять х1б/гринкарту.
Для любой неиммиграционной визы жена без проблем получает депендент визу(если своих косяков нет).

не буду спорить. Вообще, разве employment-based immigration не требует как минимум 2 года опыта работы по специальности вне США?
Само оформление гринкарты при наличии всего необходимого (образования, квалификации и т.п.) занимает порядка полутора лет. Что сравнимо с временем, которое займет оформление Н1-В если они им займутся вот прямо сейчас (опять же при наличии всего необходимого) и при условии, что повезет с лотереей.

Нет.

3 лайка

вот Вы не представляете даже, насколько я рад это читать.
Мне должность довольно серьёзно переименовали после приезда на H1-B, и я боялся, что при рассмотрении I-140, мне мой домашний опыт работы могут не зачесть и на этом основании отказать.

no, that’s J-1, and only some categories.

Если Вы официально женаты, то да. У мужа виза F-1, соответственно, Вы можете получить визу F-2. Если он потом получит рабочую визу/статус H1B, то Вам будет дана виза/статус H4 и если потом с рабочего статуса будет получать ГК, то и Вы будете идти вместе с ним.

Единственная проблема в том, что у Вас все это время не будет права на работу.

И возможно ли будет сменить визу прямо в Америке?

Можно менять статус (виза - это только для въезда, внутри страны есть статус). Такая возможность есть для тех, у кого планы меняются после въезда. Въезжать в США с тур. визой уже имея цель остаться - нарушение, с такой целью Вас через границу не пустят, а обманывать пограничников нельзя.

Поэтому правильный способ - это сразу получить визу нужного типа и въезжать в США уже в нужном статусе. Т.е. в Вашем случае если Вы официально женаты - идти в посольство за визой F2. Если не женаты - возможны варианты, мне кажется, что лучший - жениться на Родине или в третьей стране (хоть в Мексике) и потом идти за F2.

Допустим с туристической на визу невесты.

Именно это - нет, нельзя. Во-первых, вы уже замужем, во-вторых виза невесты - только для невест граждан, ну и в-третьих, визу невесты получают вне США как раз для въезда с целью брака. Если человек уже в США, ему виза невесты не нужна.

Вот въехать по тур. визе и сменить статус на F2, наверное, можно. Но не нужно, потому что правильный путь - это, как я сказал выше, изначально получить F2 и не выдумывать себе лишние проблемы.

1 лайк

Некоторые eligible для employment authorization на H4.

Это происходит в последние пару месяцев перед получением гринкарты

Спасибо всем за ответы!
С визой невесты я действительно просто оговорилась)