если работник засиделся больше, чем 10 лет на одном месте, рассмотрят ли его резюме?

у нас многие инженеры работают от сразу после выпуска и до пенсии. Только недавно отмечали 30-летие и 25-летие.
Мой босс (не инженер) работает уже 30 лет - в разных divisions and business units, но в примерно одинаковых ролях middle management.

Эта тема регулярно поднимается, и всё уже давно выяснили. Тот, кто проработал меньше 2 лет на одном месте - летун. Ненадёжен, непостоянен, не нашёл себя. К найму не рекомендуется.
Тот, кто проработал больше 2 лет на одном месте - лодырь. Пассивен, ленив, боится нового. К найму не рекомендуется.

Опять же, все зависит от компании… Например, на “госслужбе” люди вполне работают со школы до пенсии (обобщенно, пусть будет “после колледжа”). В университетах то же самое - насколько я понимаю, “преподавательский состав” там работает лет десять только чтобы попасть “в постоянный состав” (тенюре???). Я проработал в текущей компании уже восемнадцать лет… в ИТ… За это время постоянно были новые технологии (а иногда и “новейшие”)… Плюс регулярно сдавал экзамены на профессиональные сертификаты. Если бы компанию не купил “европейский гигант” (и не начал насаждать “европейские ценности”), то вполне бы там досидел до пенсии (благо “призовой морковкой” была еще весьма хорошая пенсия от компании). Так что повторюсь - все зависит от компании…

страшно жить - в этом году 10 будет…

в этом году 14 - и у меня, и у мужа. Вот такое совпадение. Он - в IT, я - нет.

Я не сомневаюсь что здесь полно почётных работников производства с огромным стажем на одном месте. Но тема всё таки не про то, кто сколько на одном месте просидел - а про то, как к этому относятся работодатели.

Меня один рукрутер укорял чт эт оя каждые 2 года работу (ИТ) меняю, хулиган.

Хотя резюме он не сильно вдумчиво читал похоже.
Там было от 1.5 до 7 лет и некоторые проекты.работы были одновременно в удаленке и пэт проекты по технологиям которых не было на основной работе.

На одной работе и или проекте таки можно засидеться до пенсии или сокращения…

Ну и о т возраста семейности и т.д. зависит.
Вон кризис обещают. Обычно компании действуют по принципу последний пришел - первый ушел если надо просеять ряды.

Я убрал все сторонние проекты, хоть они были и вовсе не пэт. Потому что начинают задавать вопросы, как это ты на двух работах работал. Ну и в две страницы тогда резюме не умещается ))

по моим наюлюдениям, все известные MVP имеют работу и\или свой консалтинг и катаются по конференциям (выступают).

Я эксперементирвал в этом сегменте только без публичности и выступлений.

це САП шоли?

У меня коллеги некоторые также делают. Но в их резюме я это не видел. Потому что одно дело конференции. А другое то, что некоторые компании явно запрещают работу на сторону, другие не очень то это и любят. Ведь не будет всей концентрации работника и если так много сил, ты скажи, найдём тебе ненужной работы, чтобы занять. ))

У меня отлично получилось совмещать на родине и там эти 500-1000-2000$ были деньгами хорошими. А тут это не особо большие деньги.

Смотря какие работодатели. Я, например, нашел работу, где в моей группе будут люди, проработавшие в данной компании от 10 до 30 лет. Так что я со своими 18 годами в одной компании будут там “среднячком”.

А вообще я заметил тенденцию, что “молодые” гораздо чаще меняют работу. Причем для многих из них это единственный способ “перейти на другой уровень зарплат”. У меня коллега (свежий выпускник после “мастера в информационной безопасности” проработав у нас год, скаканул с 80 на 120. Причем “обязанности” (по его словам) еще и уменьшились по сравнению с тем, чем он занимался у нас. А уже после 40 (а тем более 50), многие стараются найти место, где они могут спокойно досидеть до пенсии. И такие места существуют, и рекрутеры там вполне таки приветствуют “лоялти”…

Ищут тех, кто proactive. Если у proactive работника не получается карьерный рост в одном месте, он будет искать возможности в другом. Если не искал, значит - пассивен.

Ну тут кстати кроме верхней границы тогда должна быть и нижняя. По моим замечаниям и по отзывам людей на крупных фирмах человека терпят 6 мес. Причём это так, что можно практически ничего не делать. Только посещать исправно. Соответственно знаю пару ребят, кто так меняют работу каждые полгода. А то и чаще.

Но про проактивность интересно получается, был один коллега мексиканец, умел работать, по моим замечаниям, но если что не нравится, менял работу хоть даже чаще чем полгода. Но в итоге как осел в гоу про, так там уже больше двух лет и работает. И тут вот как получается, там, где мы работали вместе, там реально расти было не вариант. В последствии ушли даже те редкие персоны, кто на фирме был долго и таки медленно но рос. Но вот откуда работадателю так просто знать, нет там возможности расти или чувак просто не умеет держать фокус, вот и прыгает с роли на роль.

Выше Майк хорошо подметил про молодежь, что молодой коллега прыгнул с 80 на 120. При том что на текущем месте ему бы ни за какие заслуги по прошествии лишь одного года, кроме может быть случая контр офер не дали бы такие деньги. Но вполне возможен вариант, когда его через год позовут назад на 150 скажем. Почему вот так вот получается? )) это же вроде бы и проактивность. Но на самом деле прыгая с места на место квалификация не всегда растёт, то есть там по любому уходит какое то время на вхождение в курс дела.

Поэтому таки я все же склоняюсь к тому, что пока конкуренция высокая и молодые отработав лишь год могут прыгнуть с 80 на 120, то и с 20-30+ летним стажем найдутся компании, кто будет собеседовать. Вон же GE таки распустили, кто оттуда находит работу, кто не находит. Точно также не каждый молодой может вдруг взять и прыгнуть с 80 на 120.

:lol::letmein: Ок - это где и в какой области и в какой профессии, если можно, уточните? Эх, молодежь.

Как же они тогда работу находят? И о какой профессии вообще речь идёт?

200%

а что с ними случилось? что банкрот компания и всех уволили (выгнали) в зашей?

Не не всех все таки, но вроде даже много.

Разработчик. Они умеют решать алгоритмы и задачки на доске. Американцы и соответственно язык подвешен, идут в контракторы и прыгают с контракта на контракт. Тут не раз проплывало мнение, что на контракте даже объяснять не надо, почему ищешь, надо лишь пройти интервью и каким то образом они интервью проходят. Один из таких работал контрактором через какие то разные прокладки и на Toyota Connected и даже на Apple. За остальными особо не следил. И там как получается, есть чуваки, кто делает хоть минимум и их тогда терпят дольше. А вон пару перцев вообще ничего не делали. Им дают задание, они сидят над ним, пока все сроки не сгорят и кому то это задание не передадут. Они там Чота невнятно помычат и им дают ещё шанс, потом на выход.

Кстати, еще такое замечание. Если человек сидит 20+ лет, но при этом меняет технологии и активно кодит, то найти работу будет проще. То есть играет роль атитьюд. Мы собеседуем всех, у нас даже работал 65 летний сотрудник, которого наняли когда тому было 62-63. И он потом сам ушел куда то по знакомству в ИРС. Типо для пенсии какие то бенефиты. И был как то кандидат в районе 45 лет, в позиции у нас чотко написано, что надо кодировать, для интервью мы отсылаем текст в котором просим кандидата быть готовым к кодин заданию, иметь компьютер перед собой с включенной камерой, чтобы было видно, что он решает и собственно все. Так кандидат чуть ли матом на нас ругаться не стал, что это для него унижение. Видимо шел рассчет на то, что мы просто поверим в его опыт на бумаге. Когда тут по своим коллегам вижу, что кто-то после 45 лет прекрасно программирует, а кто-то полностью уходит в менеджмент и “руководители”. И когда на текущей работе что-то накрывается медным тазом, то либо сами ищут везде, полагая, что их по опыту на бумаге возьмут, либо просто менеджеров требуется в разы меньше, чем разработчиков вот они и вынужденно это делают.