Есть виза! Должны выехать! Когда можно вернуться и на сколько

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть виза, в течении 6 месяцев должны выехать в США, чтоб успеть активировать визу. Вопросы такие:

  1. От какого момента считается 1,5-3 месяца для получения Грин Карты на амер. адрес?
  2. Могу ли я вернуться в свою страну как на долго и как скоро?? Как сделать так, чтоб я смог вернуться в США

Срок 1,5-3 мес… (многовато Вы загнули, хватит 3-х недель) для получение ГК исчисляют с момента фактического въезда в США.
Развернуться и уехать назад можно сразу же, как только все формальности “приезда по имиграционной визе” будут пройдены. То есть можете тут же с чемоданами грузиться в обратный рейс :slight_smile: ГК прийдет на тот адрес в США, который Вы указали в документах. Там ее получат и перешлют Вам курьером. Вернуться в США ,имея ГК, Вы сможете в любое время, если срок Вашего остутствия небольшой. Читайте форум по этим вопросам. Слишком долго объяснять все тонкости. Главное правило - если Вы НЕ собираетесь жить и работать в США, Вы потеряете ГК. Вам дают шанс. Если Вы им не воспользовались, повторно Вам его не предоставят.

1 лайк

итог: вы должны жить в США, чтобы не потерять ГК.

А по-моему, автор темы задал вполне простой вопрос… и достаточно распространенный. Не все успевают завершить все дела за 6 мес срока действия визы и приходится возвращаться. Те, у кого номера маленькие, элементарно не успевают накопить денег на адаптацию.

filiposhka, можно отсутствовать не более 180 дней. При наличии веской причины можно оформить re-entry permit сроком на 2 года (учеба, болезнь близкого родственника)
Учитывайте, что время отсутствия не берется в расчет при получении гражданства.

4 лайка

Спасибо всем за участие!
Дело в том, что в посольстве сказали что ГК получают в период от 1,5-3 мес, если за этот период не придет по адресу то надо обращаться в миграционную службу.
Там же в посольстве сказали, что если мы даже не получим ГК, то штамп на визе или около нее (я не понял) дает нам право на все, отсутствовать в стране можно 1 год, по особым случаям можно 2, но об этом надо сообщит в соотв. инстанцию.
Действительно всех дел не успеть сделать за столь короткое время и поэтому надо вернуться и все дела завершить.
Одним словом лотерея от самого начала и до самого конца (получение гражданства) чтоб чувствовать себя уверенно и отсутствовать и присутствовать столько сколько душе угодно)

отсутствовать в стране можно 1 год, по особым случаям можно 2, но об этом надо сообщит в соотв. инстанцию.
не “сообщить”, а получить разрешение из нее. Вас вызовут на отпечатки через месяц-два после подачи заявления. Потом, если у них вопросов не будет, вам необязательно его ждать в США. Но жить в США - обязательно.

Общее правило такое, поправьте меня если я не прав.
Подтверждается опытом многих моих знакомых, имеющих ГК и посещающих США, но реально живущих в Украине. Итак:
Если Вы уезжаете на срок более года - теряете ГК.
на срок от 180 до 364 дней - вам придется доказывать оседлость.
на срок до 180 дней - никаких проблем.
Количество проведенных дней в году влияет только на срок до получения вами гражданства.

2 лайка

LPR должен жить в США более 180 дней в году. Если по каким-то обстоятельствам он вынужден покинуть США на больший срок (до 2 лет) — необходимо оформить reentry permit. Все остальное — это истории из разряда “повезло”, то есть рассматривать их как возможность не стоит.

1 лайк

А почему?
Есть разница между “может находиться за пределами США” и “должен находиться на территории США”. Покинуть на срок до полугода - это не значит остаться в США на все остальное время! В информационном листке выдаваемом посольством при выдаче иммиграционных виз однозначно написано , что LPR может находиться за пределами США 1 год без одного дня и что пребывание за пределами США не включается в срок необходимый для получение гражданства. Для большего (до 2лет) срока необходимо оформлять reentry permit. IMHO, именно в статусе LPR живут большинство звезд российской эстрады в Майами. Мы все слышали, что у людей выезжающих на срок более полугода, могут возникнуть проблемы, однако может у кого-нибудь есть ссылка на официальные документы, регулирующие оседлость LPR ?

А потому.
Имеет значение не только срок на который вы оставляете США, но и причина. Если вы живете здесь и временно выезжаете - это одно. Но если вы живете за границей и лишь временно приезжаете - это совсем другое. В этом случае вам грозит лишение статуса.
http://www.lauradevine.com/files/Maintaining_LPR_status_in_the_US_briefing_paper_2007.pdf

1 лайк

Отличный документ. Но из него ясно, что 180 дней в году вообще не причем. Однако выходит, что статус могут отобрать и после 10 дневного отсутствия, если нет семьи оставшейся в США, и если не сможешь документами доказать, что выехал по необходимости. Жестко :frowning:
Фактически это ограничение свободы передвижения :slight_smile:

1 лайк

Etu svobodu turisti v USA ne imeut.

1 лайк

При чем тут туристы? Я продал половину собственности, переехал в США и должен мотаться между странами , чтобы продать другую половину.
Поверьте, геморроя тут и так много.
Если при этом у него могут еще и отнять LPR статус, то это чистой воды дискриминация и ограничение свободы передвижения.
Особенно “весело” потом будет выглядеть проданная недвижимость на 500к , закрытый прибыльный бизнес и другие “фокусы”.

То, что вы делаете с недвижимостью и бизнесом - это ваше дело.
Свободу выбора никто не отменял.
Как и свободы передвижения.

А вот статус [PR] имеет определенные требования. Одно из них заключено в его названии - permanent residency. Если вы не поддерживаете условия статуса, то вы его потеряете.

Свобода передвижения никак не ограничена.

1 лайк

:nea:
Типичный американский пафос, простите уж. Если я уезжаю на 5 месяцев и при этом внятно приговариваю CBP офицеру отчего так, я ничего не теряю. Даже если (не дай Бог) он отправит меня к судье, то я беру лоера и теряю немного денег, но никак не статус.

Почитайте. Реальный случай.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=1&t=154038

Конечно реальный. Только декларировать доходы надо было обязательно.
И офицеру надо было показать копию последней налоговой декларации, кредитную карту американского банка и водительские права. Это не занимает много места в ручной клади и кошельке соответственно.
Неплохо также было бы получать зарплату на американский счет от американского же (желательно , но необязательно) работодателя.

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD
На сегодняшний день - 1 год, а не 180 дней.

A reentry permit is needed for trips that last longer than 1 year but less than 2 years. For more information, see the”Travel Documents” link to the left under “Green Card Processes & Procedures.”

однако! “However, in determining whether your status has been abandoned, any length of absence from the United States may be considered, even if less than 1 year”. Так что тема эта вечная и ответа не имеет. Живешь, работаешь - проблем нет! Получай гражданство и живи тогда как хочешь…
Хочешь прыгать туда-сюда - можешь прыгать, но готовься к геморрою, к непредвиденным финансовым расходам и неудобствам. Ты победишь, но стоит ли это того?

Посоветуйте, пожалуйста.
Въехали с мужем в США в октябре, 2009. В октябре же выехали. Фактически сейчас находимся в России. Пластиковую карту и SSN уже получили. Собираемся въезжать в США уже окончательно в июле-августе, 2010. Возникнут ли вопросы при въезде, почему мы не проживали в Америке больше 6 мес? Причина - муж заканчивал университет, а я не хотела одна уезжать. Приведет ли это к лишению грин-карты? Может какие-нибудь подтверждающие документы подготовить? или лучше въехать пока не прошло 6 месяцев?
Если это уже обсуждалось, дайте ссылку, пожалуйста.
Заранее спасибо!