Есть высшее медицинское, возьмут ли санитаром?

Уважаемые форумчане, добрый день! Я тут новенький и прошу прощения, если что-то и где-то не вычитал тут.
История такова:
Имею высшее медицинское образование (лечебный факультет). Интернатура - терапия, ординатура - ультразвуковая диагностика. В студенчестве работал санитаром и медбратом на скорой помощи. Собираюсь в США по турвизе, а затем запрошу полит убежища. Понимаю, что врачом или медбратом почти нереально. Но очень хочется не покидать медицину, пусть и даже как санитар.

  1. Вопрос такой: Могут ли меня взять на должность санитара, когда я получу право на работу? Отличается ли она в США от наших санитаров? В каком размере зарплата санитара в США?
  2. Вопрос такой: Пока нет права на работу, могу ли работать в чем-то околомедицинском? Очень не хочется бездельничать полгода.
    Спасибо.

пока нет разрешения, вы вообще никак работать не можете.

Сколько там пушники ждут разрешение на работу, года 2?

Ну нет, разрешение для бегунов делают где-то за месяц-полтора с момента подачи (а подача на разрешение возможна через 150 дней от момента подачи петиции). Итого примерно полгода.

Автор, не забудьте на границе сказать, что собираетесь подавать на убежище и работать в околомедицине до получение разрешения на работу.

Мне еще было бы интересно послушать, что заставило молодого (?) врача УЗД задуматься о прошении полит убежища в США и работе санитаром. У нас врачи, конечно, зарабатывают скромно, но на чувство собственного достоинства должно хватать:)

И еще такой вопрос: вы уже получили визу или только собираетесь?

  1. без разрешения - только за кеш. В околомедицинском за кеш - хзхз. И да, это незаконно.
  2. Даже санитаром нужны курсы. Околомедицинское
  3. то Анфиса. А сколько должно хватать для собственного достоинства человеку потратившему от 8 лет на образование? Мне в Украине не хватает даже на полторы ставки.

Не знаю, как на Украине, в России много вариантов для врача заработать и при этом чувствовать себя человеком, было бы желание, я сама через все это проходила. На эту тему можно долго спорить, но с моей колокольни вариант просить полит убежища в далекой заморской стране, чтобы работать там в самых низах медицинской специальности - это какой-то совсем отчаянный шаг, близкий к самосожжению, то есть смерти в мучениях.
Поэтому мне интересно - это просто разочарования человека в медицине или он действительно так не любит родину и его тут ничто не держит, что он готов на себе такое клеймо ставить. Может имеет смысл еще поразмыслить?
Мне и правда очень интересно, в чем тут соль.
Жаль, я про американских санитаров ничего не могу рассказать…:frowning:

Для работы понадобятся лицензии, для их получения придется пройти курсы. Думаю, как раз за время ожидания разрешения на работу это можно сделать.
Далее можно пойти на медбрата, в теории - и на врача тоже. У меня есть знакомая, которая сама долбила американские учебники и пересдала на врача экстерном. Подробностей не знаю, но в Америке она не училась или почти не училась, обошлась без долгих лет и больших трат.

1 лайк

Наши мед дипломы позволяют как и всем сдавать екзамены и подаваться в резидентуру. По средним оценкам это занимает от 1 года. И опонируя ТСу о том, что это “почти нереально” - почитайте ветку про подтверждение врачебного диплома и форум russiandoctors (погуглите), там полно успешных историй.

Я не знаю, что делают санитары у вас на родине, тут есть персонал, который моет полы в больницах и выносит горшки. Туда берут без спец подготовки, но желающих много(ибо страховка норм обычно). Платят минималку.

Тем, у кого чувство собственного достоинства измеряется в рублях и копейках, однозначно у хватает! Но так устроены не все…

Не нужно воспринимать мои слова так буквально, наверное это был слишком тонкой юмор… Меня просто удивляет решение человека так круто изменить свою жизнь со значительным понижением статуса. И я уже об этом здесь писала. Человек молчит, наверное не хочет это обсуждать, его право.

Еще больше вас удивит если у ТСа все получится. Я, правда, против такого метода, что выбрал автор. Хотя мб у него есть основания подавать на ПУ.

Привет, ребята! Не часто бываю на сайте, поэтому простите за задержку с ответом) Итак,
для Anfisa.Grid: 15 лет назад закончил медуниверситет. Чтобы не работать за 8000 руб, работал в фарм компаниях. Наверное, это уже “ниже чувства собственного достоинства врача” по -вашему, ибо стучаться в двери терапевтам и просить их назначить таблетку немного ущербнее, чем с гордым видом ходить по коридорам нищих поликлиник.
За эти годы достаточно неплохо себя обеспечил. Все квартиры и машины покупал не в кредит и не в ипотеку. Вышел на уровень зп около 2500$ в месяц. Согласитесь, по меркам врача РФ это неплохо. И что дальше?
О работе санитара или медбрата спросил, ибо надо зацепиться и с чего-то начать. А, да! И за время жизни в РФ, формулой “Пусть я нищий, но с чувством собственного достоинства”, по которой до сих пор живут мои однокурсники, сидя в поликлинике или работая на скорой помощи, я распрощался. Но есть одно большое но! Я люблю и умею работать! А говорят, в США это ценят намного выше, чем в родной отчизне.
Поэтому, и горшки могу повыносить и пиццу развозить. Ей Богу, не стыдно. Это просто работа.

Спасибо за поддержку! Если я правильно понял. За время моих путешествий по миру и, особенно, по США, я понял что все работы хороши и не связаны с чувством собственного достоинства, если это не криминал))

Боюсь, что если на границе я скажу, что собираюсь подавать на ПУ, то найдется формальный повод не пустить меня в США.

Виза есть. Туристическая

еще один фейк убеженец. сезон начался?

Это обычные уборщики.
Санитар - cna. Certified nursing assistant. Certified. Курсы- фигня. Любой дебил осилит, если он не совсем дебил :slight_smile: В некоторые места (как например в дом престарелых в нашей деревне) готовы брать без всяких лицензий и сертификатов, сами обучат и подготовят к сдаче. Но так бывает только если не могут найти работников. Если желающих больше, чем вакансий, то работодатель смотрит на наличие сертификатов. Платят не минималку. Не много, но больше, чем в макдаке или теллеру в банке. Я не изучала подробно вопрос, но краем глаза, пока искала работу. Видела 13 в час, если не ошибаюсь. Минималка у нас 9.75. В банке платят 11 в час, в бургеркинге 11.5.

Знакомый (на родине хирург со стажем) пытался по приезду устроиться на должность (врать не буду, забыла, что за должность, может и медбрат. Но вряд ли. У него не было никаких лицензий американских). Имел два интервью, на обоих облажался как … Не знаю как кто. Один на спрашивали про размеры иголок и для чего какие использовать. Второй раз тоже что то похожее, именно по работе вопросы, а не какой ягодой вы хотели бы быть. В результате он устроился sterile processing technician. Туда берут без всяких лицензий. Даже меня готовы были взять (это он мне рассказал про вакансию, он там еще работал в то время), хотя я никаким боком к медицине.

Врать нехорошо, знаете? А вранье как, чувство собственного достоинства не ущемляет?

Зачем тогда, при такой зарплате квартирах и машинах, вы ввязываетесь в крайне сомнительную авантюру? Остыньте, хорошо подумайте, все ваши накопления сгорят за год, а дальше что? Если ваша авантюра не выгорит, то что потом?

Если вас убеждают, что 100% выгорит- не слушайте их- это мошенники, вы только потеряете деньги и время.
Я очень рекомендую вам не делать этого. Ищите другие варианты, не портьте себе жизнь.