Есть кто из Миннеаполис, Миннесота?

Миннесота - тихий и спокойный штат. Красивая природа, рыбалка, охота. И очень много озер. Эта зима не особо снежной была, хотя рассказывают всякое. Климат мягкий - зимой не очень холодно (-20 помню было). Зимой есть где покататься на лыжах. И горных тоже. Много парков для отдыха. Был в Техасе - там для меня жарко. Я из Башкирии. По работе мне сказать сложно - после получения визы я “переводом” из России здесь работать начал. Есть русскоязычная община, школы, театры. Большего рассказать сложно - в основном дом-работа… Знакомых здесь нет почти.

3 лайка

Спасибо за ответ.
А кем вы работаете, если не секрет?
Вы семьей переехали?

У нас тоже почти нет никого в Миннесоте. 2 моих родственника живут там, вот еще и здесь на форуме познакомилась с замечательным человеком…
Расскажите пожалуйсто про ваш район, где вы живете, как там с жильем, что по чем…))) спасибо.

Если поедете в Миннесоту, напишИте свою историю адаптации. :blush:А то о штате действительно мало информации

Добрая Миннесота
Такой домашний и теплый рассказ о Миннесоте, датированный 2001 годом. Приятно читать. Автор описала свои ощущения от штата.

1 лайк

Работаю Инженером по Автоматизации. Занимаемся системами управления и контроля - в основном для нефтегазовой отрасли. В Миннесоте небольшой офис у компании - всего 15 человек. Основные офисы в Остине и Хьюстоне. Заканчивал нефтяной университет в Уфе. Переехал один. В России остались друзья, родственники. Стараюсь раз в полгода навещать. :slight_smile: Живу в Eagan. Квартира с одной спальней стоит от 800 USD. Зависит от расположения, года постройки и т.п. Район очень спокойный, тихий. Магазинов рядом много, утром-вечером пробок нет. 10 минут езды до аэропорта и работы.

3 лайка

спасибо за ссылку)))
На счет рассказа об адаптации, пока не буду обещать, но по возможности конечно напишу))) Сейчас главное визы получить…

Oleg_ufa спасибо, за ответ)) Вы пишете и рассказывайте все самое интересное, что происходит в Миннесоте)) Надеюсь мы все же сможем поселиться в ближайшем будущем в этом месте. Будем рады и знакомству лично. Скажите, а как у вас с английском по приезду было? У нас просто совсем уж средненький бытовой уровень…у мужа немного получше с языком, он программист по образованию (работает правда сисадмином), но наверное с нашими знаниями языка в лучшем случае- доставка пиццы))) Хотя скорее всего эти вакансии уже заняты, ведь в Миннесоте очень много студентов)) В общем не будем о грустном, прорвемся)))))))

10 лет в сша. 1 год в МН. Жила и была во многих штатах, в результате переехали в миннесоту. Есть с чем сравнивать. все нравится,очень много плюсов, один минус потеряла надежду увидеть весну.

Расскажите пожалуйста - что нравится, что нет. Что хорошо, а что не очень. В общем всё расскажите. Очень интересно. Спасибо.

что там из себя дома представляют? рассчитаны ли они на “местный климат”? Какая там средняя температура зимой и летом?
Можно ли в их парках гулять с собаками?

В США везде дома рассчитаны именно на местный климат.

Я опять о своем… Качество НОРМАЛЬНЫХ домов (не трущоб) нормально местные зимы выносит? Часто ли там торнадо бывают? Есть ли ядовитые змеи?

Спасибо.
А то если как в Филадельфии дома, то они “тамошних” зим не вынесут 100%.
Вообще “евроокна” с США существуют? Чтоб “герметичные” были? А как с одеждой к местному климату? Опять же, в Филадельфии я не могу найти одежду, чтобы спокойно зимой гулять в парке 2-3 часа и “не дать дуба” - или из РФ везу или доутепляюсь сама.

Дома в Филадельфии не обязаны выносить зимы Миннеаполиса, т.к. они не в Миннеаполисе, но зимы Филадельфии они выносят хорошо. А дома Миннеаполиса хорошо справляются с зимами Миннеаполиса, а другого от них и не требуется.

Давайте вы ещё спросите, вынесут ли дома Флориды зиму на Аляске.

Хм…Даже у нас тут пуховики продаются. И обувь соответствующая.
Знаете, в США можно найти любую одежду. Причем под словом “любую” я подразумеваю именно что любую.

А чем дело с парикмахерами кончилось? Я все размечталась пойти, выучиться на визажиста, но оказалось, что они “в одном флаконе” идут… Имеет смысл или “ну его”?

А у нас - нет. И уже не первый год не могу найти.

А с переводчиком? Я с переводчиком сдавала. “Выучить” оказалось совершенно недостаточно, там же ответы на вопросы, если неправильно переведешь, соответственно неправильно ответишь. Мне переводчик обошелся два года назад в 100 долларов.

(Надо же! Я думала, его вообще никто не знает)

А магазинов специализированных, типа Sports Authority у Вас там нет?

я тут осмотрела уже и спортивные магазины и даже меховые салоны. Но даже мех - без подклада (имеется в виду утепленный подклад, а не подкладочный шелк) идет и, в основном, норка. Ну, норка и так не особо теплый мех, не енот, одним словом. Это именно “дойти до машины”, а никак не на несколько часов прогулки при минусовой температуре. Так что я просто закупила мохер оптом в РФ и “утепляюсь” теперь.
Тоже, кстати, и относительно домов. Уже который дом снимаю, везде у них “сифонит” из окон. Так что, в принципе, ни фига их дома не выдерживают местный климат. Выдерживали бы, если бы хотя бы окна нормально делали. Поэтому меня и интересует вопрос о “состоянии домов” и “перспективе ремонта”. Т.е. можно ли, например, заказать “наши” стеклопакеты, нормальную, утепленную дверь или только стекло? (Кстати, уже это говорит о том, что ничего у них “не рассчитано”, преступность весьма развита, а двери так и провоцируют на взлом - пнул ногой, она вылетела).
Кстати, я и ребенку не смогла найти тут теплую одежду для прогулок - сплошной акрил! Это от силы пол-часа гулять. Так же закупила детскую шерсть в “Кудели” и навязала одежды.

А что значит “их” дома, двери и т.п.? Это кого - “их”?

Вот не надо так про норку говорить! Она по весу и по виду может и очень “несерьезная”, но в морозы спасает еще и как! Мы даже шутим про норковые шубы, что это рабочая одежда работниц Газпрома в Новом Уренгое.
И совсем не “дойти до машины”. Разумеется, если Вы берете шубу, не прикрывающую попу, тогда - да.

О чём вы говорите? Какие шубы? Миниаполис находится не на Аляске, а в Минисоте. О каких морозах тут сказки рассказывают. Тем более что тут вся жизнь в автомобиле проходит. Люди зимой без шапок ходят(если не считать бейсболку за “шапку”). Если в парки с собачкой погулять приспичит, то полно всевозможных кобинизонов и курток типа “аляска”, да и то будет жарковато.

А я и не говорила, что шубы-шапки требуются для Миннесоты. Просто вступилась за незаслуженно “обиженный” и недооцененный мех норки;)

про детскую одежду есть отдельная тема в соответствующем разделе. теплой одежды в сша завались, даже у нас, где зимы нет в принципе. по-настоящему теплой, а не час на улице потоптаться в 0С. с обувью тоже нет проблем. вероятно, вы не там или не то ищите.

п.с. шерсть и норка - не лучший вариант для зимы. подробности - в темах про одежду.
п.п.с. почему-то многие считают, что приедут и научат американцев жить. или покажут, как правильно. :whats_up: