Есть кто из Миннеаполис, Миннесота?

у вас какой-то странный портланд получися. я никогда не видела решеток на окнах (может, конечно, где-то и есть, утверждать не стану, но это 100% не массовое явление, а бомжи да, кучкуются на тротуаре за бёрнсайд бридж со стороны даунтауна - там офис армии спасения, или что-то в этом роде - их там кормят-поят-умывают.
на вкус и цвет все фломастеры разные, знаете ли.:wink:

а про какую позицию вы имеете в виду если не секрет?

Не IT.

P.S.: Я смотрю кто-то кромсает ваши вопросы и мои ответы - форумская тайная полиция?

Меня вообще не интересует тема IT :slight_smile:

Случайно нашла этот форум. Не могу пройти мимо, как патриот штата Миннесота. Я здесь уже 15-й год - в июле будет 15, и переехала сюда из НЙ после тщательного анализа всех штатов. Я искала штат с климатом, похожим на средне-русский, с хорошим рынком работ, с русской общиной, и многим чего еще. Сразу скажу - не ошиблась, как первый раз приехала - так поняла, это мое место.
Насчет климата - климат тут континентальный и хоть неделю, но сильные морозы бывают Чаще всего за -20С - недели 3. Снегопады бывают очень сильные, но 3-4 раза за зиму. В этом году - сумасшедшая весна со снегом в мае, но говорят, что такого не было с 1920 года. Зато снег сходит практически моментально - ни грязи, ни слякоти. Летом бывает очень жарко, но мы живем почти на берегу Миссиссиппи и у нас всегда на пару градусов ниже, чем в городе. В принципе можно обойтись без кондиционера. У нас кондиционер только в спальне - я люблю спать в прохладе. Весна у нас есть - уже все зеленеет, температура около 20 по цельсию. Началась она в субботу. На прошлой неделе еще мокрый снег шел. Самый жаркий месяц - июль. Но сухо и тепло до середины октября.
Не понимаю жалоб на дома - у меня два - один сдаем, в другом сами живем. Проглашали инспектора - потеря тепла практически 0. Если живете в съемной квартире ставить стеклопакеты можно только с письменного разрешения хозяина, но можно купить window insulator kit и затянуть все окно пленкой - дуть не будет. Вообще, можно и нужно пожаловаться лендлорду - это его обязанность следить за изоляцией.
Насчет одежды - опять же не понимаю - купить можно все. Кому очень надо норку - раз в год приезжают “русские” меховщики - следите за русскими газетам, там всегда есть объявы. Лично я первую и последнюю шубу продала - не нужна она здесь. В самые сильные морозы гулять не будешь, а до машины и в утепленной куртке дойти не проблема. B МН лучше одеваться “луковицей” - перемены погоды в течении дня могут быть разительными - разница в 20 градусов дело обычное, особенно весной и осенью. Стоит смотреть на прогноз - обычно вполне аккуратный.
Насчет транспорта - в городской черте Твин Ситиз автобусы ходят четко по расписанию, есть метро или, как его здесь называют, лайт-рейл. На Metro Transit Mobile можно найти всю инфу о системе, составить личное расписание, купить карточку, и т.д. В Миннеаполисе есть система велосипедов на прокат https://www.niceridemn.org/ - за $65 в год + почасовая оплата (0 за пол-часа, $1.50 за час, $4.50 за 90 мин., и по $6 за каждые следующие 30 мин) - стоянки раскиданы по всему городу.
Твин Ситиз - вообще чемпионы по длине велосипедных дорожек.
Про работу однозначно сказать трудно - смотря что и кто ищет. Когда мы переехали в 98м, работы все нашли в течении недели. Сейчас рынок другой, но я знаю, что компания, в которой работает сын довольно давно ищет и не может найти подходящего компьютерщика, а на многих заводах не хватает рабочих разных специальностей. Маникюршам здесь большая конкуренция от Хмонгов, которые, в основном, и держат салоны. З/п здесь, как и везде, зависят от спроса и от конкретной организации. Я работаю в частном университете, и у меня з/п действительно много ниже, чем в государственном, но есть другие причины, по которым меня это устраивает.
Немаловажный фактор - социалка. Хотя сама я ею не пользовалась, но есть знакомые… Довольно быстро можно получить государственное жилье и очень приличное. Пожилая родственница ждала 8 месяцев, получила однокомнатную квартиру в 20 минутах от центра города. Ей предоставляют машину и переводчика для поездок в врачу и соц.работнику, раз в две недели - бесплатные продукты, фудстемпы, бесплатная медицина и лекарства.
Хорошая медицина. В 2 часах от Миннеаполиса есть клиника Майо - одна из лучших в мире. попасть туда оказалось на удивление легко. Родственницу, которой грозило удаление 1/3 желудка, прооперировали лапароскопически и выписали в тот же день -у нее даже шва не осталось. Но желательно идти к врачу с пониманием, что он не бог - как и везде.
Про культурную жизнь: ее есть на любой вкус! :slight_smile: Прекрасная опера - берите абонемент, не пожалеете. Множество оркестров, хоров, бэндов, групп, и соло музыкантов. В газете всегда можно нарыть информацию о том что, где, когда, и почем. Один супер-театр Гатри и куча мелких театриков и театральных групп - от детского театра до Этнического театра танца. Множество музеев, в т.ч. Миннеаполисский музей изящных искусств с прекрасной коллекцией азиатских и индейских артефактов, очень недурной коллекцией западной живописи, и лучшей вне Китая коллекцией китайской мебели. Туда обязательно надо пойти перед рождеством, когда выставляются елки, украшенные в разных стилях: моравская, немецкая… . Экспозиции меняются несколько раз в год. Приезжали Ватикан, Лувр, Китайские терракотовые воины… Отличный Детский музей. Единственный в Америке Русский музей.
Круглый год проходят многочисленные фестивали: пива, улиц, городов, искусства,театральный, фильмов… Главные фестивали: Ледяной скульптуры, Наций festivalofnations.com, Акватенниал, Ренессансный, и Ярмарка Штата Миннесота. Множество конвенций - мои любимые Convergence- для любителей фантастики, фэнтези и вообще бог знает чего, дети бегают на анимешные, муж - на Менсу (MENSA кто не знает, это клуб для шибко умных - туда принимают только с определенным IQ).
Для любителей природы, рыбалки, охоты тоже много чего есть. Хотя штатские парки мне больше нравятся в Висконсине. Для любителей оружия Миннесота пока рай - пермит получить довольно просто ( у меня есть), а тиров и стрельбищ хватает. У кого есть вопросы по этому поводу - пишите в личку е-меил - перешлю настоящему профи.
Миннесота - один из немногих штатов, где давно и прочно окопалась нетрадиционная медицина. Здесь когда-то был первый в Америке гомеопатический госпиталь. Его больше нет, но традиции сохранились. Много meet-ups на эту тему. Два Университета дают дипломы магистров нетр. мед. - сама такая, практикую литотерапию, гомеопатию, и траволечение.

30 лайков

Сложности: слишком быстро говорила -нью-йоркская привычка, миннесотцы несколько замедленные:)
Я начинала с $15/час - была медицинским секретарем с опытом и хорошо печатала. Потом нашла работу по специальности - работаю в Университете ассистентом и преподаю американскую лит-ру - могла бы уйти в чистые преподы, но это не выгодно финансово и бенефитно:)
В Твин Ситиз много иммигрантов, здесь самые большие в Америке общины сомалийцев и хмонгов. Но пока большинство все же белые, потомки немцев и скандинавов.
Жить без машины реально. Мы живем в северо-восточном Миннеаполисе, до центра 20 минут автобусом, который ходит по расписанию точно. Из центра можно на автобусе и метро добраться куда надо.
Большинство русских эмигрантов живут в южных пригородах, чего я совершенно не понимаю. Зачем жить в спальном районе, где нет общественного транспорта и тратить час, или больше на дорогу? Мне нравится мой NE - это Art District of Minneapolis, через две недели у нас будет праздник Art-A-Whirl, когда все студии будут открыты. Три дня веселья и встречи с искусством.

10 лайков

а кому положена “социалка”?
гос. жилье бесплатное или есть какая-то плата?
машину тоже предоставляют за какую-то аренду или как?

1 лайк

здравствуйте, я сеичас живу в чикаго, но планирую переезжать в Миннеаполис. Планирую посетить город 2-4 августа. Очень хотела бы познакомиться с новыми людьми и посмотетть город в какм хочу жить. Мне 26. Девушка. catinblackru @ gmail.

ПС сорри за транслит:)

здравствуйте, я сеичас живу в чикаго, но планирую переезжать в Миннеаполис. Планирую посетить город 2-4 августа. Очень хотела бы познакомиться с новыми людьми и посмотетть город в какм хочу жить. Мне 26. Девушка. catinblackru @ gmail.

ПС сорри за транслит:)

Почему хотите переехать из Чикаго?

В наш маленький коллектив требуется на работу менеджер по работе с русскоязычными клиентами.

  • Полная-неполная занятость
  • Работа в офисе в г. New Hope
  • Умение грамотно (значит - без ошибок!) писать-печатать на русском языке
  • Знание компьютера
  • Любовь к онлайн-шоппингу
  • Доброжелательность и уравновешенность
  • Умение работать в коллективе
  • Обучаемость
  • Чувство юмора

Мы - компания, осуществляющая обслуживание покупок жителей СНГ по интернету. Работаем с 2001 года.
Всем заинтересованным просьба звонить по телефону:
612-три-восемь-семь-900-четыре.

Миннесотовцы, куда же вы все пропали? Отзовитесь! Вы очень нам нужны!!!
Мы выиграли гринку и после интервью в мае -июне будем готовиться к отъезду в Миннесоту. Нашли эту ветку,очень нужную для новичков, а вы все исчезли. А вопросов - вагон и маленькая тележка…

Начните с тележки, а там посмотрим =)

Да все на местах., ждут вопросов, …затаив дыхание…:wink:

По новостям сказали вы там все перемерзли, врут опять

Это как водится,…прибрёхивают.:wink:

Ура! Миннесота вновь на связи! а я уже отчаялась…Сориентируйте, пожалуйста, в каких районах Миннеаполиса подыскивать жилье, учитывая рейтинг школы. Возможно ли арендовать 1BD вхорошем районе в районе 800$? Читала на форумах, что семью из 3 человек не заселят в 1BD, а вновь прибывшим , естественно, надо экономить, так как вопрос с работой еще не решен. Трудно ли снять жилье , не имея пока SSN, а также кредитной истории? То же самое и с машиной: можно ли купить без SSN . Ведь получение SSN занимает довольно продолжительное время.

  1. Смотрите рейтинг школ в Миннеаполисе. До 6 класса, как правило, элементари, от 6 до 8- миддл. Какой возраст ребенка, туда и смотрите.
  2. смотрите на том же сайте район, который закреплен за школой.
  3. открываете риэлтерские сайты и смотрите стоимость 1бр и2бр в районе. Ищете ДОЛГО. Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО. На расовый состав, криминогенность, средний доход семей, там проживающих и вообще ВСЁ, что можно выжать из риэлтерского сайта. Не одного, а нескольких.
  4. Заходите на сайт выбранных школ, смотрите там ВСЁ. Сравниваете с имеющимися уже в голове сведениями.
  5. Теперь осталось только написать нескольким риелтерским агенствам с вопросом, сдадут ли вам жилье вообще и 1бр в частности.
  6. Открываете крейглист и остальные городские сайты, не забывая о русских. Искать их очень просто с помощью ключевых слов “миннеаполис. городской сайт. общение. Объявления” и хитрого устройства, которое называется Гугл. Списываетесь там с собственниками, сдающими жилье напрямую.
  7. Ждете ответа.
1 лайк

Вот сайт, например Houses for Rent in Minnesota - Twin Cities House Rentals

1 лайк