Есть ли жизнь на ... или взгляд из Мичигана

Как принято здесь писать “Вот и наступила наша очередь написать про свою адаптацию” начну с небольшого предисловия. Мой рассказ будет, наверное, отличаться от многих, поскольку пишу про нас после 6 лет со времени нашего переезда в Америку. Может кому-то будет интересно.

Начну издалека. О лотерее Гринкард я узнал впервые в 1994 году, когда она была бумажная. Умные люди становились посредниками при оформлении лотерейных форм и отсылали их по нужному адресу. Поскольку они брали большие деньги за свои услуги, я, будучи студентом, решил тогда не пытать свою удачу. Далее был период, когда Россия не могла участвовать в лотерее. В это время я закончил свой Университет и устроился на работу. За всю свою жизнь я работал практически только в крупных американских компаниях. Были у меня и командировки в Штаты. Естественно, Америка казалась мне досягаемой. Но многие программы иммиграции мне не подходили.

Однако, в 2010 году я узнал, что лотерею Гринкард уже устраивают электронно и что Россия может принимать участие. Я взбаламутил супругу по этому поводу и мы подали наши заявки на ДВ-2011. После этого мы с упоением читали данный форум вплоть до срока, когда объявили результаты. Как говорится, мы увидели Париж ибо пролетели над ним как фанера. Огорчение было таким сильным, что моя супруга утратила всякий интерес к этому делу.

С большим трудом я уговорил жену подать наши заявки на ДВ-2012.

Была целая история с фотографированием дома, прислонившись к холодильнику, то с ватманом на заднем фоне. Куча проблем: то свет падал не так, то что-то с лицом и т.д. В итоге мы отправили совсем некрасивые фотографии, но вполне пригодные для лотереи. На этот раз у нас пыла было меньше, как то вяло почитывали форум, ознакамливаясь с другими адаптациями. 1 мая мы пролетели, заветных слов не увидели на экране компьютера. Но мы не огорчились особо, поскольку дела у нас шли на тот момент хорошо. Подумали, что будем полагаться на судьбу. Супруга с детьми уехала в отпуск летом, а я остался дома один. Как-то гуляя по Интернету, случайно нашел сообщение о переигровке и о новой дате 15 июля. Помню, что проверил наши заявки 17 июля и увидел непонятный текст по своей заявке. Я отлично говорил на английском, но в состоянии шока не мог прочитать, что там было, но оно явно отличалось от всех предыдущих. Прийдя в себя через какое-то время я позвонил супруге и сообщил о выигрыше. Она спросила: “Сколько?”, совсем позабыв о данной лотерее. Тогда она была на восьмом месяце беременности. Хорошо, что у нее характер нордический, восприняла все более-менее спокойно. Она еще спросила меня, что может мы не будем с этим заморачиваться.

Мы никому о нашем выигрыше не рассказали, решили все держать в секрете до самого отъезда. Мы свою двухлетнюю дочку спрашивали в 2010 году о том, что поедем ли мы жить в Америку, она всегда отвечала, что нет. А в 2011 году она всегда протяжно отвечала: “Пое-е-е-дем”. Короче, стали мы готовиться к большому проекту. Отправили документы в ДС-260, вписав нашего новорожденного в анкету. Далее пошли месяцы ожидания приглашения на интервью. Где- то в середине декабря мы получили заветное приглашение. Интервью было назначено на 14 февраля.

Поехали мы в Москву на машине, сняли комнату в хостеле рядом с Посольством. По нашему приезду была самая холодная ночь в году, прямо как в 1941 году. Поэтому близость к Посольству была нам на руку. На следующий день мы пошли в МОМ и прошли медкомиссию. В день интервью пришли на место к 7 часам утра. Подождали немного и после проверки докуметов были допущены вовнутрь. В иммиграционном отсеке было человек 12, мы подождали прихода консула. Нас вызвали к окошку первыми, ибо наши детишки без дела слонялись по залу, валялись на стульях время от времени в течении получаса. Консул спросил про наше самочувствие и предположил, что мы поедем в Мемфис. Я ответил, что скорей всего нет. Было больше шансов поехать в Мичиган. Далее он попросил поднять детей и показать их ему. Особенно ему понравился наш пятимесячный. На все ушло минут 10 и консул обрадовал нас со словами, что наши визы одобрены. Приехали домой усталые, но довольные. Паспорта с визами нам доставили через три дня. Мы никому ничего не говорили и сделали сюрприз родственникам в середине марта на дне рождения тети.

Нам надо было въехать в США до середины августа, поэтому начались поиски билетов и работы. Мне надо было найти место, куда ехать, проще говоря. Друзей и родственников в Америке у нас не было.

Я поговорил со своим боссом и попросил его поспрашивать, может найдется работа для меня в Северо-Американском отделении. Это было в апреле месяце. Через пару недель с инспекцией ко мне заявился наш вице-президент по Европе. Поскольку он в свое время работал много лет в Мексике и имел связи в США, пообещал свести меня в нужными людьми. После этого я купил наши авиабилеты. По своей необпытности купил былеты с двумя пересадками из Питера до Нью-Йорка через Москву и Лондон. На все про все 23 часа в пути. Купил билеты на середину июля. Нам надо было ехать в Детройт, но супруга хотела посмотреть Нью-Йорк. Уж больно она любит сериалы про этот город.

7 лайков

очень интересно…продолжайте)

Ждем продолжения!

1 лайк

Итак, было принято решение несколько дней провести в Большом Яблоке, прошу не путать с Apple, съездить на Ниагара Фоллз и далее рвануть в Детройт. Это были наши планы, поскольку работа еще не была найдена.

Тем временем, на работе начали подыскивать мне замену и взяли одного кандидата уже в мае месяце. Я начал его обучение. В середине июня я был приглашен на конференцию в Берлин. Там меня свели с большим начальством из Америки. Мои боссы сдержали свое слово. Я поговорил с американцами, объяснил им свою ситуацию и попросил их присмотреть мне место в их офисе, если это было возможно. Через пару дней я получил приглашение от них приехать к ним и осмотреться, поскольку открытых вакансий у них на тот момент прямо не было.

Все шло по заранее продуманному плану. Все мои бронирования остались в силе и я сообщил им, когда я буду у них в офисе, то есть после 20-х чисел июля. Я планировал провести в Америке месяца два и обратно вернуться в Россию, чтобы ждать окончательного оффера. На работе я договорился работать удаленно, чтобы текла моя зарплата на мой счет. В итоге мой начальник сказал, что на работе я должен быть снова в начале сентября. На этом и порешили.

Полет до Нью-Йорка прошел нормально, только устали немного, уж больно долго. Прилетели в город мечты после 11 часов вечера. Мы быстро прошли иммиграционный контроль, отдали свои желтые конверты и вышли на улицу. Быстро поймали такси и поехали в гостиницу.

Сняли мы гостиницу в Нью-Йорке на 32 линии, насколько я помню, рядом с Крайслер Билдинг. Особых планов мы на наши экскурсии не делали, в основном, все популярные туристические маршруты. На следующее утро мы встали на завтрак, вышли на балкон и сказали себе: “Вау, мы в Аме-ри-ке!”. Манхеттен встретил нас пасмурной погодой вперемешку с сыростью, но не могло испортить нам настроения. Мы решили пешком дойти до Эмпайр Стейт Билдинг и попытаться забраться наверх. Очередь была огромная, поэтому мы пошли на Рокфеллер Билдинг. Перед нами открылся умопомрачительный вид на верхний и нижний Манхеттен, на Статую Свободы, на Центральный парк и т.д. Было ощущение какой-то неправдоподобности. Было здорово быть в Америке вместе с моей семьей. Мы остаток дня провели в Центральном парке. Видели много бегающих людей. На другой день прошлись по нижнему Манхеттену, с собой взяли коляску, кенгурушку и детей. Съездили на пароме на Стейтен Айлэнд. Статуя Свободы была тогда на ремонте.

На третий день мы продолжили наши похождения по Манхеттену. С утра мы выселились из гостиницы и попросили оставить наши чемоданы у них в камере хранение до вечера. День прошел на ура, были на Бродвее, заглядывали в разные магазины, потратили много денег. Вечером, забрав наши чемоданы, мы пошли в Авис за арендованной машиной. Взяли мы Форд Эскейп, квадратный, на полтора месяца, сказали, что поедем в Мичиган и вернем машину сюда же. После оформления всех бумаг мы видвинулись из города в направлении Ниагара Фоллз. На часах было уже полшестого вечера. Я впервые ехал по американским дорогам, сначала было непривычно, дороги, новая машина, но вскоре привык. Приехали мы в гостиницу далеко за полночь, где-то после 2 часов.

На следующее утро мы поехали смотреть парк, который нам понравился, но сам городок выглядит как поселок. Народ говорил, что виды с Канадской стороны гораздо лучше. Мы взяли поездку на кораблике, чтобы посмотреть на водопад вблизи. Если бы мы знали на тот момент, что имели возможность съездить и на Канадскую сторону, мы так бы и сделали. В итоге мы провели там две ночи.

После Ниагара Фоллз мы отправились в дорогу в направлении Детройта. Поехали мы, огибая озеро Иэри снизу. Вся дорога заняла около 11 часов. Приходилось много раз останавливаться из-за маленьких. Если бы я знал, что мог поехать через Канаду, то сэкономил бы времени в два раза. К вечеру мы подъехали к городу и неправильно съехали, навигатор нас подвел, наша “тетка в приборе” предупредила о смене полосы слишком поздно. В итоге мы съехали в опасно выглядящий район: дома с разбитыми стеклами, некоторые стояли перекошенные, у одного дома на крыльце сидели местные пацаны. В общем, жуть. Супруга испугалась, а мне было некогда бояться, надо было нас вывозить оттуда как можно быстрее. После некоторого блуждания по району мы, наконец-то, нашли нужную дорогу и поехали в нашу гостиницу.

Сняли мы Икстендет Стэй Америка в Воррене на 45 дней. Это напротив Инженерного центра компании Дженерал Моторз. Новичкам райончик показался хорошим: рядом пара гостиниц, большой полицейский участок, городская администрация, главная площадь с фонтаном. От работы тоже было недалеко. Сама гостиница была не очень, но вполне пригодная для временного пребывания.

Я ездил на работу каждый будний день, заправлял своего железного коня за 4,35 долларов/галлон. Для пересчета в литры берите 3,7 литров на галлон. По вечерам ходили гулять по улице, дети любили играть у фонтана, в выходные мы ходили на фермерский рынок, регулярно устраиваемый на центральной площади.

Скорее, 1,18 долларов за литр. Может, непонятно написал.

Был один интересный момент по дороге из Ниагары. Мы подъехали к платной трассе, остановились, впереди нас было две машины. Я тут начал искать свою двадцатку, которая валялась у меня на центральной консоли где-то. За этим занятием я не заметил как приспустил тормоза немного и наш автомобиль медленно и мягко наехал на переднюю машину. Я даже не заметил касания о бампер. Супруга тоже отвлеклась на мое шебуршание, но, видимо, краем глаза заметила этот наезд. Она сказала мне, что я стукнул переднюю машину, но она стояла в полуметре от нас. Я ничего понять не мог, только тетя вышла из той машины, внимательно осмотрела свой бампер и махнула мне, что все в порядке. Я извинился перед ней и она уехала. Я дал тогда себе зарок впредь быть внимательнее на дороге.

4 лайка

.

Кто-то посоветовал нам посетить такие магазины как Meijers, Costco, Wholefoods and Trader Joe’s. Вот поехали мы в Костко, чтобы основательно там закупиться, поскольку он - оптовый. Он нам очень понравился. Гуляли по нему часа два, все смотрели и нарадоваться не могли. Купили всяких продуктов и товаров первой необходимости на всю большую тележку. Подошли к кассе, товары аккуратно выгрузили на ленту и опа-на, конфуз. Они потребовали членскую карту и только наличку. Естественно у нас ни того, ни другого. Хорошо кассир сжалился над нами, попросил других покупателей перейти на другую кассу и повел нас к специалистам, оформляющим членство в данном торговом учреждении. До сих пор удивляюсь тому, как другие покупатели отнеслись с пониманием к создавшейся ситуации. Новички, что поделаешь.

Оформили нам карту годовую за 50 долларов, сняли в банкомате наличку, заплатив за покупку, мы поехали обратно в гостиницу.

На одни выходные была организована ярмарка, приехали аттракционы, местные фермеры устроили домашний зоопарк для детишек, запускали фейерверки. Там мы узнали, что в Воррене есть большая украинская община, они представлили несколько столов и стендов со своей продукцией, сувенирами и всякой информацией о самой организации. Было очень интересно. Попробовали местное угощение под названием “Слоновьи уши”, это большая лепешка, обжаренная в масле и посыпанная сахарной пудрой.

Несколько вечеров провели за просмотром кино на уличном кинотеатре, было интересно наблюдать за зрителями. Каждый приходит со своим стуликом, пледом, со снеками. Очень интересный опыт для нас.

В соседнем парке видели черных белок, от которых мы были в шоке, ну никак они не подпадали под образ наших новогодних открыток.

Позже после нашего переезда мы узнали, что Воррен - не очень хороший городок с плохими школами. Наши знакомые над нами даже потешались в будущем. Но для туристов этот городок был нормальный.

4 лайка

Денег на продукты уходило много, поскольку ели в основном продукты в натуральном виде, с готовкой дела обстояли не особо хорошо, не хватало посуды. Особо понравились арбузы, те, что овальные с косточками. Они - такие сладкие. Было здорово есть арбузы в июле, ведь, дома у нас они появлялись только в конце августа.

Еще как то вечером поехал я за продуктами, выхожу из магазина и ко мне подходит женщина с просьбой одолжить ей денег на бензин. Она объяснила, что кошелек у нее украли и бензина практически нет, чтобы доехать домой. Я ей денег дал на полбака, при этом подумав всякое-разное. Может обдуривала меня, а может действительно попала в беду. Я подумал, что с полбака не обеднею, но зато смогу реально помочь человеку.

2 лайка

Очень интересно, но не хватает фото.

1 лайк

А где вы в Мичигане? Я смотрю блогера оттуда Сергей Другая Амарика. Там у вас персики и груши, а у меня муж в Висконсине, там и холод и пиво:)

Согласен, что фотографий нет. Буду скидывать по возможности.

Закат на озере Мичиган.

Мы жили в Окленд Каунти, примерно Юго-Восток штата Мичиган, рядом с Канадой. Мы уехали из Америки.

Да, в Мичигане растет практически все, больше всего мне нравится черешня.

Дни протекали более-менее размеренно. Обратные билеты были куплены на 30 августа, надо было возвращаться на постоянную работу. Мы ездили в Детройтский зоопарк, музей Форда, Гринвич Вилладж, на озеро Сент Клэр. Детям особенно нравились фонтанчики, среди которых можно было бегать. Вода в озере мутная, на приличное расстояние от берега глубина достигает до колена. Кто был на Финском Заливе, тот поймет. Идешь, идешь, а все мелко, потом резко глубоко. Мы на большие расстояния не ездили, хотели изучить окрестности.

Время от времени ездили в Детройт. Тут стоит оговориться, что мы жили в Большом Детройте, то есть в расчет берется сам город с его пригородами. Зачастую пригороды являются городками и границами между ними являются отдельные улочки. Например, Трой, Розвилль, Шелби Тауншип, Рочестер Хиллз, Оберн Хиллз, Уоррен, Стерлинг Хайтс и прочее разделены между собой улицами. Там существует система милей, что то наподобие линий на Васильевском Острове в Петербурге. Так 8-я миля является некой психологической линий, разделяющей бедный и богатый Детройт. Эминем сделал эту милю знаменитой. Кстати, сама звезда жила там.

Итак, сам Детройт был все еще в нищем состоянии, днем на улицах практически не было видно людей. Было похоже на сцены из постакопалиптического фильма, особенно когда дул ветер и по улице катилась сухая ковылинка. Кое-где попадались бомжи на глаза. Здесь снимали сцены городских баталий в “Трансформерах”.

Много домов стояли в полуразрушенном состоянии, но было заметно былое величие. Детройт был одним из самых красивых городов Америки в 20-е годы прошлого века.

1 лайк

Почему и куда?

1 лайк

По работе в Европу

1 лайк

Дни пролетели незаметно и пришло время возвращаться домой. Мы выехали из Детройта 25 августа, чтобы доехать до Нью-Йорка с остановкой в Пенсильвании. С малыми детьми - это была хорошая идея. Доехали до гостиницы в районе пяти часов вечера, покупались в бассейне, поужинали и легли спать. На следующее утро встали рано и, позавтракав, двинулись в путь. До “Большого Яблока” оставалось два часа езды. Приехали в город без всяких проблем, сдали свой арендованный автомобиль и пошли устраиваться в гостиницу. У нас было запланировано еще три дня в этом городе. Время провели весело, много гуляли по Центральному парку, по нижнему Манхеттену, рано утром как-то пошли в магазин Эппл покупать новый планшет. Днем туда было не пройти. А шесть утра самое то, кроме нас был еще один покупатель.

Наступил день отлета, но наш рейс задержали на 10 часов, в итоге улетели в Москву только вечером. Целый день маялись в аэропорту. Но полет прошел очень комфортно, Аэрофлот был на высоте. В Москве нас посадили на ближайший рейс до Питера, дали места в бизнес-класс. Жалко полет был короткий.

судя но адресу to be continued ?

Да, Вы правы, я буду добавлять свои истории постепенно, ведь, много воды утекло за прошедшие 7 лет.

Итак, после приезда в Питер я продолжил работать на старом месте и ждать оффера из Америки. Сентябрь был загружен отчетами и подготовкой бюджета. Я продолжал делать запросы по поводу работы и, наконец, в начале октября получил сообщение от отдела кадров, что мое предложение лежит на столе у вице-президента по трудовым ресурсам на подписи. Мне сказали, что оффер будет подписан в ближайшее время. Я дал согласие на условия оффера и купил билеты на середину ноября. Далее я подготовил свой прощальный банкет в последний рабочий день, что было в начале ноября. Я взял две недели отдыха на подготовку к переезду. Мы с супругой решили ничего, кроме предметов первой необходимости с собой не брать. Ипотечную квартиру с убранством оставили на родственников, естественно мы продолжили платить за ипотеку с “Нового Континента”. Было много прощаний с коллегами, родственниками и друзьями. Летели с Питера через Москву и Нью-Йорк. Все, в принципе, галопом.

А как в с такими разъездами получали гринкарту и SSN?

У меня одногруппница живет в Иллинойе уже “тысячу лет”, вот на ее адрес мы все документы получили еще летом. Гринкарты пришли к нам через три недели после нашего приезда, а за ССН мы ездили в ближайшее отделение и подавали наши данные. Потом получили их в течении двух недель. У нас проблем с документами не было.

В Нью-Йорк обычно летели мы на большом и комфортабельном самолете Аэрофлота, с приличных аэропортов и выходов, а вот местные рейсы были не очень. Мы несколько раз летели Дельтой, так выходы были такие как раньше в маленьких аэропортах, короткие проходы и сразу же выходишь к самолету. У Дельты самолеты были похоже на ЮтЭйровские, кто летал ими, сразу меня поймут.