Есть ли жизнь на ... или взгляд из Мичигана

То есть сейчас ваш взгляд совсем не из Мичигана, но на Мичиган)

А как вы ездили четыре месяца, на русских правах? Мне казалось больше месяца нельзя.

Я летом ездил два месяца и зимой тоже около двух месяцев. Я - аккуратный водитель, правила не нарушаю.

Взгляд - двойной: из Мичигана и на Мичиган. Нам Штат очень нравится, прикипели к нему, обратно вернемся туда же, я думаю. Время от времени пробивает тоска, но мы занимаем себя другими заботами, иногда ездим отдыхать, к нам много родственников приезжает из Москвы и Питера. Дети поначалу очень хотели обратно вернуться, но сейчас говорят, что здесь им лучше. Они постоянно заняты, у них продленный график дня, посещают разные секции, платим за год символическую сумму, являясь членами спортивного общества.

Мы переехали практически с минимальным багажом, хотя компания оплачивала переезд. Я подумал, что зачем все таскать, когда можно начать все с нуля с новой мебелью, новой утварью, новой одеждой, новой техникой и т.д. Только переехав, мы поняли, что допустили ошибку. На первое время требуется очень много денег, поэтому лишних детей на обустройство почти всегда не бывает. Поэтому везите все, что можно, если компания вам оплачивает переезд. Выбросить старье всегда успеете. В таком Штате как Мичиган без машины просто никак, поэтому надо будет раскошелиться на машину хотя бы одну для начала, внести депозит за жилье, купить много всего разного, что вы даже не заметите как ваш счет растает буквально у вас на глазах. Нам повезло, что мы поехали в работой, поэтому мы быстро начали восполнять все потраченное. Но все равно это был ощутимый удар по кошельку.

Вспомнил один интересный случай с покупкой мебели. Нам надо было купить диван в гостиную. Сьездили мы в пару магазинов и выбрали кожаный комплект диван и лавсит с регулируемыми сиденьями в Art Van. Сделали заказ, оплатили все разом наличкой (нас кредитов и кредитных карт еще не давали) и стали ждать доставки. Привезли они этот комплект через пару дней, но не смогли нормально занести в дом. В дверной проем они не проходили, пришлось им заносить их через широкое окно в гостиной. Корячились они долго. При осмотре мы обнаружили, что кожа была порвана в нескольких местах и еще царапины. Позвонил в магазин и потребовал замены. Без проблем оформили возврат и замену. Далее через несколько дней привезли новый комплект, но диван оказался старым, наверное долгое время стоял на складе или в шоуруме. Я опять пожал жалобу, мебель опять увезли обратно. Через неделю привезли новый комплект, который оказался хорошим и занесли его в дом профессионально безо всяких эксессов. Меня весь процесс поначалу очень раздражал, такое головотяпство, но потом принял это как естественный процесс и даже подумал, что их кастомерсервис - хорош. Через год на диване лопнула кожа в паре мест, я позвонил в сервисный отдел, они отправили специалиста для осмотра. После осмотра он сказал, что они могут его поменять. Я согласился. Через пару дней привезли новый диван бесплатно.

А в Мичигане не было секций? Я только успеваю развозить) Стоимость от 120 до 220 (футбол, плавание, синхронка) Математический клуб и клуб по играм от школы, за них не надо платить.

К нам даже в Мичиган приезжает много гостей) Даже специально купили раскладные диваны в гостинную, после покупки дома, они переехали в бейсмент в домашний кинотеатр, там дополнительная большая гостевая получилась)

У меня подруга живет в Германии, у них помнится все детские секции были бесплатные. Платили только за профессиональный теннис – индивидуальные занятия с тренером.

Секции были, мы платили за плавание и фигурное катание по 100-120 долларов в месяц на одного ребенка. И это всего за четыре занятия в месяц, чемпиона таким образом не вырастить. Я сам в детстве, юности и пору студенчества плотно занимался спортом, в начале по 5 тренировок в неделю, далее по 12 тренировок в неделю. Результаты были видны. Так что за четыре занятия в месяц - это только приятное хобби. Хоть дети плавать научились. Здесь же мы платим 220 Евро в год на семью, при этом ходим в разные секции. Разница есть.

Честно говоря, к нам в Мичиган тоже приезжали, но не так часто как здесь, ибо далеко, дороговато и визу могут не дать. Как-то нашей тете отказали в визе. А тут пожалуйста, Шенген.

А вы где жили в Мичигане?

Тогда буду писать у нас в Grosse Pointe без уточнения какой городок, тк система школьного спорта у наших городках одна и она мне очень нравится.

Футбольная лига у сына самая простенькая, как мы зовем дворовая, он до приезда занимался в очень хорошей секции в его московской школе. Сразу стали искать ему секцию, записали в футбольный клуб, оплата конечно больше, чем 220 евро на семью (у вас сейчас Европейский социализм:), но гораздо дешевле, чем в Москве.

Год у детей разделен на три части, на поле играют с сентября по 20 числа ноября( две тренировки на неделе и все выходные игры), потом минифутбол в закрытом помещении в атлетическом клубе и с апреля опять поле, каждая часть 220 долларов. У дочки уже Varsity уровень – команда старшей школы, там точно можно дорасти до чемпиона не только штата, но и все американских соревнований. Портреты героев есть в школьном атлетик центре)

Там мы платим 220 за занятия с октября по апрель, это уже 5 раз в неделю бассейн + растяжка и ОФП и рутина в зале. И конечно соревнования.

Сын еще бегал на длинные дистанции, там было не много занятий 3 раза в неделю, 120 за 1/3 учебного года. Еще по нашей с мужем просьбе, он учится плавать, есть такая возможность в школе – 87 долларов один месяц, как правило март. Занятия весь месяц каждый день в бассейне школы (24 занятия и 4 соревнования). По итогам можно пойти в школьную команду.

И есть еще условно бесплатные активности в нашем городском парке(на него берут деньги из налогов городских), там же есть за чисто символические деньги занятия плаванием и теннисом в группах. А можно просто купаться в бассейнах. Он первое лето ходил в группу, три недели по 5 занятий в неделю примерно 80, или около того, сейчас не помню точно. В прошлом году уже просто с мальчишками в бассейн уходили почти на весь день.

Мне про медицину интересно. У моей подруги в Германии все бесплатно, но очень долго ждать любого обследования)
А как у вас?

Так у Вас дети - очень спортивные, поэтому и дешевле. Мы за старшую тоже мало платили, когда она была в Varsity team swimming. А вот за малых пришлось платить много. У дочки были шансы попасть в команду, но она забросила плавание сейчас, а вот сын - в команде. Пока занимается раз в неделю, но с весны начнет плавать больше.

Мы жили в Рочестер Хиллз.

У нас медстраховка выросла в четыре раза здесь, теоретически покрывает почти все. К докторам записаться можно, но надо ждать. Общий уровень - хороший, но бывают случаи, когда делают операции, которые в принципе не нужны, деньги зарабатывают. Поэтому второе мнение тоже необходимо.

Мы сейчас платим на семью раз в две недели 215, в месяц примерно 550, если это увеличить в 4 раза, то 2200:facepalm:

А мы тут на Штаты жалуемся)

Мне старый дивный доктор в России, советовал три независимых мнения получить, ежели надо сделать что-то серьезное – операцию или диагноз жуть-жуть поставили.
Я была очень молодой мамой с первенцом 3 месяцев и жутким диагнозом от специалиста из районной поликлиники, когда получла этот совет.

Мы платили 250 долларов в месяц, хорошая страховка была от работы. Поэтому не 2200, а меньше, но все равно много. Ха, сейчас Штаты мне кажутся достаточно дешевой страной: например, еда дороже, бензин стоят 1,40 Евро за литр, вообще все, что касается авто - чрезвычайно дорого. Зато есть социализм, защищенность населения есть, просто так никого не уволят, отпусков и праздников много, только штрафуют родителей, если поедут в отпуск и заберут детей со школы вне каникул. Очень интересный клубок разных плюшек и недостатков.

В Германии могут не выпустить из страны ребенка школьного возраста, если он во время учебы уехал раньше, чем каникулы начались)
Мне прошлой весной знакомая рассказала, ей надо было собеседование в Штатах проходить на гринкарту, сын в первом классе, младший в садике, а она постдок в Германии. Брала медицинскую справку, что дети не могут без мамы жить одни, а у мамы уважительная причина)

Мы много путешествовали по Европе, есть страны подешевле, но в целом да, жить в Европе дороже.

Рассказывайте про плюшки и недостатки)

В Германии ещё можно частную медицинскую страховку иметь. Тогда докторов видишь сразу без особого ожидания, и обычно сразу профессоров. Но платить больше, и перейти обратно на гос страховку очень тяжело. Наша американская страховка, когда мы жили в Германии, приравнивалась к местной частной. Сервис был хорошим.

В Германии госуд страховка - это процент от зарплаты, а частная - это фиксированная сумма и зависит от количества и возраста застрахованных.
Налоги на зарплату в Германии в среднем 35-40% и зависят от совокупного дохода семьи… Так что при семейном доходе в 100 тыс останется у Вас 60 где-то

Как пример преимуществ и недостатков на той и этой сторонах:

У нас на работе года три тому назад начали активно проводить увольнения. Человек работает, ничего не знает, а после хороших выходных в понедельник за ним приходят начальник, люди из отдела кадров, охрана, все арестовывают, ведут его/ее сначала в отдел кадров и на улицу. Такая жуть происходила почти каждые две недели. Было тревожное ощущение у всех, низкое моральное состояние. Прямо как НКВД в конце тридцатых годов. Думаю, если бы разрешили, то люди тоже писали бы доносы друг на друга.

В общем, было тяжело все это видеть. Увольняли даже тех, у кого было больше 10 лет стажа. Были случаи, когда увольняли человека в пятницу, а в понедельник выходил на работу другой человек, который является другом и протеже начальника. Мне все это было приторно. Это и побудило меня искать работу в другом месте.

Здесь в Германии нельзя никого просто так уволить, обязательно надо предложить перейти в другой отдел. Если же уволить просто необходимо, то приходят к общему согласию, предлагая годовую и более зарплату, это, по крайней мере, у нас. Недавно молодого парня сократили, отработал он два года у нас, так ему по договоренности полтора года зарплаты и бонусов плюс три месяца зарплаты до конца 2019 года.

То есть в 4 раза это 1000 в месяц. Но в Германии медстраховка стоит 7.3% от зарплаты. У вас хорошая зарплата!

Странная у вас тема получилась :slight_smile: Медленно, но уверенно перетекает из Мичигана в Германию. И уже совсем не про переезд в Америку.

Согласен, буду обратно возвращать в привычное русло, т.е. обратно в Мичиган.

Мы сходили в местный комитет образования и нашу старшую определили в школу с ESL. С нас требовали только два документа, доказывающие проживание в данном школьном округе и выписку об успеваимости со старой школы. Новая школа нас понравилась и училась она там в последнем 5-м классе. Далее она перешла в Миддл Скул, где в свое время училась сама будущая звезда Мадонна. А младшие сидели дома, поскольку она были дошкольного возраста. Мы сделали одно упущение: надо было среднюю дочь отдавать в Пре-Скул с 4-х лет, заодно бы выучила язык и к школьной рутине привыкла побыстрее.