Есть ли жизнь не програмисту в IT сфере?

Здравствуйте!
Живу в Украине, парень, мне 23, образование высшее, работаю сейчас менеджером в крупной ИТ компании, с мобильным трафиком. Опыта работы 2 года - понимаю, не много, но все же.
Накопил небольшой бюджет и задумываюсь над переездом в США (давайте не обсуждать каким образом, все легально), хотел бы работать в этой сфере и в дальнейшем, но, понимая, что меня там не ждут с обьятьями:

Волнует вопрос - есть ли жизнь не программисту в ИТ кампаниях в Калифорнии, хотя, может быть, и не Калифорнии, но хотелось бы туда?

Интересует дата-аналитика, аккаунт-менеджмент, возможно сейлс депатменты, промоушен приложений, их, подвидов такого рода и позиций бывает очень много. Работал с этим и мне это интересно.

Сайты с обьявлениями читал, но, так как там нет информации о зп, для меня это так и остается вопросом. Да и не много похожего, где я свободно прохожу по требованиям. С программированием я 0, SQL тоже 0. Но готов учиться.

Подскажите, пожалуйста, есть ли спрос на такого рода направления, ценятся ли, и ориентировочные суммы по зп?
Спасибо!

Как минимум разговорный английский потребуется. На рабочую визу думаю можно и не надеяться.

1 лайк

мягко говоря - это очень оптимистично.

по суммам зряплаты - вам в сторону Glassdoor – Get Hired. Love Your Job.

по сути вопроса - если вы и правда грамотный менеджер, то приехать вам в США будет проще, чем большинству программистов. Особенно есть компания переведет вас по L1.

H1B вам скорее всего делать никто не будет, но и тут бывают нюансы.

1 лайк

Собственно поэтому я и создал тему. Узнать есть ли вообще спрос, может кто работает и знает.
На одних ведь программистах мир не заканчивается ведь, верно? Или как?)

не заканчивается, это верно. И даже вполне возможно что где-то каретники, чертежники за кульманами или телемастера с мастерами по наварке шин хорошо зарабатывают… Надеюсь аналогия понятна? ИМХО - человек, который хочет заниматься любимым делом - должен быть достаточно свободен материально чтобы себе это позволить.

это мне кажется или на самом деле - почти все “айтишники” проживающие в СНГ, и желающие переехать - менеджеры. Причём в разных возрастах от 18 лет до 23-30… Все руководят. А кто ж там работает?

А где вы увидели, что человек руководит кем то? Менеджер это что по вашему руководитель? Человека интересует: Интересует дата-аналитика, аккаунт-менеджмент, возможно сейлс депатменты, промоушен приложений, их, подвидов такого рода и позиций бывает очень много. А вы, что считаете, что все кроме программистов и тестеров долж ны идти мусор мести или на стройку топать?

А по вашему - это продавец?

5 лайков

Просто в бссср есть менеджеры и компьютерщики. И во многих случаях менеджеры не имеют никакого отношения к управлению, а компьютерщики - к программ-рованию. Ну так исторически сложилось. Как с морскими свинками, которые не имеют никакого отношения ни к свиньям, ни к морю. Что не мешает им быть морскими свинками.

4 лайка

Именно. Если это - “менеджер по продажам”. А еще есть менеджеры по персоналу, по отгрузке, по…да по чему угодно.

Cleaning manager

почему тут все еще нет бессмертного “кто не умеет работать, тот руководит”?

кто не умеет работать, тот руководит!

А я вот что то совсем запуталась… Вы все сами откуда прибыли…? может из Канады, уроженцы Германии или может Голландцы или Французы? Вы то сами из тех самых СНГ и приехали…? Забыли как это было? Эх… какая у вас короткая память… и что то мне подсказывает в СНГ сами полы не мыли… Я права? Так почумы все другие по вашему мнению должны заняться мытьем полов или вкалывать на стройке…только от того что на несколько лет вас младше и перехали попозже.

Это вы где такое мнение прочитали. Покажите пальцем?

1 лайк

Не надо путать теплое с мягким.

Вы все сами откуда прибыли…?
мы - так точно, из бссср

Забыли как это было?
нет не забыли. Именно поэтому я и написал
Просто в бссср есть менеджеры и компьютерщики. И во многих случаях менеджеры не имеют никакого отношения к управлению, а компьютерщики - к программ-рованию. Ну так исторически сложилось. Как с морскими свинками, которые не имеют никакого отношения ни к свиньям, ни к морю. Что не мешает им быть морскими свинками.

и что то мне подсказывает в СНГ сами полы не мыли… Я права?
абсолютно права

Так почумы все другие по вашему мнению должны заняться мытьем полов или вкалывать на стройке…только от того что на несколько лет вас младше и перехали попозже.
а вот тут, как я погляжу - проблема логических построений. Либо сознательное передергивание. Или вы искренне непонимаете, что IT в американском понимании и “менеджер по…” в бсссровском имеют мало чего общего в контексте востребованной и высокооплачиваемой профессии. И если автор пишет
работаю сейчас менеджером в крупной ИТ компании, с мобильным трафиком.

  • то никто ему не предлагал идти мыть полы в украине. Если я не прав - ссылочку, пожалуйста.

Еще раз повторюсь… человек спросил какая зарплата и есть ли востребованностьво в этом: Интересует дата-аналитика, аккаунт-менеджмент, возможно сейлс депатменты, промоушен приложений, их, подвидов такого рода и позиций бывает очень много. Работал с этим и мне это интересно.
Все что человек хочет услышать…этоприблизительную зарплату и есть ли спрос. Все вы вместо простого ответа да или нет развиваете полемику на 2 страницы: это мне кажется или на самом деле - почти все “айтишники” проживающие в СНГ, и желающие переехать - менеджеры. Причём в разных возрастах от 18 лет до 23-30… Все руководят. А кто ж там работает?
далее: Просто в бссср есть менеджеры и компьютерщики. И во многих случаях менеджеры не имеют никакого отношения к управлению, а компьютерщики - к программ-рованию. Ну так исторически сложилось. Как с морскими свинками, которые не имеют никакого отношения ни к свиньям, ни к морю. Что не мешает им быть морскими свинками.
далее: вспоминается Cleaning manager.
Неужели вам просто сложно ответить без всего этого? ПРОСТО ответ сколько платят (обычно) и есть ли спрос. А дальше это проблемы самого человека. Кто то и впрямь не специалист, но вы этого знать не можете наверняка, но при этом найдутся и специалисты своего дела и из СНГ.

1 лайк

Спрос есть. Зарплаты очень сильно колеблются от умения и знаний претендующего. Можно например на сайте Payscale.com или погуглить по таким специальностям как - data analyst, account manager, data entry и может ещё что подскажут не связанное с кодированием…

3 лайка

А как же продолжение - “кто не умеет ни работать, ни руководить - тот учит?” :wink: