Есть ли жизнь не програмисту в IT сфере?

это нормально, тут идет процесс самоорганизации стаи путем доставания линейки

Раз уж речь пошла о линейках, у меня есть вопрос к собравшимся здесь знатокам проджект менеджмента и американских компаний в частности. Расскажите мне убогому пожалуйста, чем отличается Program Manager от Project Manager, чем они занимаются, как они взаимосвязаны в иерархии компаний, за что отвечают и каким местом последний относится к девелопменту, если вы можете встретить данные позиции в абсолютно любой организации.

Следуя вашей логике, Program Manager тоже руководит разработкой, т.к. он руководит Project Manager-ми.

Дальше идет какой-нибудь CEO Information Technology, который через Program Manager руководит разработкой.

Ну и президент компании конечно же руководит разработкой через CEO.

Я правильно вас понял?

Интерестно, не слышал про таких.

от Project Manager

Пи-эм руководит проектом и следит за сроками его выполнения, координирует общение клиента с инженерами, организует конференс-звонки и тд, отвечает за нахождение нужных ресурсов (людей) для данного проекта. Project Manager как правило - не технический человек и сам руками ничего не делает, он занимается административными задачами.

1 лайк

Назвать можно хоть шеф всея пм департамента по особо важным проектам, а в итоге человека попросят на проекте разгребать “авгиевы конюшни” и продукт и девелопмент и еще каких нибудь команд, так что название должности порой не отражает то чем должен заниматься человек на проекте и чем он таки занимается.

1 лайк

Уборшиков забыли, они когда в определенные часы приходят убирать - тоже своего рода руководят разработкой.

Тут вообще столько прекрасного можно почерпнуть, фидо отдыхает.

А еще есть Product Manager.

Ну вобщем Program и Project managers присутствуют при waterfall модели разработки. Program менеджеры решают, что и когда будет пофикшено, в каком релизе и т.д. Project манагеров уже обсуждали выше.

Но если у Вас Agile разработка, то Program и Project manager’ов не будет, а будут Product Managers (owners), которые будут писать user stories…

Как-то так

Я тут сходил в EPAM, спросил как там чо

Program manager - над проджект менеджер
Portfolio manager - сбоку от обоих
по определению - програма набор проектов которые имеют синергетическую ценность
то есть если их делать вместе - больше пользы \ меньше костов чем их менеджить по отдельности
портфель проектов - набор разных проектов\програм, идея менеджмента - увеличить ценность портфеля
програм менджер - в зависимости от програмы у него может оставатся время пиэмить какой-то из проектов в середине своей программы

Точно Product Manager? Не Product Owner? :wink:

Product manager в waterfall становится product owner в Agile :slight_smile:

Но это только все по опыту, я не очень хорошо в этих всех менеджерах разбираюсь

Да вот тут товарищи пишут, что Карл Маркс - это все же два разных человека ©

The Product Manager vs. Product Owner | Aha!

Впрочем, единственное ощущение, которое у меня сложилось от всех этих громких тайтлов - сами по себе они вообще не дают никакого представления, чем конкретно человек занят. Часто даже тайтлы выдают вместо повышения зряплаты - такая себе немонетарная мотивация.

Ясно, у нас это все в одном :slight_smile:

Что-то тебя определенно тянет на уборщиц. Неужели так плохо с работой? :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

А вообще (да поправят меня работники ЭйчАр), в “традиционных” конторах (в том числе государственных), есть определенные “квантифицированные” критерии. Если у человека есть в подчинении, например, до пяти человек, то он “супервайзер”, если больше пяти, то “менеджер”. Есть различия, может ли человек нанимать или увольнять сотрудников. Если в подчинении больше чем сколько-то там людей, то это уже “директорский” уровень. Но в любом случае, менеджеры, супервайзеры, директоры и т.д., это УПРАВЛЯЮЩИЕ, у которых в подчинении имеется определенное количество людей. И, кстати, в некоторых “менеджерских позициях” видел вопрос “сколько людей у вас было в подчинении”. Как раз чтобы отсеять “дутых менеджеров”.

Какой вы догадостливый, где таких учат? :wink: