Есть ли мне смысл переезжать?

вот вы придираетесь, можно увидеть любой географический объект, и полюбить содержащую его страну. Это даже без отсылок к этимологии слова state.

я бы даже сказал больше. конфедерация. федерация - это Россия

Увидели Калифорнию будучи в каком статусе? Не нужно смешивать туризм и иммиграцию.
Ответ на вопрос из заголовка подразумевает, что у вас есть возможность переехать? Если вы считаете, что это (переезд) для вас несложно — попробуйте. Главное, не лишитесь возможности вернуться в Германию, если что-то пойдёт не так.
Но для вас главный вопрос не “зачем”, а “как”.

Какие тут все дружелюбные :slight_smile:
Насчёт виз вообще не переживаю, у меня 3 гражданства и Германия это не первая страна, куда я переехал, так что мне все эти вещи с документами кажутся простыми, было бы желание.
Поэтому согласен с Blagov, зачастую решает именно этот вопрос, есть ли желание. Думаю для меня будет правильным для начала приехать либо как турист либо по практике и увидеть вживую, что это и как это работает.
Почему Германия не нравится, да нравится но США как-то больше, ярче, выше, громче, поэтому и интересует. Германия какая-то слишком спокойная и размеренная и даже пассивная, особенно если иметь ввиду людей.
Хотя, возможно это особенность маленького города, где я живу. Скучно и пасмурно

Кстати, ещё впечатляют возможности воссоединения семьи в США, в Германии такого нет. Не знаю захотят ли родственники мои и девушки, но учитывая что будет возможность, легче уговорить :slight_smile:
Есть ли возможность у людей, имеющих несколько лет до пенсии или например уже на пенсии без хорошего языка найти какую нибудь занятость?

Начните уже изучать форум. Не нужно плодить вопросы, ответы на которые есть во множестве других тем.

Воссоединиться с родителями вы сможете только став гражданином США, время ожидания около 1-2 года после подачи, с братьями-сестрами - 14 лет ожидания, с девушками - это как?
Родители смогут работать на низкооплачеваемых неквалифицированных работах, например, мать - убощица, няня, смотреть за стариками. Но на все ваши вопросы уже есть ответы на форуме.

1 лайк

Умники подтянулись :lol: Надо будет, изучу. Спрашивать вроде не запрещено, или? Тема вообще о другом, а это между делом вспомнил и заодно спросил.
Если уж и отвечаешь, модератор, то будь вежлив и дай ссылки на темы, которые имеешь ввиду.
Хорошего дня :wink: