Есть ли основания для политического убежища?

У автора видимо другое положение… ОН уже в США, не хочет возвращаться ни в Грузию не в Россию, и спрашивает как можно легализоваться по статусам беженца или полит.убежища.

Для решения этих вопросов ему нужно сначала получить российское гражданство.

С каких это пор российское консульство при обращении иностранных граждан за российской визой требует от них справку из военкомата?

Основание для обращения за политубежищем может звучать так:

  • в Грузию он ехать не может, так как там он окажется в армии и будет втянут в войну с Россией, которая для него “вторая Родина”
  • в Россию он тоже не может поехать потому, что с грузинским гражданством там сейчас его будут притеснять. А Российское он принять не может без того, чтобы не оказаться в армии с потенциальным вовлечением в войну против его “первой Родины”.

Хотя, если глянуть глубже, то объяснять почему гражданин Грузии не может вернуться в Россию, не нужно. Достаточно его проблем внутри самой Грузии.

Россия и Грузия не находятся в состоянии войны.

со стороны иммигр. офицера: у него нет ни гражданства, ни ПМЖ в России. Какая-такая вторая родина? Он там учился 6 лет.

В том то и дело, что я родился в Абхазии, что, многие теперь считают не Грузию. В Грузию то я могу вернуться, а в Абхазию - нет, война…

-ROL-, Вы абсолютно верно описали мою ситуацию, есть предложения?

В таких республиках как Абхазия и Южная Осетия постоянно сохраняется довольно напряженная ситуация, и в августе 2009 года были сильные конфликтные моменты, итог которых на СМИ России звучали как “Города Цхинвал после вчерашней ночи больше нет”. А какую роль в этом всем играют стороны России и Грузии, думаю, можно догадаться…

Но родители, брат, и друзья находятся там, и, вполне вероятно, что некоторые из них будут служить в армии России. В то время, как я, при возвращении в Грузию, могу служить в армии Грузии. И что произойдет в том случае, если события августа 2009 года повторятся? По Вашему это вполне нормально и так оно и должно быть?

Вы - Грузин, ваша Родина Абхазия, а не Грузия.
В связи с недавними конфликтами, в Абхазии грузин не очень то любят.
Во этим и можно аппелировать, что вы не можете вернуться на свою родину в Абхазию, потому что боитесь за свою жизнь, как грузин, по национальному признаку. А Грузия, в сегодняшнем ее виде, вам не родина, туда вообще вам зачем ехать? Это так. Мое мнение.

Для США нет такого государства — Абхазия. Автор имеет гражданство Грузии, позиционирует себя как грузин. А грузин в Грузию вернуться может всегда.

Хотелось бы, чтоб иммиграционный офицер так же считал, как и Вы, но, боюсь STRELETZ прав(а) в последнем посте… =(

Философия предоставления статуса беженца (политического убежища) такова, что если человек не может вернуться в свои края, то он беженец, даже оставаясь в своей стране. Бакинских армян никто из СССР не выгонял, Армения (часть СССР на тот момент) их охотно принимала, но им давали статус беженца.

Совсем недавно турки-месхетинцы в Краснодарском Крае получали статус беженца, поскольку у них проблемы были именно в Краснодарском Крае, не по всей России.

Грузин, не имеющий возможности вернуться в Абхазию, несомненно беженец.

+1

Почему топикстартер не обратится за первой бесплатной консультациеы к любому иммиграционному адвокату? В русских газетаx имеется море рекламы на эту тему.

Однозначно, раз у меня в Грузии есть статус “Беженец из Абхазии”, есть карточка беженца, по которой получаю ежемесячное беженское пособие в размере примерно $10, то я однозначно беженец, только как это все объяснить офицеру, и могу ли я получить этот же статус беженца и тут?! Очень хотелось бы…

Потому, что адвокаты из русской газеты в Америке привлекают всеми возможными способами, обещают зеленую карту на следующий день, лишь бы ты стал их клиентом и оплатил их услуги. И очень мало кто из них скажет, есть ли реальные шансы на получение статуса. Потому не хочется быть обманутым, потому и обращаюсь к вашему форуму, у вас ведь нет стимула преувеличивать мои, видимо, и так не очень большие шансы на получение убежища. А адвокаты… В общем, думаю доходчиво объяснил… Спасибо за внимание. Еще есть советы? =)

Привыкайте к взрослой жизни, где всё за деньги :pardon:

Обычно оплата происходит поэтапно с окончательным рассчетом по успешному завершению дела. Кроме того, надо полагать, что Вы не первый грузинский беженец из Абхазии или Осетии и уже есть прецеденты. Ищите адвокатов, которые знают о таких прецедентах, а еще лучще - вели успешно эти дела.

Форум хорошего адвоката не заменит.

Здравствуйте могу ли я с вами поговорить лично
У меня есть несколько вопросов