Есть ли смысл?

Это наверное я когда то, что то не допонял.
В моем представлении из услышанного было, то что российские дипломы плохо котируются в штатах и народ получает местное образование. Как второе высшее или что то в этом роде, в этом я профан.

Люди подтверждают дипломы, доучиваются, кто-то переучивается… Но это не о рабочей визе речь.

Я уже сам не помню к чему бы это, ну да ладно. Спасибо за ответ.

Зависит от специальности, но чтобы уехать по рабочей визе нужно иметь определенную специальность (образование плюс/или определенное количество лет) и приглашение на работу.

Смотря какие специальности.
Если специальность конвертируемая, и есть опыт работы, то не всегда обязательно переучиваться, примут и наш диплом.

Привет коллега. Если душа лежит к авиации, то иди получать/дополучать вышку, параллельно сдавая на EASA part-66 license, лучше же конечно FAA лицензию получить с прицелом на штаты, но первую тоже конвертировать можно. Думаю не надо упоминать что тебе нужно для лицензии, все модуля сдать, иметь тайп тренинг, ворк экспериенс рекорд на два типа самолета, ну и гору денег тоже, минимум года 2 это займет, думаю ты в курсе. Имея опыт лет 4-5 на иномарках, плюс к тому времени лицензию и образование, твой английский, то у тебя будут уже более менее шансы. Но учти специализация очень узкая, тем более ты интерьерщик, а всем подавай В1 или В2, а иногда и универсала В1+В2. Но не думай что конкуренции нет вообще, в Европе после колледжа люди выходят уже с почти лицензией EASA в кармане, той лицензией, на которую нам надо сдавать все базовые модули имей хоть ты мастера в МГТУ ГА. Так как им просто накласть на наше образование.
Если уже есть лицензия, хотя в твоем возрасте маловероятно, то можешь начать с Европы. Вышка не нужна, при наличии среднего профильного и лицензии, немного еще опыта и пробуй.
Попробуй найти позицию в штатах в гугле, которая не требует лицензию, да еще и чтобы рабочую визу оформляли, и которая не ищет фрилансера(6-12 месяцев).
Если найдешь больше нуля, то ситуация уже лучше чем было раньше. :slight_smile:

1 лайк

FAA как я понял эквивалент EASA. Только вот на европу я совсем не нацеливаюсь. В запасе Easa 147 на 777 и 57. По B1 планов не строил, пойду по отцовской линии на B2, там я себя так же комфортно чувствую (буду чувствовать). Искал позиции пока что только на интерьерщика, в будущем с преспективой на обучении. Обучение проходил за счет компании когда то, сейчас уже ничего не планируют и не хотят. Поэтому рост остановился. Спасибо за совет :slight_smile:

Так и есть, FAA эквивалент EASA лицензии, конвертация не сложная вроде как, поновой модули сдавать уж точно не надо, может 1-2 модуля разницу сдать и все. Я больше про конвертацию в Австралийскую лицензию читал в свое время, туда до сих пор можно попасть как Иженер по тех. эксплуатации(5 лет + Bachelor degree или 3 + Bachelor + 8 IELTS), но страна очень дорогая и на любителя. Почему я упомянул Европейскую, потому что ее получить проще, в той же Прибалтике сдавать можно, не очень дорого(в Амиконе например). А каждый раз мотаться в Штаты для сдачи это совсем другие деньги сам понимаешь. На конвертацию потом уже уйдет намного меньше времени, денег и усилий.
В2 это тоже отлично, спецы нужны всегда, это слонов сейчас как собак нерезаных, правда толковых и со свободным английским немного. Если два типа уже есть от Part-147 организации, то по сути тебе третий то и не надо, наберешь себе 100 записей в будущем плюс 5 лет опыта и В2 уже считай в кармане. Лишние дорогие контракты тоже никчему, я думаю ты их подписывал и знаешь цену им, лишние 1-3 года быть привязанным не очень удобно, хотя выбор за тобой. :slight_smile: 777 хорош, межконтинентальный, много компаний эксплуатируют их, 757 рабочая лошадка, в идеале еще бы “пупсика” рабочую лошадку 737NG/classic, также он очень схож с A319/320/321 и не такой и дорогой у него контракт кстати. В общем дерзай! Удачи!

1 лайк

Т.е. получается пока есть пару лет в запасе, а это точно пока не выиграю ГК, получать bachelor degree, это если я не ошибаюсь не полное высшее по другому называется. Только вот (приблизительно) 3-5 лет в случае работы спецом или вообще в авиации как интерьерщиком сойдет?

777 хороший только вот у меня ненависть к нему, т.к. у нас летают ушатаные версии его, да и качество исполнения интерьера оставляет ожидать лучшего, следовательно и заморочек с ним намного больше чем хотелось бы.

37 нету в парке, а своими силами как получать type training на него, так и на другие не имею понятия…

Чуток отклонюсь от темы. Учился и жил я в общаге в Ижевске. И мечта свалить в штаты была у меня давно. Тогда уже не было СССР, и эммигрировать легально в США было уже сложно. Над своей кроватью я повесил огромную карту США (формата А0) на русском. Зашел как-то ко мне один товарищ и увидев эту карту, начал просить, чтоб я ему ее подарил. Это уже я сейчас понимаю его слова… Он вскользь сказал, что есть возможность выиграть гражданство США, и он сам будет пытаться это делать. Я стал конкретно его расспрашивать, а он перевел тему и вскоре сбежал, сославшись на занятость. Шли годы. Я закончил универ, вернулся в родной город, женился, начал работать, родился сын. Периодически вспоминал о своей “голубой мечте”. Копил денежку. Но тут стукнул дефолт 98-го. Потом как-то немного все утряслось с работой, бытом. Но мысь об эммиграции всегда была в голове. Даже настроился как-то ехать с одним товарищем по визе F-1, но произошел терракт 9.11. Визы очень редко давали… Потом родилась дочь, жена естесственно в декретном. Так вот, к чему это я все? Всегда подсознательно находился повод, чтобы не перейти к реальным действиям, отложить на неопределенный срок. Сын родился, дефолт, терракт, дочь родилась, з/плату повысили, ремонт в квартире, родители болеют, дети в школу пошли и т.д. и т.п. … Эх!!! если бы вернуть все назад - свалил бы еще в студенческие годы! Во всяком случае еще ни один эммигрант не умер от голода…
Вам всего 21 год! Бегите отсюда!!! Иначе засосет! Искренний совет Вам…

1 лайк

Вот с небольшим ужасом боюсь получить тот же исход событий. Сейчас учеба, там глядишь ребенок выплавит, что не особо то и хотелось бы, дело не в самом ребенке, а его окружении, многие уже говорили что ради детей своих и заодно и себя. Думаю это один из существенных поводов для глобальной смены обстановки. Так же и свои другие мечты не хотелось бы похоронить и многое многое другое, что не однократно писали пользователи форума.
В общем исходя из всех советов для себя я сделал некоторое заключение. Пока играю лотерею, есть время, учусь, добиваюсь результатов для более легкой будущей адоптации в сша. Как получаю ГК, не важно когда. Сразу рвать когти и драпать от сюда. Учеба учебой, дела делами, но может это тот единственный и последний шанс уехать в осуществлении мечты и больше он уже не выпадет. В ином случае, уже извинения самому себе. Учеба, дети, работа, и в конце “я слишком стар для этого д”