Есть ли шанс вернуться после overstay?

2 года назад вернулась из штатов, где после j1 осталась на 5 месяцев без статуса
Есть ли хоть какой либо шанс вернуться обратно в США?

да, по иммиграционной визе.

А по не иммиграционной ?

Если overstay меньше 180 дней - то официально у Вас нет бана на посещение США.
Но.
При получении новой визы придется убеждать консула, что во второй приезд Вы нарушать условия визы не будете. Вот с этим может быть проблема и визу могут просто не дать.

При получении иммиграционной визы проблем быть не должно.

Спасибо за ответ
Только как вот убедить…

Ну, разные способы есть…
Вас какая именно виза интересует? На туристическую с большой вероятностью откажут - “натуристничались” уже. А вот, скажем студенческую для учебы на какой-нибудь долгосрочной программе (т.е. не курсы языка, а допустим, аспирантура), могут и дать.

если сильно изменились обстоятельства в жизни (была голой студенткой, а сегодня отличная стабильная работа с хорошей зарплатой, дома трое детей и муж), то вполне дадут.

Нежно и осторожно.
Так чтобы ему стало понятно, что виза Вам не нужна.
Кстати, зачем она Вам?

Ну почему же сразу не нужна? А если человек хочет учиться? Ему как раз-таки очень нужна виза.
Я к чему… Мои одногруппники тоже немножко попересиживали по W&T (больше разрешенного месяца, но меньше полугода)… А когда через пару лет речь пошла о студенческой визе F1 для обучения в аспирантуре, то визу дали…

Видимо шансы на тур близки к нулю, но ведь шанс всегда есть

Цена вопроса 160 долларов. Подавайте и сами узнаете.

депортацию могли оформить без вашего ведома. знаю случай когда у человека забрали гринку и посадили в тюрьму, через несколько лет проживания в США по выигранной гринке. Только потому что после ворк энд трэвел неделя задержки была, оформили депортацию в аэропорту без уведомления об этом самого студента.

Это звучит очень неправдоподобно. После WT еще месяц grace period, какая депортация? Какая тюрьма за неделю задержки?

Согласен. Неправдоподобно. Депортировали наверняка за что-то другое.

Да еще ведь и нужно указывать информацию о всех предыдущих визах в DS260. Ну ведь очевидно, что они проверяют всю эту информацию… Если бы там была прямо такая депортационная проблема с WT, то гринкарту бы просто не выдали.

это было сразу после 9/11 и еще раз: оформлена депортация была в аэропорту, он сам купил билет и спокойно вылетал в Москву. а забрали гринку когда проходил бэкграунд чек в госкомпанию, он ничего не знал о депортации до этого.

кто ему оформил депортацию в аэропорту и на каком основании? Уж точно не за неделю просрочки по J1, по которой даже время окончания статуса не ставится. Там D/S. В общем, я сомневаюсь, что вам рассказали правду

Да, там D/S, и есть очень много хитрых (в том числе, легальных) схем, как этим манипулировать в случае overstay. That’s why I’m so curious.

никто не выяснял задним числом какие у кого были основания. у меня не доверять рассказчику оснований нет. гринку забрали за якобы обман консула в посольстве на интервью. было куча судов, спасло его только то что жена к этому времени получила гражданство и ребенок был маленький, адвокат на этом построил защиту и он получил новую гринку как муж гражданки США.

это очень размытая формулировка и она совершенно не означает, что под обманом подразумевался именно overstay по прошлой визе.