Есть ли шанс вернуться после overstay?

очень неправдоподобно. Во-первый, неделя overstay ни на что не влияет. Во-вторых, по J-1 W&T ставят duration of status в I-94, а не конкретную дату, так что нелегальное пребывание даже не начинает капать за неделю overstay. В-третьих, НИКТО В АЭРОПОРТУ не оформляет депортацию выезжающим.
Так что, не в карты, а в лотерею, не выиграл, а проиграл. Дезинформация у вас.

ниче не понял, абсолютно из того что тут вы написали. У меня факты, а у вас домыслы.

именно из-за того, что вы не поняли ничего из того, что я написала, и следует то, что вы предоставили дезинформацию, не так поняв или услышав.
Вы знаете, что такое duration of status or D/S в I-94? Именно из-за этого никакой депортации за неделю overstay не могло быть.

ок. человек был в США по ворк энд трэвел. выезжал сам, не по принуждению властей, после падения башен близнецов, в тот же месяц. Просрочил визу. через некоторое время был главным апликантом по дв виза. на вопрос были ли у вас депортации ответил - нет. прожил 4 года в США. При проведении проверки был помещен в имиграционную тюрьму, гринкард была аннулирована. Его обвинили в том что скрыл депортацию, о которой он не знал. Все.

Тааак. Сначал в итории у нас WT с оверстеем одну неделю, а потом выясняется, что на самом деле он прожил четыре года в США. Второй въезд в США по какой визе-то был?

В любом случае, этот опыт сейчас совершенно нерелевантен. Прошло гребанных 16 лет. После 9/11 поменялось очень многое в области безопасности.
Да, сейчас можно с небольшим оверстеем получить “прощение” и визу, никакой депортации, бана и проч. У меня тоже история, и я ей доверяю даже больше, чем Вы рассказу своего знакомого. Хотя бы потому что для меня история моего знакомого происходила вот прямо при мне.

Мой тогдашний парень и его одногруппники поехали на лето по WT, по окончанаю программы пара человек не вернулись. А вернулись оставанцы примерно через пару месяцев после начала семестра, сессию сдавать. Одумались.

Прошло пару лет. Одна из тех товарищей поступила и уехала делать PhD в США. Мне даже не нужно уточнять, как именно ее пытали на интервью, потому что мне достаточно двух фактов - вот она сначала пересидела свой WT (и не скрывала этого), и вот она учится в США (подает на OPT сейчас, кстати).

4 года он прожил в США после вьезда по ДВ иммигр. визе.

“на вопрос были ли у вас депортации ответил - нет. прожил 4 года в США”

Ну вот я опять подумала не так. Я подумала что “нет. прожил 4 года в США” - это был ответ консулу. А не что он ответил на собеседованни “нет”, а жил в потом США уже 4 года въезда по ГК…

Оффтоп: Люси, как Вам удается через столько лет жизни в США все еще правильно воспринимать речевые конструкции на русском языке? Я вот постоянно ломаюсь на таких вещах, и уже не в первой теме на форуме так.

без решения суда никто у него статус lpr никто не мог забрать как и депортировать у вас не факты а пятница

Незнаю правильно ли здесь написать или новую тему открывать…? Перенаправьте если что… давно меня здесь не было… ))) вообщем сложная ситуация… я в Америке 11 лет, гражданство уже лет 7… так получилось , что влюбилась в человека, с которым давно знакомы… но так получилось, что отношения завязались только сейчас…так вот… он в Молдавии, раньше жил здесь около 10 лет нелегалом, был депортирован , дали бан на 10 лет, через пол года бан заканчивается… есть ли вообще какая-то возможность привезти его сюда? Через брак или ещё как-то? Я готова на всё… но возвращаться туда тоже не вариант… подскажите, может у кого-то были подобные ситуации… и ещё Lusy… надеюсь на ваш совет в этой ситуации… в своё время вы мне очень помогли…

ну, раз бан истекает через полгода, заключайте брак, подавайте петицию на иммигр. визу или подавайте на визу жениха. :slight_smile:

А есть ли у него шансы приехать как муж? Или все же могут отказать…? И как вообще лучше поступить?слышала, лучше сразу замуж выходить и ждать около года , прежде , чем документы подавать… визу жениха, говорят врядли получит… так , что рисковать не хочется… Пока я только катаюсь туда сюда…(((