Есть ли шанс, что не откажут?

А ТС не спрашивала, есть ли у нее бан. Она сказала, что “10 лет не прошло, и потому скорее всего, даже, наверное, 100% визу ей не дадут.” В моем представлении, человек, делающий подобные заявления, знает, что у него 10-летний бан на въезд и пытается выяснить, как его преодолеть. Если задачей стоит выяснить, есть ли вообще запрет на въезд по поводу overstay, вопросы будут совершенно другие.

Навскидку - большинство short-term scholars и Government visitors.

1 лайк

Благодарю всех за ответы и дискуссию. Я не знаю есть ли у меня бан. Такой информации у меня нет. Прочитав кучу инфы на форумах плюс на различных англоязычных иммиграционных ресурсах, я сделала вывод, что если я была в стране нелегально больше года, то у меня запрет на 10 лет автоматически. Хотелось бы конечно найти офиц. источник, где все четко расписано. Я задаю здесь вопросы, т.к. не имею понимания как правильно действовать.
Что написано в I 94 не могу знать, т.к. у меня ее нет.
В анкете будет вопрос: была ли я в США и нарушала ли я визовый режим, правильно? Опасаюсь, что при положительном ответе на оба вороса со мной даже разговаривать не станут.

J1 получала по программе Work&Travel

Есть только один вариант - писать правду. К чему все эти вопросы станут или не станут разговаривать?

про была ли в США да, и там нужно будет написать, когда въехала (дата) и сколько пробыла. Но вот про “нарушала” что-то я вопроса не припомню… Где вы там нашли такой вопрос?
Вам надо честно ответить на вопрос о сроках пребывания в стране. Если у вас нет формального бана, то мне кажется, что шансы на визу есть: прошло много времени, ваша ситуация сильно изменилась (работаете в компании, где “никому в визах не отказывают”, наверняка ещё какие-то положительные изменения за эти годы, которые показывают ваши связи с родиной). Кстати, где ваш муж (с которым у вас американское свидетельство о браке), он с вами в России живёт? В таком случае, супруг остаётся на родине, ещё один агрумент.
В любом случае, пытаться врать не надо. Получите точно бан, причём вероятно пожизненный

1 лайк

Из доказательств, что я не собираюсь остаться там у меня не хватает только недвижимости в собственности.
Есть: отличная работа, которую я врядли смогу получить там (такая уж у меня специальность) - учусь на 1 курсе университета (платит компания, т.е. я обязана отучиться или возвращать деньги), муж здесь со мной в России + дочка 6 лет, ну и автокредит как обязательство…
Кстати, после США я имела residence permit в UK (жила там 4 года, 2 года до гражданства оставалось) и добровольно оттуда уехала в Россию, т.е. навязчивой идеи свалить из России у меня нет, мне и тут неплохо. Много раз была в Европе (у меня штук 6 шенгенских виз не менее, чем на год) и в других частях света. Не знаю поможет ли все это…

Здравствуйте,
Меня тоже интересует логика консулов, принимающих решение по выдаче/отказе виз. Убедилась на собственном опыте, что все ваши мысли и доводы по поводу того, что “нет навязчивой идеи свалять с России” кажутся логичными только вам, но не консулу. Я вот также наивно рассуждала еще пару месяцев назад, а теперь могу точно сказать, что у них совершенно другой подход и непонятная мне логика :). Хотелось бы верить по-другому, НО ход их мыслей скорее такой “было нарушение - претендент на отказ”. Точка. И сколько там виз у вас в паспорте и недвижимости… Никто этим вопросом не будет даже озадачиваться. Я вам очень желаю удачи

Логика известна и написана на сайте практически каждого консульства США в разных странах - аппликант считается потенциальным иммигрантом до тех пор, пока не докажет обратного. Бремя доказательства лежит на аппликанте, а не на консульстве. Это официальная позиция US Department of State.
Поскольку на эту простую вещь обычно не обращают внимания, то отсюда и непонятки и гадания - у меня не было “нарушений”, а мне отказали…и прочих в том же духе.

Здравствуйте, пожалуйста, поделитесь вашим опытом. Очень интересно!

Большое спасибо, теперь вопрос, а что является основным доказательством обратного по той же логике консульств США.

На другом форуме получила такой ответ, который, конечно, звучит обнадеживающе. Но действительно ли это так?

"Существует такая инструкция для консульской службы, которая выпущена на основании case law. Если на белой карте стояло D/S, а человек overstay, то консульский работник не имеет права однозначно утверждать, что человек сознательно overstay, и применять правило визового бана, если у него нет доказательств, что существует решение суда о депортации этого человека, или что человек получил письменное требование иммиграционной службы покинуть страну. На практике это означает, что к джейванщикам правило визового бана применить практически невозможно, потому что они не были надлежащим образом проинформированы, что их статус истек. К В1/В2 визовый бан применяется, т.к. у них на белой карте стоит четкая дата, когда они должны были покинуть страну.

Так что, Санта Роза, готовьтесь к обычному интервью на обычную деловую визу – правило визового бана на 10 лет к вам отношения не имеет. Но вопросы вам задавать могу, и криво на вас смотреть тоже могут. Все будет зависеть от вашей искренности в объяснениях, что то были ошибки молодости, а сейчас все по-другому."

так вам и тут то же самое писали. разве нет?

Девушка. Никто Вам точно не скажет - дадут вам визу или нет.

Готовьтесь к интервью. Единственный кто может ответить на ваши вопросы точно это
консул. Естественно Вас будут спрашивать по поводу почему Вы оставались в США нелегально.

Консульский работник утверждать ничего не будет. Утверждать и доказывать надо Вам.

“сознательно” - да, любопытное замечание. Кто-то остается в бессознательном состоянии? :slight_smile:

Я понимаю, что мне никто кроме консула точно ничего не скажет. Я хотела бы найти реальные истории реальных людей или какие-то официальные источники, где было бы что-то ясно написано…
Я могу очень искренне и честно рассказать почему я осталась. Любофф и все тут. Ежели я хотела бы остаться в США в свое время, то скорее всего искала бы такую возможность, а моей целью был только мой горячо любимый супруг. Выйдя за него замуж, будучи нелегально в США, я лишилась возможности легализоваться, т.к. у меня такой цели и не было. Просто не смогла уехать от любимого человека. Вместе в Россию мы сразу уехать не могли, он не из России. Если бы я тогда уехала нашей семьи сейчас бы не было. Кроме того, если бы я сейчас в принципе хотела уехать из России, могла бы это сделать в любой момент, уехав в любую страну Европы (муж гражданин ЕС). Когда смогли - уехали вместе и вместе по сей день. Уж не знаю насколько это будет звучать убедительно для консула, но это правда.

А на это не существует однозначного перечня. Сначала анкета и принятие решений по ней в зависимости от того, как это показалось консулу. И лишь в редких случаях сомнения в какую-либо сторону, тогда с вами раговаривают и смотрят, есть ли у вас что-то интересное с неиммиграционной точки зрения.
Но мое пояснение не имело отношения к вашему случаю, это был ответ Нате_ло.
Дают визы гораздо чаще, чем отказывают, особенно бизнес-визы. Поэтому вам пока надо быть активной оптимисткой.
Самое непонятное, что вы затронули, это реакция работодателя на возможный отказ в визе. Вас что, уволят из-за этого что ли? Ну поудивляются и забудут, не вы первая, не вы последняя.

Спасибо за ответ.
Моя потенциальная должность в компании будет предполагать частые поездки в США, т.е. отказ в визе может сильно испортить мне жизнь. Кроме того, я не сообщила работодателю о моем таком прошлом, хотя прямо мне этот вопрос не задавали. Меня не уволят, но планы мои разрушатся точно. И конечно меня спросят, что произошло, т.к. обычно никому из моих коллег в визе не отказывают.

Реальные истории Вам ничем не помогут.
У каждого своя история и свои причины - и свой консул :slight_smile:

т.е то что кому-то дали или не дали визу - на вашу ситуацию никак не повлияет.

Еще раз - все зависит от консула.

ta-da!
V DS-2019 tozhe inogda shtampujut D/S.

Сорри, но я понятия не имею, что это значит.
Что такое DS-2019, может я уже забыла…