Есть подозрения, что после того, как всё в мире успокоится, границы не откроют.

Привет всем.
С завтрашнего дня РФ закрывает границы полностью.
Есть подозрения, что после того как всё в мире успокоится границы не откроют. Уже никогда не откроют.
То есть будем как в СССР. Даже в отпуск не сможем скататься, максимум - в разрешённые страны и то, под тщательным наблюдением.

Кто что думает? Возвращаемся в СССР?

Думаю что бред про СССР. Жаль Америка не закрыла границы вовремя

Почему жаль и про какой период речь идёт?

Ну так РФ имеет цель сдержать отток людей из страны. Именно граждан страны.

Потому что 2229 человек были бы сейчас живы. Про период с января, когда начались первые кейсы.

Сдерживают не отток, а заражение, потому что поездив по другим странам эти самые граждане вернуться назад, а не пускать их Россия не имеет права

Я же там написал про ситуацию когда всё успокоится. Про вирус понятно.
Но у РФ задача в целом, в мирное время какая? Сдержать отток граждан страны.
А сейчас повод есть закрыть границы навсегда. Вирус же не будет тысячелетиями бушевать, а границы закрыли и больше не откроют. Придумают потом ещё предлог и всё.
У нас с ценами и прочим так же. Поднять поднимают, а когда стабилизируется хоть немного, уже не опускают. Хотя сырьё закупают уже по стабилизированному курсу =)

А что, в РФ прямо такой большой отток граждан был что его нужно как-то всеми силами сдерживать?

Вопрос не в количестве, а в “напоре”. И да, “напор” большой. Данные доступны в интернете.
Да просто, открыли бы границы, думаю много людей бы уехало =)

Ну суть не в этом. Суть в том, что смысл открывать границы потом?
Когда всё закрыто, делай что хочешь. А кто против и пытается бежать - тех в тюрьму. Проходили же уже.

Это в курилках и на кухнях все собираются уехать, а по факту :
Сотрудники миграционного ведомства сообщают, что на 2020 год примерно 30% жителей Российской Федерации обладают заграничным паспортом.

А они были закрыты? Границы закрыты у других стран. Ни одна более-менее приличная страна никого так просто не пустит к себе на ПМЖ. Так что кровавому режиму совершенно не о чем беспокоиться.

Безотносительно ситуации это двусторонний процесс. Чтобы просто или не просто так пустить, нужно чтобы сначала выпустили. Есть страны, которые не выпускают(ли), выпускают, но далеко не все. Странно, что Вы этого не знаете.

Речь была про РФ. Из РФ уже 30 лет как выпускают без проблем.

Всё будет более изобретательно.

До обнуления все тоже так думали.
К чему придумывать что-то сложное, когда работает простое? Исключения для себя они уже сделали, а народец заставят получать для выезда дополнительную кучу бумажек, положительное решение по которым будут принимать вовсе не медики или эпидемиологи.

Не то, чтобы я поддерживал эту конспиративную теорию полностью, но технически она вполне осуществима. Допустим, тех, кого они считают за балласт, выпускать будут, а вот ученых и технологов - нет.

Вроде как нет причин закрывать границы, но и нет причин открывать.
Но есть смысл людей задержать в стране, потому что если дать волю, многие уедут, хоть куда-нибудь, да поедут.
Говорю про тех, кто хочет и может, но всё же не накопил много денег на обучение или не является супер профи в какой-то сфере.

Обнуление сроков, русский интернет, тенденция менять всё и усложнять, поднимать всё и потом не снижать, да много что делается.
Мы вот почему гум помощь заграницу везём, а себя толком не снабжаем? Союзников вербуем таким образом? А для чего?

В общем, может границу и откроют потом, но избирательно. В нужные страны, но мне в эти страны не нужно будет, скорей всего.
Я хотел бы в США улететь учиться в универе. Но мне запретят это делать =(

При ссср была фишка что главное было хоть как пробраться на землю США и тебе давали гражданство. Сейчас гражданство США за сам факт наличия паспорта РФ не дают, следовательно теория заговора - бред.

Верхушка НАСТОЛЬКО оторвалась от реальности, что понимания нет никакого вообще, что там у этой пыли (нас) происходит. Лишь бы галочки правильные ставили на выборах, да платили хоть какие-то копейки налогов, да не бухтели и не дестабилизировали стабильность.
Вот в папочке приносят сведения, что ученые у нас наоборот возвращаются (было в одном из посланий), вот тут пишут, шо МГУ в мировом ТОПе, вот тут пишут, что 17 тысяч - это крепкий средний класс и т.д. Я думаю, что это принимается за истину.
У тех людей абсолютно своя реальность, окружение корректирует иногда негативные народные всплески путем выворачивания совковых мозгов верхушки в сторону построения конспирологических теорий про вражеский запад (“Прямую линию” у них ддосят пострянно с Запада, как я ору), а от этого нет микстуры, нет лечения.
Как-то моя мама (ей 52) сказала: “Доченька, какая толерантность? Нас учили ненавидеть врага, а не любить и принимать себя”. Воистину так.
И это до сих пор работает, потому что свежей крови там нет от слова совсем. Весь этот абьюзивный рессентимент к Западу - это тот стержень, столп, скрепа, который и собирает всю мифологическую картину “с заветами предков, памятью о великом прошлом, богом” воедино.

Вам случаем не 18 лет? Я чего спрашиваю, в силу возраста Вы просто не были свидетелем переселения граждан бывшего СССР в 90-х годах. Нынешние перемещения в сравнении с тем периодом - это так, мелочь.
Если Вам больше 20-25 лет, то тогда глубокая печалька. У Вас переоценка своей значимости. Нафиг Вы никому не сдались в своей стране, чтобы вцепляться в Вас мёртвой хваткой.
Собсно гря, Вы точно так же не сдались никакой другой стране, чтобы встречать Вас ̶х̶л̶е̶б̶о̶м̶-̶с̶о̶л̶ь̶ю̶ с транспарантом “Welcome, friend!”

Загранпаспорт имеют те, у кого есть возможность путешествовать И они путешествуют или планируют. Остальным нет смысла иметь загран. Даже желающие уехать могут не иметь загранпаспорта, потому что не иметь возможности (с точки зрения иммиграционного процесса) на данный момент уехать.

Я думаю, суть не в том, какой процент людей хочет уехать в целом. А какой процент образованного (наука, развитие экономики и тд) и/или хорошо зарабатывающего (налоги) активного населения, остального молодого, хочет уехать, и часто при желании всё-таки получает такую возможность.

И да, я не думаю, что границы не откроют.

Однако. Так же верхушка сильно привязана к Западу. Там их дети учатся, любовницы, жены, туда они возят свои тушки погреть и подлатать. Вон, даже изменили Поправку о том, что не могут начальники иметь жилье за границей, ничо, быстренько исправили, что могут.
Да и средний класс в России остается на родине, в том числе из-за возможности слетать по делам, отдохнуть в европы-америки, при этом березки и мама рядом.
Если эти возможности пропадут, то начнётся очень несладкое время.
Я думаю, что границы откроют.

А что в других странах тем, кто имеет допуски к секретам, дают свободно мигрировать?
Серьёзная наука, как правило, должна серьёзно финансироваться. Такие финансовые вливания без быстрой отдачи или вообще без отдачи могут делаться только государством. И опять, как правило, это в основном связано с оборонкой. Так что все технологи-учёные во всех странах под колпаком.

Чё-то ржу после такой затравки

Говорю про тех, кто хочет и может, но всё же не накопил много денег на обучение или не является супер профи в какой-то сфере.
А Вы накопили? Или Вы из этих… ну эти… которые "мечта с детства"™ ?