Есть подозрения, что после того, как всё в мире успокоится, границы не откроют.

Да никто и не просит встречать, я просто хочу поехать учиться.
Что за выдумки вы тут написали про переоценку значимости и т.д.?

Просто хочу поехать туда учиться. Но если мне скажут, что я по какой-то причине не могу, причём не из-за вируса, не из-за войны и т.д., а просто потому, что вдруг я предатель родины. В СССР ± такие же формулировки были? Так называемым “отказникам”.

Кстати, во время войны, можно уехать в страну, с которой не идут боевые действия?) Если нет, то почему нельзя?)

Мне 53, меня такому не учили. Мне вбивали - май, мир, труд. :slight_smile:

Да “ржите” наздоровье =)

В теме вопрос - закроют или нет границы, что думаете?) Ваше мнение.

Вы же в Казахстане? В среднеазиатских республиках был более гуманный вариант социализма, с уклоном в сторону “ворюг”, а не “кровопийц”.

Детям партработников вбивали “взять самолет бесплатно и слетать на денек в Сочи”

Читаем в инете симптомы премудрой Эльзы. На форум периодически попадают носители этой болезни.

В СССР ± такие же формулировки были? Так называемым “отказникам”.
Вы хоть знаете, почему они были отказниками? А относительные и абсолютные цифры этих отказников знаете? А принадлежность к национальным группам?

Кстати, во время войны, можно уехать в страну, с которой не идут боевые действия?) Если нет, то почему нельзя?)
Это о чём вопрос? В какие страны не дают уехать юному борцуну?

я - из Молдовы, и тоже не помню про кровопийц…

Интересный феномен, что при таком мир-труд-май%, чужими были даже жители своей же страны из других республик. Разумеется все ещё и на индивидуальном уровне. Например у меня дома пресекались попытки употребления национальности человека там, где она не имела прямого отношения. Но судя по поведению моих одноклассников и многих других людей, это не было какой-то общей практикой. Как только Союз развалился все это вылезло ещё в более ужасных формах.

Тезисные лозунги по всему СССР висели одинаковые, я видела демонстрации на Красной площади, один в один как у нас :slight_smile:
Насчёт варианта - да, даже спорить не буду. У нас не надо было со всякими лесными братьями сражаться и коллаборационистов выявлять. Но такой гуманизм, наверное, был на всех тех территориях СССР, которые не были оккупированы.
Однако, несмотря на то, что всяких политзаключенных, военнопленных и насильственно переселённых у нас было дофига, нас всё равно не учили их ненавидить.

Исходя из ваших ответовопросов стоит успокоиться и спать спокойно?)
То есть, границы если и оставят закрытыми, то будут спокойно выпускать как туриста, да и на ПМЖ тоже отпустят?)
Главное - выполнить требования впускаемой и выпускаемой страны. То есть, быть законопослушным гражданином, поступить в ВУЗ и иметь достаточно средств.
В моём случае.

Я, почему-то, думал, что из СССР просто так не выпускали =)

Да я ни с кем не борюсь, я слабый и хилый) Мне бы просто поехать на учёбу туда, я гуманитарий и люблю учиться)
Вот и переживаю, а если не пустят, потому что нельзя и нужно выполнить ещё 100500 требований из разряда - быть голубоглазым, выше 190 см ростом и т.д. =)

Большинство республик вполне неплохо существовало при СССР. Коррупционные схемы были отлажены, денежные потоки из центра шли без перебоев. Относительное материальное благополучие при в целом более дружелюбном национальном характере давало свои плоды.
Взять ту же Грузию - разве нынешнее молодое поколение поймёт советские анекдоты про грузин, кроме разве что тех, которые обыгрывают произношение слова “соль”?

Да всё она прекрасно понимает. Про МГУ в топе и всё такое - это банальная пропаганда, всё равно никто проверять не будет.

Статистика по выигрышам DV, кто реально доходит до въезда в страну, говорит сама за себя. На кухнях и в опросниках в интернетах все “хотят”, а как дело доходит до реального переезда…

Я лично считаю, что это всё зависит от семьи.
Если дома взрослые с детства рассказывают, что виноваты те, те и эти, если государство в разные исторические периоды вовремя не пресекает, а иногда из-за своих политических интересов и потворствует некоторым настроениям, при этом формально их не поощряя, то идеологическая машина этого же государства не сможет потом одномоментно переломить сознание своих граждан.

Пропаганда - енто очень страшная вещь, раз-раз, и уже веришь сам в собственное вранье.

Узбекистан меня просто поразил тогда, в 80-х. Такая вежливость, такое гостеприимство. Не хуже, а может в чём-то и лучше. чем в американской “глубинке”. И никакого национализма там не было, при невероятном смешении самых разных национальностей. И персики, виноград, солнце… Эх.

А в Крыму так странно было видеть названия автобусных маршрутов - “Весёлое - Отрадное” и т.п., не то что наши “Токарей - Смазчиков”, “ЖБИ - Психбольница”…

Откуда выпрыгнули секреты? Все “технологи-ученые везде под колпаком” - это сильно даже для такой коспирологической темы.

Я так понял, что штаты в молодости не были империей зла, а у европейцев не было невеселого Рождества. Какие, однако, избирательные телевидение и пресса были тогда в отдельных краях…

Всё зависит от обстановки вокруг. Чем она хуже - тем больше людей будут реально готовы уехать. В 90х бежали без всего - сейчас таких единицы. Чем ближе ситуация в стране к 90м - тем больше «кухонных и интернетных» реально будут готовы уехать.

Похоже, по каким-то межгалактическим законам всё-таки нужно хотя бы молчаливое согласие биомассы…

А что в этом смешного? У меня сестра из таких. С «мечта с детства», лет с 11 мечтала, и живет довольная теперь в США. Будто мечта детства - это всегда исключительно детский лепет.

Вы думаете, а я знаю таких, которые уезжали взамуж за границу (конец 80-х), мигрировали в ФРГ (конец 70-х и конец 80-х) и в Израиль (80-е годы). Страна исхода называлась СССР.
Как уезжали в 50-х, 60-х и начале 70-х говорить не буду, ибо не жила или была совсем ребёнком.

То есть, границы если и оставят закрытыми, то будут спокойно выпускать как туриста, да и на ПМЖ тоже отпустят?)
Главное - выполнить требования впускаемой и выпускаемой страны. То есть, быть законопослушным гражданином
Перестаньте истерить на ровном месте.
Насколько я могу судить даже по этому форуму, жители РФ, нынешние и бывшие, считают себя лично и свою страну более продвинутыми и прогрессивными во всех отношениях и смыслах, чем часть бывших республик СССР, и тем более их жителей :lol:
Неужели им кажется, что правительство РФ тупее правительства КЗ?

[quote=“Kuka,post:222,topic:78017”]

Будет как у нас

На период действия чрезвычайного положения с 08.00 16 марта 2020 года и до особого указания вводятся ограничения на пересечение Государственной границы Казахстана гражданами и иностранцами, за исключением:


  1. граждан Республики Казахстан, при выезде из Республики Казахстан на постоянное место жительство в другое государство и/или имеющих иммиграционные визы;

В этом списке 21 пунктов-исключений.[/QUOTE]