Есть 4 визы интервью 16.02.2010 Алматы

Только вернулись домой в Таджикистан с визами на Жену меня и 2 детей! Очень рады - не верим что это произошло! Далее отпишусь как все было!

Итак вот наш рассказ:
Подавали на Грин кард 2 раз, просто ради спортивного интереса. У самих работа, дела и все такое идут отлично, но раз все пытаются вот и мы решились! Для Таджиков много интересного в рассказе – именно наша специфика этого процесса.
Первый пакет пришел летом, всем совет вписывать адрес почты заранее открыв адрес до востребования, ибо в Душанбе почта работает ужасно, вернее вообще не работает! Наш первый пакет чудом попал к нам в руки, старая бабушка почтальон 2 недели носила пакет к 9 этажному дому и не хотела подниматься на 6 этаж так как лифт не работал! Соседка совсем случайно проходила мимо и поинтересовалась кому письмо, забрала и передала нам! Так что в Таджикистане – только почта и только до востребования!!!
Заполнили анкеты, скачали с сайта и сделали все красиво не стали ручками заполнять! Перед заполнением все проверили касательно наличия тех доков которые мы вписываем – дипломы, школы, фамилии и т.д. с учетом что нельзя исправлять написанное далее при предоставлении доков в посольстве. Отправили и стали ждать 2 пакет, в ноябре позвонил в Кентукки, сказали звонить через 2 недели – перезвонил 15 ноября сказали вам назначено на 16 февраля и пакет в пути. Значит на почте дали денег всем почтальонам чтобы 2 пакет не потеряли, но тщетно, получили письмо 21 декабря и опять из рук соседей, т.е почта не позвонила не предупредила – делайте выводы!
Начали собирать доки, на удивление процесс был очень легким. Опять же для Таджиков про перевод доков. В Гостинице Таджикистан переводчики вообще левые, переводят документы тупо компьютером – вообще не понятно что переводят и к тому же делают миллион ошибок – поэтому переводите сами, с друзьями, проверяйте и пусть потом эти гостиничные переводчики ставят свою печать. Далее заверяем переводы у нотариуса, тут без проблем, особое спасибо нашим нотариусам – делают все быстро и консультируют по вопросам. Имейте ввиду паспорт не надо переводить и заверять!!! Да его и не заверят Таджикские нотариусы – не положено!
Потом, медкомиссия прошли ее у нас в медгородке 250 долларов с взрослого и по 100 с ребенка. За одно сделали прививочки на 850 долларов всем, так как это дешевле, чем потом в штатах, да и качество у них хорошее. Отдали нам белый пакет и рентген в большом желтом. Рентген не нужен в посольстве вообще никому, все кто был с Душанбе унесли его обратно!!!
Билеты взяли ТаджикЭйр, советую летать нашими авиалиниями ибо на Ту154 или Боинге быстрее лететь аж на 1 час чем на Ан 24 авиакомпанией СКАТ. Алматы – холод – пробки – дороговизна. Сняли квартиру за 85 доларов в сутки, но квартира супер, большая просторная, теплая.
Накануне интервью поехал посмотрел где находиться консульство, Рамстор на Фурмано, самый узнаваемый ориентир! Итак вечер перед интервью……

1 лайк

Поздравляю!!! Я немного удивлен, что уже в ноябре вы знали, что у вас интервью в феврале, ведь виза бюллетень в ноябре был на декабрь + январь…

Детей положили пораньше, все доки разложили в разные папочки, отдельно оригиналы и копии (копии сделал цветные). Вызвали такси на 7 утра. Всю ночь не спали снились кошмары, встали раньше будильников, такси приехал во время, дети встали никакие, поехали ………и смотрю по времени мы туда раньше на 30 мин подъехали, а на улице -15, что делать доплатил таксисту и сидели 30 мин в машине грелись……к 7:50 подошли к входу, охранники благодушно пустили во вход рядом чтобы посидеть погреться и к 8 мы пошли к своей двери, а там уже стояла чел 15! Из Душанбе была еще одна семья, два парня и девушка. Охранник позвал сначала семейных, изъял все металичское, тел и даже игрушки у детей, просветили через сканер куртки, доки, и потом в сопровождении с охраной поехали в само консульство. Сдали приглашения из 1 и 2 пакета и стали ждать, дети устроили настоящую войну бегали в туалет, играли на стульях – мы не могли их остановить. Жена сильно переживала, так как никогда не была на интерьвью. Итак позвали к окошку главного заявителя, забрали все доки, но не взяли аттестата и справки о доходах с места работы, а у меня вообще ничего, не диплома, ни трудовой, много чего не взяли……оценку машины также не взяли. Зато отпечатки сняли со всех пальцев……Да кстате не парьтесь на счет сдачи СДАЧУ ДАЮТ, мы то рассчитывали на 3100 за 4 визы, а тут девушка говорит заплатите 775 за одного, ну типа гуманность если не пройдем то не потеряем остальное.
Перед нами была первая семья… они на наших глазах прошли интервью мы их радостно проводили и стали ждать….сердце выпрыгивало из груди….консул, лысый дядечка с первой семьей разговаривал очень сухо – вопрос – ответ, и даже не улыбался….от официоза становилось еще страшнее, но так как мы уже просидели часа 2 там уже становилось все равно что будет дальше лижбы побыстрее это закончилось…а за спиной проигрывался соц ролик. И было слышно как люди из ролика говорили – Ай эм Американ, 5 летний сын стал повторять, я его поправил и тогда все в зале кто это услышал улыбнулись! Смотрю на жену а она вообще никакая сидит, я ей говорю не нервничай, будь сама собой, на этом жизнь не кончается! Наконуне провел инструктаж с женой – рассказал что мы на 90% прошли и теперь должны доказать что мы - это те кто в наших документах но реально!
Нужно доказать что мы не лентяи и не тунеядцы, у нас есть образование и мы не бандиты! ДА ЕЩЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО. Отвечаю консулу имейте ввиду что он знает русский так же как Вы английский, или так же как Вы говорите на Английском, а это не ваш родной язык, и при переводе вы можете дословно понять что хочет консул, а он будет иметь ввиду другое.
Итак жалюзи поднялись и в микрофон консул назвал наше имя… мы подходим…здрасти…здрасти….он дает анкеты распишитесь, жена расписалась за детей….он спрашивает…мы подтверждаем что информация в анкетах это правда……мы да!..он адрес проживания ваш не поменялся….мы нет!..он жене…что закончили….она ВУЗ……он это где?..в Душанбе…И ТУТ ВОПРОС О КОТОРОМ Я ПИСАЛ…. «Чем вы будите заниматься в США?» он то имел ввиду кем работать, а мы то поняли что делать, ну жена типа чем придется, а потом я перебил и говорю будем работать первое время кем устроимся, а потом по профессии. И тут он говорит — У ВАС ВСЕ НОРМАЛЬНО, ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА В 11 ЗА ВИЗАМИ…. Мы в шоке……доплатили деньгу и домой……щас отходим…Пишите у кого есть вопросы отвечу!

3 лайка

Поздравляю!!! И успехов в дальнешем!!!:flo::flo::flo:

Поздравляю!!! :flo::flo::flo:
Удачи вам.:ok:

Поздравляю и спасибо за подробный рассказ

Примите и мои поздравления!:flo:
А это как сначала вы платили за победителя, разве так можно? И в Узбекистане так?

Поздравляю с получением долгожданных виз. Желаю удачи в дальнейшем!!!

Думаю в Узбекистане не так. По крайней мере не слышал не одного случая. Когда я заходил в Посольство даже намека на это не было. ИМХО.

Да жаль…
А то понимаю как обидно людям которые не получили.
Заметили в Узбекистане много того что в других странах не так?=0
Справка из банка, сдачи от визовых сборов, … если еще какие продолжите плииз :search:

Таковы правила США. Если есть конкретные вопросы спрашивайте, постараемся дать ответ (если знаем).

Думаю это гуманно не брать сразу 3100 а взять 775 с одного и потом не братьв случае отказа всю сумму. А про Ташкент - это да, мне в годы студенчества отказывали там 1 раз, но в анкете на гринкард вы можите легко указать место прохождения интервью г. Алматы!!!

Примите поздравления! Удачи вам и скорейшей адаптации!:flo:

Поздравляю Вас с визами. Наконец-то нашел земляка из форума который подробно отписался по поводу интервью.

Меня интересует стоимость за визу. На сайте посольства в Казахстане написано что стоимость составляет 400 дол, а Вы пишите что заплатили 775. :mda:

Еще раз примите поздравления. Я сам только собираюсь в этом году подавать на DV, а пока читаю и набираюсь опыту.

Буду ждать отчета по адаптации.:beach:

My congratulations!:)Good luck and quick adaptation in US.:slight_smile:

Тбрик БРАТ :clapping: ! Поздравлю и удачи в дальнейшем так держать. :quotes:

egdmitry учитывая Ваш опыт в нашей системе хочу у вас выяснить один вопрос. Как быть с почтой дайте совет? ждать или иногда заходить к ним в гости :whats_up: ? Где конкретно можно узнать пришла ли почта или нет?

За ранее спс за ответ.

вопрос:

  1. у вас спрашивали насчет родственников в сша? у меня их там нет. надеюсь это не сильно повлияет на собеседованиии?
  2. оценивается ли недвижимость принадлжащая тебе? пример: у меня есть квартира, оценивается прим. в 90-100 тыс долларов, правда я ее покупала в кредит и мне осталось выплатить последние 20 тыс. могут ли мне отказать консулы, на основании того, что я на родине имею обременение ввиде ипотеки? 3) сколько денег должно быть у тебя на банковском счете при прохождении интервью?
1 лайк